↑ 

Блог им. Velikolu4ankaДо Дня Победы осталось 3 дня... или Правда памяти

Предпраздничные дни — время митингов. Сегодня в Новосокольническом районе открывают памятник Алие Молдагуловой в д. Казачиха и мемориал в д. Монаково…
Завтра в городской библиотеке презентуют первый том «Солдат Победы»…
8 мая в Чернозёме будут захоронены останки воинов, найденные поисковиками…
Сегодня на Ступинской высоте состоялся митинг с возложением цветов на могилы захороненных там воинов. Только где расположены могилы, похоже, снова все забыли.


Правда памяти… Как-то так…

Комментарии (26)

rss свернуть / развернуть
У нас так, хотели как лучше, а получилось как всегда.
свернуть ветку
Ступинская была… тёплой, ламповой, что ли. Чуть диковатой, приближенной к природе и к тем далёким временам, когда там были бои. Теперь вот эта стена, на фото вроде прилично выглядит… но так ли уж нужна эта внешняя атрибутика? Память всё же не в камне, а в сердцах (головах) людей. Ребята с форума, на мой взгляд, установкой простых плит с именами погибших сделали для сохранения памяти гораздо больше, чем строители всех этих стен.
свернуть ветку
если не задумываться о том, что же получилось в итоге — то вроде как и неплохо: чистенько, аккуратненько… А задумаемся: почему могилы за стеной? Это что, самоубийцы, которых не хоронили на общем кладбище? Нет? Герои, отдавшие свои жизни за нас? А_а…
Пиррова победа у нас получилась, Свет. Могилы обозначили, и это хорошо, по ним хоть не будут топтаться. Но надо дальше бороться с авторами сего «искусства». Нельзя такую «красоту» оставлять безнаказанной
свернуть ветку
а там что, калиточку оставили?
свернуть ветку
да. Видимо, оказалось сложно демонтировать.
свернуть ветку
Да… Калиточка шедевр архитектуры.Раритет.Можно и в музей.Защищала могилы воинов от посягательств.А цветочки, наверное, на «сдачу»купили-сплошной ковёр.Будем надеяться что к следующей годовщине ПОБЕДЫ будут изменения к лучшему.В сознании.Если-нет-то это «клиника».
свернуть ветку
Получается возлагают цветы на пустое место?
свернуть ветку
рядом с «нужным» местом, за стеночкой
свернуть ветку
"… администрация города Великие Луки отказала вдове участника войны в признании ее нуждающейся в жилом помещении со ссылкой на якобы намеренное ухудшение жилищных условий. Вместе с тем заявительница действительно проживала в жилье, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. По иску прокурора города Великолукский городской суд признал вдову участника Великой Отечественной войны нуждающейся в улучшении жилищных условий."

Взято отсюда.

На первый взгляд — это не по теме.

На самом деле — об одном и том же: о чиновничьем равнодушии к памяти погибших и ветеранов.

А вот громких слов их признательности будет сказано 9 мая достаточно много; только в искренность этих слов после такого верится с трудом.
свернуть ветку
Интересно: бабушка одинока, есть ли у нее внуки-правнуки… Жить ей негде более. Наследники может суетятся… Не?
сорри за цинизм, но эту лотерею с выдачей жилплощади по сути Тем гражданам, у кого деды- ветераны к их всеобщей радости дожили до преклонных лет понять не хочу.
Наверно, просто потому, что у меня нет такого деда(или бабки) :)
свернуть ветку
У меня тоже нет такого деда (или бабки), но я согласен с мнением Ю.Моисеенко (см.здесь).
свернуть ветку
Мне ближе каменты под статьей:
… программа помощи ветеранов превратилась в программу поддержки детей и внуков
свернуть ветку
Я и грю: Лотерея. У нас с Вами нет таких живучих дедов, а у кого то есть.
свернуть ветку
70й годовщине внимания значительно больше, чем 60й десять лет назад. Это чем интересно вызвано? И о чем мы будем говорить после этого праздника, какую морковку придумают для ослика. Кролики тоже думают что любят друг дружку, а их просто разводят...:-)
свернуть ветку
На разводе флаги раздают желающим, сегодня вижу пятнашку убитую, такси с флагом из окна. Водила молодой, рот приоткрыт, вообщем выражение лица не отягащено интеллектом. Счастливый..., ленту с корыта год не снимет, по тому как причастен к победе, да и для современной России многое сделал. Глумление какое то, шоу на памяти и костях.
свернуть ветку
ни фига не бесплатно флаги… опять глухо-немые барыжат

А вот ленточки ребята раздави на остановке
свернуть ветку
До меня не дошли, зеленый включился. Значит таксист был горд тем, что купил частицу победы. Сейчас все продается, это раньше флаги несли достойные, а государственная символика не висела на частных домах.
свернуть ветку
не чирикай, висела. в частный сектор отдавали флаги СССР с древком и звездой на древке для развешивания. Отдали такой с ч. сектора на Полевой. Завтра возьму в руки и поеду!!!
свернуть ветку
На праздники раздавали, а я о повседневном использовании атрибутики. Любой клоун может возомнить свои дом государственным учреждением, и повесить флаг даже на притоне вроде того что на перекрестке возле кондитерской. Говоришь с флагом поедешь, ну езжай, раз считаешь для себя возможным. Я служил в гвардейской части, но к гвардейцам нынешнего кардинала себя не отношу.
свернуть ветку
я еду на мероприятия.И этот флаг красный. Возьму с собой флаг, тк он есть. А вот флагов на частных домах я б добавил, вместо всего остального…
ненавистный заокеан гордиться флагом и вешает их на домах и весях.
а у нас возвели в ранг недоступности.
свернуть ветку
Стена ужасна… Как сарай какой-то((
свернуть ветку
10 Мая был на Ступинской, решил осмотреть реальность мемориала.Пока чистенько.Но у каждой стены есть две стороны.Забор наверное на сувениры разобрали, как«Берлинскую».Зато есть заветная калиточка/или врата/-вход в другое измерение.А можно другой заборчик прикрутить.Подороже.
свернуть ветку
Обратите внимание на дедушку.

свернуть ветку
Но почему же организаторы памятного мероприятия подвели ветеранов Великой Отечественной к красиво оформленным муляжам, а не к настоящим могилам? Почему люди поклонились не тем, кто, как и они, воевали и каждый день рисковали своими жизнями, отдав их, в конце концов, за свободу страны?
regnews.ru/society/mogily-voinov-vov-249/
свернуть ветку
Чтобы пройти к последним захоронениям, нужно найти заветную дорожку и пройти колонной по одному.А там и лесочек, и заборчик… ??? Они ещё есть в России.Ветеранов беречь надо, пусть будут перед глазами.А то вспомнят что-нибудь...?!
свернуть ветку
Вывесил на День Победы красное знамя с серпом и молотом… а сосед — детсадовец возмутился! У них в детсаду праздник прошел с триколором… Пришлось поводить ликбез.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения