↑ 

Блог им. jussovetnikОрганы соцзащиты - как конторы по борьбе с сиротами

13.01.2015 года Псковский областной суд подтвердил законность решения Великолукского городского суда о возложении обязанности Администрации г. Великие Луки предоставить двум «бывшим» детям, оставшимся без попечения родителей, благоустроенное жилье.
Соответственно, апелляционную жалобу соцзащиты облсуд оставил без удовлетворения как «не основанную на законе»…
(Почему бывшим — имеется ввиду тем, кому уже исполнилось за 23 года).
Несмотря на то, что ответчик городская администрация — виновники «торжества» — доблестные органы опеки и попечительства великолукского района и органы соцзащиты.
Прошло около 2 лет с момента начала «борьбы»…
Но суть моей информации даже не в этом, хотя буду контролировать вопрос реального исполнения судебного решения.
Вся «красота» в тех документах, которые были получены в рамках судебной тяжбы…
Отдать надо должное прокуратуре Великолукского района, с которой мы сотрудничали и которая встала на сторону истцов.
При изучении полученных документов открылись «интересные» обстоятельства.
В 1996 году распоряжениями администрации района доверители были направлен в детский дом, а за ними закреплены жилищные права на дом, принадлежащий АО «Полибино», где они ранее проживали с родителями. (Потом по представлению райпрокуратуры закрепление отменят, как незаконное).
Впоследствии чиновники из районной опеки сообщали руководству интерната, что с домом все в порядке и при возвращении Валерия и Николая они смогут в нем проживать.
(Впоследствие Великолукский городской суд подтвердит, что чиновники из районного управления образования лгали.)
Но после окончания своего обучения в училище, доверители вернулись на руины. Оказывается уже в 2000 году дом пришел в негодность и находился в разрушенном состоянии, а в 2007 году – сгорел.
Сироты обратились в районную Администрацию – но там им сказали, что прав на жилье они не имеют.
Один из «обеспеченных жильем» было решил восстанавливать дом и ходатайствовал о выделении лесоматериалов, но даже в этом ему не помогли.
Второму повезло больше — ему администрация Великолукского района временно выделила комнату в общежитии 12 кв.м. и поставила на жилищную очередь.
Потом, в связи со снятием статуса общежития, с ним заключили договор социального найма.
На этом, органы по социальной ЗАЩИТЕ успокоились — все ведь «по закону».

Ну ладно бы — накосячили, ну признайте ошибку, примите меры и пойдите на встречу…
Ан нет — чинуши из соцзащиты получают зарплату и должны чем-то заниматься… например, беречь бюджетные деньги… и отфутболивать «лишних» сирот…

Заявление моих доверителей о включении в Список для получения льготного жилья по «сиротскому» закону втайне рассмотрели, а через 3 месяца в суде «выкинули» бумажку, что — отказали мы им не имеют они права… Все у них итак «ок»…
Собственно у меня эти филькины грамоты и потуги «с разъяснениями», что «ничего вы не получите» вызывали лишь улыбку, но моих доверителей нервировали, и они переживали конечно…

Ну что же теперь время «попереживать» будет у «работничков» соцзащиты и районной администрации… не успокоюсь пока не привлекут их к ответственности за «выполнение» своих обязанностей…

И мой совет всем, кто общается с чинушами — не верьте им никогда и добивайтесь своего…

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Автор топика запретил добавлять комментарии

Вставка изображения