↑ 

Блог им. Velikolu4ankaДо 9 мая осталось 9 дней...

Впереди праздники, безумное количество выходных дней и, хочется надеяться, хорошая погода.
А я хочу вам рассказать одну небольшую историю, в которой мы завтра, даст Бог, поставим точку.
Итак, по порядку.
11 марта 1942-го.
Немецкий тыл. Советский лыжный десант, изнурённый многокилометровым переходом, выходит из леса в деревню Хмелище Великолукского района.
Командир принимает решение остановиться на ночлег: деревня глухая, немцев нет, а восстановить силы, ох, как нужно. К несчастью отряда и местных жителей среди гражданских был предатель, который тут же отправился в Опухлики за фашистами…

21 век. Год 2015.
Трагедию деревни Хмелище мало кто знает. Но они не забыты. 22 мирных жителя и 2 бойца, оставшихся прикрывать уход своих однополчан, лежат в соседних братских могилах на лесном погосте. Имена мирных жителей известны, все до единого. На местах, где стояли их дома, — валуны и скромные таблички с режущими словами «Из этого дома погибли». На могиле селян — чёрный обелиск, установленный потомками в память о родных, расстрелянных и сожжённых фашистами.

А на могиле бойцов — пирамидка со звездой — так легко узнаваемый символ безымянной солдатской могилы. Но этим двоим повезло. Видимо, в память об их подвиге в тот мартовский день, когда они, оставшись без патрон, смертельно раненые вышли навстречу пулемётным очередям врага и не сдались, не подвели товарищей, пусть спустя десятилетия, но их ИМЕНА НАШЛИСЬ.
Мы сейчас совершенно точно можем сказать, что в тот день в д. Хмелище Великолукского района погибли не какие-то лыжники, а бойцы 227 лыжного батальона 31 отдельной стрелковой бригады сержант Раковский Иван Степанович и рядовой Кашин Василий Васильевич.

Завтра у нас торжественное и долгожданное событие — едем ставить именную плиту на могилу бойцов в Хмелище. Теперь у них есть имена. Жаль, не смогли найти родственников. Но, кто знает, вдруг ещё найдутся.

Для желающих присоединиться — выезд из города в 13.30. Место стыковки — д. Борки.
Отчёт о выезде будет непременно.
Огромное спасибо тем, кто в прошлом году скидывался на плиту капитану Гаврилову, плита в Хмелище ставится на средства, оставшиеся в прошлом году (стоит отметить, что за год цифра снова подросла и вернулась практически к первоначальной).

С наступающим!

Комментарии (7)

rss свернуть / развернуть
ну ведь хорошо же! Правильно! Ты озвучь, кто имена открыл, Ведь этот человечище работу какую проделал — грандиозную
свернуть ветку
Человечище меня и так скоро побьёт за рассекречивание, но у меня всё чин чином: на Лукиграде давно отписано кто и как lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/hmelische
свернуть ветку
Мы справились. Погода пыталась нам помешать, но ничего у нее не вышло.



свернуть ветку
Спасибо всем, кто помог!
свернуть ветку
МОЛОДЦЫ!
свернуть ветку
И как только успеваете, и детей растить, и дела благие вершить.Все молодцы.Всем здоровья и добра.Сам не смог-был другая сторона.Вторая половина дороги -только сапоги.Вода.Как-то так.Всех с праздниками.
свернуть ветку
Вот спасибо! Вы у нас прямо Хранитель Санников.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения