↑ 

Блог им. smmedvedЧто произошло в Великих Луках?

Окружение и разгром Великолукского германского гарнизона послужил не только источником вдохновения для российских солдат, но и стал наглядным примером того, что было и что будет с упорствующей фашистской нечистью.
Этот пример мог бы послужить хорошим уроком и некоторым современным национал-выродкам.
Вот текст обращения к немецким солдатам.



«Прочитай и передай товарищам!

ЧТО ПРОИЗОШЛО В ВЕЛИКИХ ЛУКАХ?

НЕМЕЦКИЕ СОЛДАТЫ!

В декабре Красная армия проломила вашу линию обороны на центральном фронте и окружила мощную немецкую армейскую группировку в районе г. Великие Луки.
В соответствии с международными правилами ведения войны советское командование обратилось к немецкому командованию с предложением сдачи оружия. Командование Красной Армии заявило:»Тот, кто сдастся в плен, более не будет являться нашим врагом. Немецким солдатам и офицерам, которые сдадутся в плен, командование Красной Армии гарантирует и жизнь в полной безопасности, и медицинское обслуживание раненых и больных, а также возвращение на родину после войны. Но тех, кто не сдастся, наши войска беспощадно уничтожат."

Командиру немецкой 83-ей пехотной дивизии генерал-лейтенанту Шереру, командующему окруженными немецкими войсками было передан обращение, однако солдаты до самого конца оказывали сопротивление.
Советское командование было вынуждено отдать приказ о наступлении. Город Великие Луки был взят русскими войсками штурмом.
В связи с отказом сдать оружие, немецкий гарнизон города был уничтожен.
15 000 немецких солдат по вине гитлеровского генерала бессмысленно не вернулись домой. Сами же генералы, с Шерером во главе, спаслись, удрав на самолете.

Разгром немецкого гарнизона в Великих Луках учит следующему: только те немецкие солдаты сохранят жизнь, которые сдадут оружие. Те, кто не сдаст оружие,- будут уничтожены.

Тому же учит и Сталинград. При окружении Сталинграда и на центральном Дону гитлеровские войска попали в тяжелое положение.
Командование Красной Армии предлагала им сдать оружие. 150 000 солдат гитлеровской армии сложили оружие и сдались в плен.
Они спаслись и сохранили себе жизнь.
Но 175 000 солдат вслепую исполняли команды гитлеровских генералов оказывать сопротивление до самого конца, и погибли бессмысленно.
Они были уничтожены Красной Армией.

Запомните эти уроки, солдаты.
Помните: безопасный способ спасения немецкие солдат-это переход в Российский плен.

Следуйте примеру ваших 150 000 товарищей!
Сдавайтесь!
ЭТА ЛИСТОВКА СЛУЖИТ ПРОПУСКОМ ДЛЯ ПЕРЕХОДА В ПЛЕН"

И еще хочу добавить некоторую информацию, которую я не обнаружил на данном сайте.



«Барон Эдуард фон Засс в русском плену. На заднем плане майор Эдуард Людвигович Лемминг.
Фон Засс был уроженцем Эстляндской губернии – он родился на острове Эйзель, и когда он узнал, что взявший его в плен русский майор является этническим эстонцем, очень удивился – Засс считал, что все эстонцы воюют против русских.»

Информация взята сайта anaga.ru/ Здесь же можно ознакомиться с выпиской из наградного листа майора Э.Лемминга и подробностями освобождения города.

Комментарии (6)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 04 мая 2015, 21:47
  • #
  • -8
Фон Засс, ранец!

«ЗАпомни — война дерьмо!
Самое страшное дерьмо в жизни».
Сказал русский генерал, прошедший пекло войны

… Барон, о, раб…
русский палиндромон

Когда маленький барон Эдуард фон Засс ходил в школу, то он частенько забывал дома свой школьный ранец.
Папе или маме фон Зассам-старшим приходилось кричать ему вдогонку:
— Засс, ранец!

Много с тех пор минуло лет. Наш герой из забывчивого паренька превратился в бравого немецкого подполковника. Всё бы шло хорошо у вояки фон Засса, но злодейка-судьба забросила его в конце 1942 года, командовать окружённым гарнизоном оккупантов в древнем, русском городе Великие Луки.
Командование окруживших немцев частей Красной Армии, неоднократно, по радио и даже 15 декабря через парламентёров предлагало окружённому гарнизону сдаться, чтобы избежать лишних человеческих жертв.
Но подполковник, как истинный ариец, был предан своему фюреру до последнего. Ведь Адольф Гитлер пообещал ему деблокировать гарнизон города и в случае успеха назвать Великие Луки…
Вот как этот сюжет описал в своём стихотворении «О русском городе и немецком подполковнике» известный поэт Самуил Яковлевич Маршак:
«…
Пишет Гитлер: «Держись подполковник!
Если город отнимут у нас,
Поражения главный виновник
Будешь ты, подполковник фон Засс!

Не сдавайся! За все твои муки
Мы достойно тебя наградим.
Называться Великие Луки
Будут именем громким твоим.

Повторять будут дети и внуки
Это имя во веки веков.
Назовём мы Великие Луки
Зассенштадт, Зассенбург, Зассенгоф!»

Коротки у разбойника руки
Несмотря на секретный приказ,
На свободе – Великие Луки,
А в плену – подполковник фон Засс!»
(впервые напечатано в газете «Правда» №38 7 февраля 1943 года)

Красноармейцы «выкурили» фон Засса и его последователей из бетонного бункера в районе железнодорожного вокзала 16 января 1943 года. Командовал отрядом, успешно завершившим эту операцию, майор Эдуард-Аугуст Янович Лемминг. Улыбка истории – Эдуард взял в плен Эдуарда, и тот и другой имели прибалтийские – эстонские родовые корни.

Дальнейшая судьба подполковника фон Засса сложилась, как и положено судьбе захватчика чужой страны, человека повинного в гибели, страданиях, слезах – трагедиях сотен, тысяч людей, как советских, так и немцев.
После длительного пребывания в плену, по решению суда его публично повесили в 1946 году в русском городе, который так и не стал носить его имя.

И может быть, в последний момент своей жизни, которую перечеркнула захватническая война-бойня, барон вспомнил
светлый мир своего детства, отца кричавшего ему в след:
— Засс, ранец!

Владимир Павлов
Великие Луки
14 апреля 2015

P.S.
1. Как отмечает великолукский краевед В.В. Орлов, поход советских парламентёров к окружённому немецкому гарнизону города Великие Луки с предложением капитуляции, был первым таким эпизодом в истории Великой Отечественной войны.

2. И сегодня, не далеко от железнодорожного вокзала города Великие Луки, расположен так называемый «бункер фон Засса», но проникнуть внутрь нельзя, он залит водой.

3. На Неплюевом бастионе Великолукской земляной крепости в 1960 году воздвигли величественный Обелиск Славы в честь воинов-красноармейцев более 20 национальностей, в ходе 2-х месячных жестоких боёв окончательно освободивших Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков. Символично, что сложен он из известняковых плит, привезённых с эстонского острова Сааремаа (Эйзель), на котором находилось родовое поместье фон Зассов.

4. Ранец (нем. Ranzen) – жёсткая военная или ученическая сумка, носимая на лямках за плечами.

5. Закулисные, современные гитлеры — прекратите войну-бойню на Украине, а то и вас, с большой вероятностью, ожидает судьба засс+ранца!

Призыв:
ЛЮДИ —
ПРЕКРАТИТЕ ВОЙНЫ — МИРУ МИР — УЖИВАГОБОГАВИЖУ…

свернуть ветку
когда он узнал, что взявший его в плен русский майор является этническим эстонцем, очень удивился – Засс считал, что все эстонцы воюют против русских.»
Тут некое лукавство: фон Засс непременно знал какие части стоят по ту сторону фронта.
свернуть ветку
«Эдуарда фон Засса казнили за организацию в лагере фашистского подполья и за массовые казни советских граждан.
Будучи комендантом Великих Лук, он приказывал сжигать дома, в которых были заперты советские люди, лично руководил казнями пленных красноармейцев и узников великолукского гестапо. Он испытывал особое удовольствие, лихим ковбойским выстрелом убивая связанного, измученного человека. Да и не голодал он, оказывается, в осажденном гарнизоне. Его денщик рассказал, как три раза в день вскрывал барону превосходные консервы и пачки галет и даже во время сдачи в плен нес за подполковником два чемодана: один. — С бельем и одеждой, другой — с консервами И галетами » См. здесь
свернуть ветку
Гестапо в Великих Луках не было!
Гестапо как самостоятельного учреждения в г. Великие Луки не было. Арестованная нами переводчица жандармерии Карляйтис Констанция Иосифовна объясняет это тем. что г. Великие Луки не представлял для гестапо большого интереса.
Из докладной записки УНКВД
по Калининской области № 1/399
в НКВД СССР о контрразведывательных,
карательных и военных органах противника,
действовавших в г. Великие Луки
в период его оккупации
26 января 1943 года
свернуть ветку
Арестованная б. переводчица жандармерии КРЛЯТИС показала, что нач. тюрьмы ЮРГЕНСОН, зам. бургомистра ГУДОВСКИЙ Ю.И., полицейские АНДРЕЕВ, ГАВРИЛОВ и ФИРСАНОВ одновременно являлись секретными осведомителями гестапо (все арестованы).

(Из Записки В.Н. Меркулова — И.В. Сталину, направленная ЦК ВКП(б)о ликвидации шпионов, диверсантов и немецких пособников в освобожденных районах 19.03.1943) См.здесь
свернуть ветку
И еще вдогонку.
На втором и третьем этажах четырехэтажного дома на площади Ленина разместилась фельджандармерия, имевшая штат до 30 человек.В здании гостиницы Москва разместилось гестапо.

См.здесь
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения