↑ 

Блог им. hrumkА что такое квитанции из ФКР?

Приветствую, уважаемые!

Где-то около года не появлялся здесь, и вот теперь появился с вопросом по квитанциям Фонда капитального ремонта. Сразу извиняюсь — возможно эта тема поднималась и раньше, тогда буду благодарен за ссылку…

Посмотрел на сайте Турчака интересные вопросы на эту тему. Люди пытаются дозвониться по телефонам, указанным в квитанциях — но не могут этого сделать. На сайте им тоже никто ничего не разъясняет. Они недоумевают, почему с них требуют ещё денег на капитальный ремонт их домов, когда они и так платят ЖКХ за содержание их квартир и домов в надлежащем порядке…

Мне хотелось бы знать, что кто думает по этому поводу и платит ли по этим квитанциям?.. :)
  • -1
  • hrumk
  • 25 мая 2015, 11:51

Комментарии (35)

rss свернуть / развернуть
Жилищный кодекс РФ ст.169 " Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме". А дальше решайте сами… Моё мнение, что, поскольку речь идёт о сотнях миллионов в масштабах области, то никто о вас не забудет — быстренько сформируют судебную практику по неплательщикам и дальше по шаблону.
свернуть ветку
ты так действительно думаешь?))
В первой квитанции были просто реквизиты и сумма. А во второй уже кроме суммы и реквизитов указаны телефоны которые действительно не отвечают (я пытался неоднократно позвонить), и приписочка о том что заключить договор можно аж в самом славном городе Пскове, собственно там куда и пойдут все деньги. Ага, щас прям все и сорвались туда ехать чтобы подписать этот самый договор. Лично я буду платить только после того как они мне его пришлют, или каким либо образом доставят, я его внимательно прочитаю и если меня все устроит подпишу. А хомячки могут платить просто так))
свернуть ветку
Ссылка на договор не прокатит — с управляющими компаниями вы тоже договор не заключали. А телефоны работали — я лично звонил и беседовал. По поводу платить, не платить, я просто высказал своё мнение, с ссылкой на норму закона. Вы можете не платить, вот в суде про отсутствие договора и расскажите, может судья прислушается.
свернуть ветку
Ссылка на договор не прокатит — с управляющими компаниями вы тоже договор не заключали.
Если вы не заключали, то это совсем не значит что все такие же)
А про суд — ну не смеши пожалуйста мою задницу — она и так смешная))
ЗЫ: дак и что по тем телефонам говорили, интересно узнать?) Думаю не одному мне.
свернуть ветку
О, отминусили наверное представители этого фкр)))

А если еще по теме, особенно к тем кто считает такие оплаты непонять кому нормой, то собственно вопрос. Вот к примеру я возьму и распечатаю вам всем квитанций за капремонт со своими реквизитами — тоже оплатите? В жилищном кодексе ведь обязанность прописана))
свернуть ветку
Конечно оплатим. Только небольшой ньюансик — в качестве получателя платежей надо указать какую-то шарашку, учрежденную непосредственно Псковской области, с уставом и прочими ненужными документами. Так что осталось всего ничего.
Все договора направлены только на выбор того, кто будет накапливать отчисления: оператор или спецсчет, вот и все, совсем не платить не дадут.
свернуть ветку
«шарашка» есть, не переживай)) «непосредственно в Псковской области, с уставом и прочими ненужными документами»=))
Дак что, квитанцию присылать?))
свернуть ветку
Немножко не так: не «учрежденную в Псковской области», а " учрежденную Псковской областью". Если такая шарашка есть, то конечно стоит выставить платежки всем, кому возможно.
свернуть ветку
у меня сегодня плохое настроение. давай, выкладывай фото своей задницы, поржём
Ты ему неправильно про телефоны и жопу, нужно было сразу предложить ГК РФ проштудировать
свернуть ветку
А договор есть на сайте :), только он не открывается (мб у меня только так?) — «файл поврежден»
свернуть ветку
А на более компетентный источник ссылка есть?)
свернуть ветку
Жилищный кодекс РФ ст.169
свернуть ветку
кроме него есть еще и ГК. А тут небольшая несостыковочка имеется у этого фонда с юридическими тонкостями именно заключения договоров. Хотя если будет гипотетичесий суд, то конечно все на усмотрение судьи. А как у нас судят я знаю не понаслышке
свернуть ветку
Автор, не волнуйся, это я тебя случайно отминусил) Рука скользнула по сенсорному экрану, а под ней оказалась кнопка с минусом))
свернуть ветку
а ещё вот такая хрень гуляет по тырнету

свернуть ветку
Смешно :-) Неужели думаете вся эта херня затевалась, что бы дать возможность посудится. Надо, так «бешеный принтер» мигом законы подправит. Так шта, платитя граждане и ждитя капремонта через… цать лет. Высказывания нацлидера о недопущении возложения на граждан всей полноты содержания жилого фонда искать лень. Но было оно аккурат перед мартом2012. Так что делайте выводы сами. У нас, в агентуре госдепа хоть компенсирующую надбавку ввели… А как вы будете выкручиваться- даже и не знаю…
свернуть ветку
Не видел еще ни одной квитанции ;(
свернуть ветку
Ничего особенного, беленькая бумажка, с черненькими циферками :-)
свернуть ветку
не приходит она, что и удивляет…
свернуть ветку
Забей :-) потом все равно придёт. Эти упыри разве ж отстанут
свернуть ветку
Обещалкин и налог на недвижимость для обычных граждан обещал не вводить, очень многое он обещает и не делает уже много лет. Но у нас все хорошо, в зомбоящике тока не выполненные обещания Президента посторонней страны Порошенко обсуждают.
свернуть ветку
На Велмаше новая партия авто для разгона демонстраций переоборудуется, чует власть, готовится. Бронелисты на один Урал порядка 5 лямов, так что на это деньги есть.
свернуть ветку
я в турции у предприятий партнеров в заказе 4 машины таких видел
сказали для правительства — около 20 штук делают в год
так что — ничего особенного
свернуть ветку
На трех мостах с водометом и лопатой для мяса с дорог? Ну если вторая сотня за пол года нормально, и перегон ночью в режиме секретности, тебе виднее.
свернуть ветку
они ее еще бронируют по периметру листом стальным )
свернуть ветку
Так, что, все исправно платят?.. :)

Вроде как в квитанции от ЖКХ и так есть графа «содержание и текущий ремонт». По этой статье за двухкомнатную квартиру берут 651 рубль 66 копеечек, теперь добавили 286 рублей 79 копеечек «за капитальный ремонт» — но дом от этого краше не становится. Какая-то хрень получается… Надо Владимиру Владимировичу писать, он, видимо, не в курсе… :)
свернуть ветку
Обсосан уже этот вопрос. Берут на содержание и текущий ремонт, а собирают на «капитальный» :-). Хотя непонятно, через 5 лет фундамент будут ремонтировать, ещё через 5 крышу, потом коммуникации… В общем ИМХО, одно наебалово но денех состригут.
свернуть ветку
не платила и платить не буду.
свернуть ветку
Пришьют покушение на духовные скрепы… И привет тогда…
свернуть ветку
Да не, не все. Только хомячки))
свернуть ветку
Ды брось ты… Если 50% собственников жилья заплатили, договор считается заключенным и соответственно, к тем кто не платит начинают применять репрессии, пошла пеня и прочие плюшки. А как бабули-собственники платят известно. Ах, квитанция пришла, и в при прыжку в ЕРКЦ :-) И все, кабала заключена :-)
свернуть ветку
Это точно, мы когда собирались во дворе, пенсионеры настаивали что надо платить. Хорошо что их мало у нас, основная масса платить не будет, да и дом 89 года постройки. Ремонта нам не предвидится. По счетчикам тепла та же фигня, не видели мы их, и до решения суда оплачивать не будем, из квитанции просто вычеркиваем сумму по подсказке бухгалтера из РКЦ.
свернуть ветку
Конечно оплатим. Только небольшой ньюансик — в качестве получателя платежей надо указать какую-то шарашку, учрежденную непосредственно Псковской области, с уставом и прочими ненужными документами. Так что осталось всего ничего.
Все договора направлены только на выбор того, кто будет накапливать отчисления: оператор или спецсчет, вот и все, совсем не платить не дадут.
Не платите НИФИГА…
там есть другой нюансик. Договор составлять не нужно, а вот если хотя бы один платёж от вас поступит то договор вступит в силу автоматически и расторгнуть его можно будет только через суд.
вот такая вот блин фигуська получается :((
печалька…
свернуть ветку
Мавроди с Лёней Голубковым потирают руки!

Много вопросов по этому фонду:
1. Имеет ли законное право такой фонд вменять свою услугу всем жителям многоквартирных домов региона без их согласия?
2. Как по закону оформлено взаимодействие ФКР с Управляющими Компаниями, в управлении которых уже находятся многоквартирные дома?
3. Являются ли данные платежи застрахованными? В случае прекращения деятельности ФКР каким образом будут компенсированы платежи всем участникам ФКР?
4. Как было определено состояние всех многоквартирных домов региона, а вместе с этим и очередность капитального ремонта?
5. В том случае, когда дом будет снесен до проведения капитального ремонта, а жители такого дома регулярно будут производить оплату, как будут возвращаться их деньги за не оказанную услугу?
6. ...?
7. ...?
100. ..?
Вообщем нашлись люди, которые прикрываясь законом и благовидным предлогом просто решили погреть руки!
Денежная тема, понимаете ли!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения