↑ 

Блог им. TiranozavrНакипь VS нагреватель... Мой май.

Кто как борется?

Холодная вода есть везде, ну почти везде, а иногда хочется горячей и там где её нет приходится использовать водонагреватель.

Вот и я использовал — а слил воду и увидел такое некамильфо



Предпосылки к этому были, как-то: плохой напор и низкая температура при большом потребление энергии.

Но это всего лишь «накипь», которую — вроде бы — можно победить… Попробуем?

Накипь — это отложения, которые образуются при нагревание жесткой воды… И? Следовательно, чтоб её не было, используемую воду надо умягШить. О как все легко!

В век, когда космические корабли бороздят пространство, китайская легкая промышленность, настроенная на потребителя, освоила малые бытовые способы умягчения воды (а вы в курсе, что вся централизовано подаваемая в дома горячая вода подвергается дополнительной химической обработке, чтоб не создавала накипи на трубах?), например такие — ни разу не реклама, почему объясню ниже. Сказано — сделано. Иду в «Апельсин» (только там есть маленькие) и покупаю АГРЕГАТ, далее просто "приспособа".



Оказывается и это следует из описания приспособы, что рассчитана она только на 30 кубов воды, которую пропустит через себя, а потом наполнитель раствориться и finish. Но, говно вопрос, наполнитель продается тут же, правда стОит, как целый фильтр, маленький, но фильтр.

Решено — берем! Пришлось правда мирить его с моими нуждами в «пол-дюйма» с его предлагаемыми «три-четверти» (под стиральные машины). Ну и чтоб там о себе химики не думали, мы тоже не лыком шиты, монтируем еще и механические фильтры… «На входы, монсеньор? И на выходы!» © «Три мушкетёра».

Получилось на входе так. Входящий механический фильтр не засоряется, ну ни как не засоряется.



Но! По рисунку на упаковке стакан должен был быть развернут наоборот — я напутал с переходниками и пришлось ставить так как есть.

Ладно! На выход ставим просто механику.



И все! Вода умягчена и накипи быть не должно — вроде бы… Но! Проходит месяц и снимаем пробку на выходе



Воды не знаю сколько прошло (но больше 10 кубов точно), а кристаллы в приспособе не уменьшились НЕ НА грамм (визуально). И оп-па



Вытряхнул… Еле-еле…



Проверил ближайшую сетку на кране



Плохая, кстати, эта синяя сетка, но чистится. Пока…



Кран дальше



Ну а это совсем дальний — ваще хана… Кстати, почему так, чем дальше, тем больше камней на сетке



Промыл оба. Они, кстати, лучше первого, синего — легче промываются…



Но уже заметно, как один пожелтел.

Ребята, кто-нибудь знает реальный способ борьбы с этим чудом?

P.S. Приспособа пропустила через себя не менее 10 кубов воды, но во-первых никакие кристалы не растаяли, как было обещано, а во-вторых накипь как была, так и осталось.

Итог — выкинутые деньги!

Комментарии (23)

rss свернуть / развернуть
А чем не устраивает Калгон, про который вопят из каждого утюга?
Я засыпал обыкновенной лимонной кислоты в машину и прогонял
стирку с нагревом воды.
свернуть ветку
Невнимательно прочел.Нагреватель проточный, не?
свернуть ветку
А для чего бороться с природой? Мы вроде как её часть. Может нам как раз и не хватит в организме нерастворимых карбонатов))). Круговорот хим элементов в природе-называется
свернуть ветку
Кстати-тэн для машинки стоит как две бутылки приличного пива))). Раз в сорок лет можно и заменить, тем более ума не надо открутить одну гайку)))
свернуть ветку
Разговор идет о водонагреватели, вода из него не используется для питья. Тэн водонагревателя, обрастая накипью перегревается и взрывается, нехило так шарахая током (молчу, молчу, про УЗО, заземление и т.п.). Тэны по цене двух бутылок пива требуют замены раз в пол года. Опыт не мой, знакомого из частного сектора. Судя по запросам в интернете тема довольно актуальная. Самое правильное это лабораторное определение жесткости воды и установка дозатора смягчающего вещества, но вот цена сильно негуманная. Альтернатива — установка УЗО, заземления и раз в полгода замена ТЭНа и чистка механического фильтра.
свернуть ветку
Тэны, сетки от крана легко чистит раствор уксуса. По мере необходимости использую ванночку для фотопечати и одну две бутылки 9% раствора. Известь на глазах растворяется. Вода из колодца без обработки, жесткая в нашей местности везде.
свернуть ветку
Электро чайник тем же способом, лишь бы нагреватель закрыть уравнем раствора, при нагреве процесс значительно ускоряется.
свернуть ветку
В бане поставил два фильтра, один механический, второй умягчитель. Первый периодически меняю по мере загрязнения, во второй стакан покупаю кртриджи для смягчения воды, брал в стройсаме. Водонагреватель правда не вскрывал, но напор нормальный, время нагрева воды осталось пока прежнее. Картридж расчитан помоему на 4 куба воды.
свернуть ветку
А каким образом при обрастании нагревателя известью может увеличиться время нагрева? Конвективный теплообмен между стенкой и жидкостью определяется законом Ньютона-Рихмана, согласно которого просто возрастет разница температур, но теплообмен не уменьшится вплоть до разрушения нагревателя из за перегрева.
свернуть ветку
Таким образом, что нагревателю предварительно нужно нагреть слой извести, а затем уже греть воду. Даже на примере электрочайника с небольшим объёмом обращал внимание что если большой налёт, то время кипячения увеличивается.
свернуть ветку
А куда, позвольте спросить тратится потребляемая энергия?:) Возрастает температура нагрева тэна ввиду нарушенной теплоотдачи, но не время нагрева. Я же специально привел закон определяющий теплообмен. Хотя, пусть будет по вашему, вам же виднее.:-D
свернуть ветку
Если трубу сгорячей водой заизолировать теплоизоляцией, у неё ухудчится теплоотдача?
свернуть ветку
Это получится термос, по тому сравнивать не корректно. Если теплоизолировать и продолжать нагрев воды в трубе, она нагреется до температуры разрушения. Это же элементарно.
свернуть ветку
Нагреватель в обычный условиях нагревается допустим до 300 градусов. Под известью условно до 600, повышая разницу температур между средами, но сохраняя передачу тепловой энергии.
свернуть ветку
Но тем не менее слой извести может являться неким скажем теплоизолятором, ухудшающим теплообмен между теном и водой.Я пользуюсь небольшим накопительным электронагревателем, которому больше 10 лет, за весь период поменял 3 тэна, и обрастает тэн сталактитом толщиной с руку, так вот когда он уже начинает обрастать, вода греется гораздо медленнее, это же очевидно.Дома же строят из известкового кирпича, значит теплоизоляционные свойства у него имеются!
свернуть ветку
Гыы… развели бодягу на ровном месте. Мы, народ пользующийся колонками давно решили эту проблему.
свернуть ветку
Известковый налёт на поверхности нагрева увеличит время нагрева (кстати, — теплообмен описывается законом Фурье), т.к. ухудшается теплопередача. Из практики: покупать только свои проверенные временем картриджи и не надо пользоваться всякими средствами (а это кислоты), удаляющими накипь, потому что они не только удалят накипь, а и улотнение.
свернуть ветку
Извините, но теория Фурье о пропорциональности температурного градиента, доказывает что время при налете извести не увеличивается. Вы еще фундаментальный закон сохранения энергии в термодинамике оспорьте своими глупостями с умным видом.
свернуть ветку
А если опыт провести, например 2 добровольца садятся задницей каждый на свою электроплитку одинаковой мощности, только у одного из них будет кирпич прлложен известковый, и кто быстрей вскочит при включении плиток в сеть??
свернуть ветку
А зачем эксперимент? Кирпич имеет массу, согласно закона сохранения энергии, выделенное тепло будет отдано кирпичу. Известковый налет не сопоставим с массой кирпича из эксперимента.
свернуть ветку
Знакомому закопали в землю и насос, и уменчитель, и опреснитель ( сероводородка) но там как то всё круто и денежно. Но зато не тужит
свернуть ветку
Я себе примерно вот такое поставил magnitnyy.ru/magnit-ot-nakipi.html
пока тестирую в районе полу-года
свернуть ветку
Как мне кажется что это такая же фиговина как электро магнитная хрень для экономии топлива в автомобилях, которая врезается в систему подачи топлива.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения