↑ 

Блог им. buratinoДелаем журнальный столик в стиле Модерн.

Пораньше Тир собирал стелаж, я поделюсь как самим сделать стол в актуальном сейчас стиле Модерн.Берем два мебельных щита нужного размера, эти 520 на 820.Размечаем нужную форму и выпиливаем лобзиком. Ножки делаем из подходящих досок потолще, тут 40 мм.При наличии ручного фрезера формируем по желанию кромку заготовок, но можно просто снять небольшую фаску наждачкой.Из подходящих реек изготавливаем подстолье, к которому с помощью евровинтов и клея крепим ноги стола. Далее на клей и саморезы собираем все изделие. С нижней столешницей еще проще, крепим ее снизу на сквозные винты и клей. Далее внизу устанавливаем опорные ножки или колесики. Шлифуем, по желанию частично тонируем, покрываем лаком. Желательно использовать лаки с твердой пленкой, тут покрыт полиуретановым полуматовым. Желаю творческих успехов всем желающим.:-)
  • +45
  • buratino
  • 28 января 2015, 20:15

Комментарии (93)

rss свернуть / развернуть
Сколько времени ушло от выпиливания до окончательной сборки и покрытия лаком?
свернуть ветку
Не знаю точно, вместе изготовлением щитов часов 20. Это не серия, долго додумывал.:)
свернуть ветку
В стройсаме скидка на щиты, есть мысль сделать новое сиденье
для тубуретки на металлических ножках, но без сноровки ровно не
выпилить, хотя электролобзик есть))
свернуть ветку
А ты сложную форму сделай, тогда и не видно будет если не точно. Под щит усильчем нибудь, чтоб не лопнул со временем.
свернуть ветку
Это идея))
свернуть ветку
А если хочешь прямые линии, можно кусок крупной наждачки немного длинее заготовки, закрепить на прямой доске или столе. И по этой поверхности место реза сточить до разметки. Выровнишь быстро и качественно.
свернуть ветку
может проще уровень или прямую доску отложить и струбцинами зафиксировать? Тогда и точить не надо будет.А вообще лучше шину сделать, хотя бы метровку, по жизни всегда пригодится…
свернуть ветку
Да, можно конечно. По уровню боком подошвы будет удобно, главное прижимать к нему. Давно лобзиком не делал прямых линий, подзабыл.:-)
свернуть ветку
Круто, коллега. Но фотки заготовок убери, а то ноухау отсвечивает))
свернуть ветку
Я ж для себя в процессе изготовления телефоном снимал. Пусть повторяют, сам же тоже идею из сети брал. Стол журнальный из массива ЖС-007. Там правда размер поболе раза в полтора, и цена смешная в 31 тысячу.:)
свернуть ветку
Вот он, 120 на 60, мой 80 на 50. Надо будет теперь в таком размере сделать.
свернуть ветку
ага, и темным лаком, ух))
свернуть ветку
Не, темный лак не актуален, могу же модифицировать до нужного оттенка, царапины не нужно будет подкрашивать в нужный цвет. У меня же и в сделанном столе только ножки из Ольхи тонированы немного, столешницы термобереза без тона.
свернуть ветку
збс, чё) Надо, знаешь, как раньше, набор деталей часы сделай сам продавали. Напилить заготовок, приложить крепеж, баночку лака и инструкцию по сборке, для тех кто хочет сэкономить.
Ноги, кстати, самое то получились.
свернуть ветку
Просто детали по максимуму собранные чтоб габарит был удобен для отправки, но красить надо самому, те кто заказывают из под кисточки качество не примут.
свернуть ветку
А если просто термодревесина? Красиво ведь? Ну это наверное должен быть массив…
свернуть ветку
Не понял про что ты? На фото стол из массива термо березы и ольхи.
свернуть ветку
Ступил, сори… Это у тебя массив:)
свернуть ветку
Достойно уважения. Респект!
свернуть ветку
  • avatar
  • 7428
  • 29 января 2015, 21:45
  • #
  • 0
Эмалью бы такой столик покрыть цвета венге, лаком после высокоглянцевым и затем полировка, к цене плюс стопицот:-):-)
свернуть ветку
Стол под конкретный заказ, хотели светлый. А цвет, точнее один из оттенков венге, я и на термодубе без эмали могу изобразить. Что владельцу делать со столешницей через лет десять хорошей эксплуатации? Когда царапины глубже эмали и вылезает родной цвет.
свернуть ветку
Шпаклевка царапины, выравнивание поверхности шлифмашинкой или бруском перекраска перелачка полировка и вообще цвет и стиль дело вкуса, а о вкусах не спорят
свернуть ветку
Вкус да. Только не понял зачем столешницы с уникальным муаровым рисунком текстуры и глубокими переливами цвета как у Махагон, прятать под эмаль? Если уж прикидываться Венге, то с Дубом у которого текстура отдаленно напоминает эту древесину. Только опять же эмаль слегка прячет рисунок, а модификация наоборот выделяет и подчеркивает, задает нужный оттенок на вся глубину древесины. Может я чего не знаю и ошибаюсь?
свернуть ветку
Красота дерева не всем понятна, это как чёрный вадрат Малевича, ты например видишь муаровый рисунок с глубокими переливами, а я неправильный подбор ламелей по цвету, структуре, покраска опять же не очень.(без обид) сучки глаза режут. А при закрытой отделке всего этого не видно, и дерево вроде, и гладенькое как яичко.не придерёшься.Скажу больше, из нашего объёма выпускаемого продукта процентов 70 это эмалевая отделка причём ценных пород дерева, остальные 30 — это прозрачная, с подчёркиванием красоты и структуры дерева.Таков сегодняшний спрос.
свернуть ветку
Покраска была в процессе, в конце американский Аква Зар, только привезли. Закончу покажу. Спрос, так я ж не фабрика, и пост был как самим сделать стол.:-) Кстати кусочек дубовой доски покрою и добавлю для сравнения что лучше, эмаль или модификация для цвета.
свернуть ветку
АМЕРИКАНСКИЙ??? ))) А как же санкции? ))) нужно отечественной олифой «оксоль»))
свернуть ветку
:) В Москве свободно продается, только подорожал солидно. Удобен в том что самовыравнивается, ну и твердый в итоге.
свернуть ветку
Володь, а неправильный подбор по цвету, это ты про низ? Мне тоже зебра не понятна, а Древмаркет свои щиты из термоберезы специально так собирает. Говорят модный тренд, и действительно продают.:) Суки согласованы с заказчиком, по его видению так натуральнее. У меня хватает выбора материала, свой же начиная с живого дерева в лесу.
свернуть ветку
Это все условно, посещая отраслевые выставки, не перестаю удивляться, что творят с деревом итальянцы, например сначала отстрогают, отшлифуют, затем обработают браш-/щетками так, как будто доска из под пилорамы р 63, даже следы зубьев сымитированы, затем обработка лкм, говорят хит продаж.так что Алексей, правильно-неправильно, красиво-некрасиво, решает тот, кто за это платит.
свернуть ветку
Как вкусно читать, там где профи.
свернуть ветку
Согласен. Не важно что говорят цыгане на выставках для того чтобы продать свой товар в России. Вот глубокая переработка нашей Березы в мебель, паркет и другие изделия действительно подтверждается спросом в мире. Если только в Омске ежедневно! перерабатывают около 30 лесовозов.:)
свернуть ветку
А платит тот кто заказывает? Есть в Омске производство АВА Компани, специализация Береза, мощность предприятия более 160 тысяч кубов в год. Входят в американскую национальную ассоциацию производителей изделий (NHLA).
свернуть ветку
да, сейчас самый-самый востребованный стиль брутал — нарочито грубо обработанная мебель из массива для лофтов, веранд и патио. Самый писк. Но, насколько я знаю, те же итальяхи, которые, между прочим, те же цыгане)), не издеваются над досками миллионом операция, а просто прогоняют материал через т.н. брашировальную матрицу, которая за пару операций позволяет достигнуть желаемого результата.



Недавно меня поразил один новоиспеченный дизайнер, выпускной работой которого была старинная мебель, которую он обжигал паяльной лампой до углей, после чего покрывал лаком. Смотрится, конечно, эффектно, но я даже через экран чувствовал запах))) Про посидеть вообще говорить не стоит)
свернуть ветку
Мало что цыгане через год придумают. Володя сам говорил что их фишка это кухни из массива. А итальянские фасады это дешевый ширпотреб.
свернуть ветку
Про брашировальную матрицу слышу впервые, но видел станок проиизводства scm(Италия)со множеством опций и насадок от стальных щеток до страусиных перьев, вращающихся в разных плоскостях, передачи все посредством шестеренок в масляной ванне, вот на нем можно творить с деревом чудеса!
свернуть ветку
вот то, что внутри этого станка стоит — насадки и прочее, то и называется brushing matrix. Чаще всего у америкосов встречается.
свернуть ветку
Как обещал. Источник света направлен на столешницу, эффект янтарного свечения изнутри, которое ты предлагал скрыть эмалью.
свернуть ветку
А это кусок дубовой доски без красителей. Один слой лака, освещение уличное, пасмурно. Модный оттенок Венге с сохраненной текстурой, о чем ты говорил и рекомендовал для этой цели эмаль.:-)
свернуть ветку
Лёша, не слушай никого.
А из этой чёрной дощечки чего сочинишь?
свернуть ветку
Чего угодно, это просто первый попавшийся обрезок термодуба. Можно стол, например, цвет сейчас популярен, но на вкус конечно.
свернуть ветку
Там тень какая то, вот ровнее.
свернуть ветку
так и хочется мелом солнышки-сердечки нарисовать =)
свернуть ветку
Снимая, с освещением поиграл, рисуй на ножках.:)
свернуть ветку
не-а, не то
свернуть ветку
В таком ракурсе стол на ослика похож :-):-):-)
свернуть ветку
Да, действительно красивый цвет и текстура, теперь еще обработать бы роторной щеткой со стальным волосом толщиной 0,2 мм для выделения пор и текстуры, прогрунтовать, и лаком шелковисто матовым, и я уже вижу эту доску в интерьере в виде декоративной балки или столешницы…
свернуть ветку
Так? Пока ничем не покрыл, думаю может проще просто маслом? Темнее станет намного, зато в будущем проще обновлять.
свернуть ветку
Да, красиво, щётка только грубовата, царапки оставляет.
свернуть ветку
Щетка мягкая с мелкой проволокой, только шириной 14 см и диаметром 20. 900 оборотов в минуту. Может зазор от стола нужен больше, чтоб меньше глубину брала? Вообще видел что после стальных, проходят нейлоновой с абразивом, но у меня такой нет.:(
свернуть ветку
Здесь важен диаметр стального волоса.Мы пользуемся роторной пневмощёткой фирмы «Квик Вуд» для определённых моделей фасадов, где нужно прочистить и слегка углубить пору и в то же время не поцарапать дерево.Нейлоновой с абразивом, результата я достичь не смог.
свернуть ветку
Красивый перламутровый эффект, НО сбивают с толку разноцветные ламели, отвлекают что ли.
свернуть ветку
Можно делать один тон, тут же как ты говоришь, на вкус и цвет...:)
свернуть ветку
Твой результат интереснее образчика из Сети.
Не перестаю удивляться.
Здорово!
свернуть ветку
Спасибо.:-) А чем лучше, цветом?
свернуть ветку
Он у тебя живой.
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 31 января 2015, 21:17
  • #
  • 0
А мне нужна рамка для картины…
свернуть ветку
Может в художественном салоне есть? Тут кто то раньше интересовался этим, напишите подскажут. Если нужна дорогая под ваш портрет, могу дать номер телефона резчика по дереву.
свернуть ветку
Если дешево, можно в строительном магазине купить подходящую галтель (плинтус) из полистирола. По дизайну выбор есть, затем покрасить как захотите.
свернуть ветку
Пейзаж — лес с оленем…

Хотелось бы широкую и уникальную — осина, дуб…

Много бабла нет, за уникальную книгу…
свернуть ветку
Широкий, красится элементарно, в магазине подскажут. У меня просто нет фрез для наличников, а чего то изобретать комбинируя не пробовал. Досок на рамку могу дать безвозмездно.:)
свернуть ветку
СПАСИБ!
ЯСНО…
свернуть ветку
Творческих вам успехов…
свернуть ветку
Завтра в городе буду после обеда, если надо, пишите в личку размер досок и номер телефона.
свернуть ветку
Спасибо!
Завтра схожу с утра замерю — точность и пришлю…
Метр + 4 стороны
2 метра + 2
наверное
извините за неточность!

Уточню, не экстренно… но желательно...,
как память
о хирурге-великолучане-родственнике-художнике…
свернуть ветку
Ширина рамы какая желательна, и просто размер полотна.
свернуть ветку
Завтра точно до 12.00…
свернуть ветку
Добрый день!
Послал письмо в личку…
свернуть ветку
Добрый вечер!
Ещё раз спасибо, Алексей!
Всё получилось хорошо…


свернуть ветку
Не за что, обращайтесь если что. По цвету вроде нормально подошло, Ольха, мне подумалось, на лесном пейзаже вписалась как надо.
свернуть ветку
Как тут и была)))
свернуть ветку
  • avatar
  • 7428
  • 01 февраля 2015, 12:21
  • #
  • 0
В магазине «Круг» на Широкой, были багеты погонажом, очень красивые заводского производства, с лепниной и позолотой.Я когда икону изготавливал, присматривался к ним, но потом из массива всё таки сделал.
свернуть ветку
Спасибо!
свернуть ветку
Уважаемый buratino.
Есть некоторое количество выдержаной дубовой доски 10лет на чердаке, 50/25.
Досталась по случаю. могу махнуться на что нибудь рукодельное.
свернуть ветку
Спасибо, но такая толщина не нужна, если дуб то работаю с 30кой. Помнится вы банные двери говорили что делали, с такой практикой, уверен сами найдете применение доскам, и сделаете из неё много рукоделий.
свернуть ветку
с деревообработкой завязал. раздаю в правильные руки остатки материалов фрез и т.д.
свернуть ветку
Напрасно завязали. Сейчас как раз средний класс исчезает, а кто остается выбирают дорогие изделия. Лестницы из дуба как всегда популярны, делаю в данный момент.
свернуть ветку
десятилетняя доска атмосферной лежки здорово пилу при роспуске просаживает. знаю, потому что сам брусок возрастом лет 30 разделываю. Пару дисков уже в помойке. Так что… Наделайте из нее лучше каких-нибудь панно настенных в стиле кантри, без строгания и продольного распиливания.
свернуть ветку
пила садится не из-за атмосферной сушки, а из-за перегрева. Снижаеш обороты и не губишь инструмент. так же для дуба необходимо уменьшить углы заточки инструмента. То что продается в магазине как правило предназначено для обработки сосны и не более. Плотность дуба сравнима с текстолитом отсюда и спецэфекты.
свернуть ветку
Пилу просаживает в смысле тупит быстрее, а не переводит от перегрева. Я это имел в виду. Про углы заточки тоже странная у вас информация. Для твердых пород (дуб, бук, ясень), наоборот, угол больше делают — градусов 38-40, против 28-30 у мягких пород. А сушка атмосферная дубовый брусок с 50 мм до 42 за 30 лет усадила.
свернуть ветку
и про дуб и текстолит, мягко говоря, неверно. Сейчас посмотрел — плотность дуба 0,6-0,9 г/см3, а текстолит электротех. ГОСТ — 1,3-1,45. Не сравнивается как-то… Сомневаюсь, что вы на рейсмусе, например, согласились бы на спор текстолит строгануть)))
свернуть ветку
перетачиваем ножи рейсмуса на 85 градусов и строгаем запросто, если ещё из капельницы подать солярку то и пылить не будет. А обороты нужно снизить и подачу обязательно. дабы соляра не горела от трения.
свернуть ветку
Эммм… ну, может быть)) Но я, все же, не стал бы эксперементировать. Конечно, и металл строгают, но это совсем другая история…
свернуть ветку
да. я точу и строгаю и спецстали на досуге.
свернуть ветку
круто. для меня человек, умеющий работать с металлом, уже специалист 80-го левела.
свернуть ветку
А красить потом как по солярке? Всяк в поры проникнет? А она же зараза маслянистая.Кстати в своей практике встречались именно на дубе зеленоватые пятна, вылезающие на покрытии, причем перекрашивая сверху.они всё равно вылезают, даже не помогают всяческие специализированные барьерные грунты, вот может кто то тоже при обработке капельницу с чем нибудь примастрячил?
свернуть ветку
не, это он не дуб, а текстолит имел в виду, с солярой в рейсмусе строгануть. я бы на такое не подписался ))
свернуть ветку
Снизить обороты значит уйти от оптимальной скорости реза, отсюда развитие опережающих трещин в доске которые диск не успевает подрезать. Может лучше мощность увеличить? Обычный диск на 350 с средним зубом, Атака. 2800 оборотов привод 7 кВт, режет что сосну что дуб хоть бегом. Не греется вообще ибо не буксует в материале и нет местного нагрева.
свернуть ветку
местный нагрев возникает всегда. чем острее зуб ножа тем хуже от кончика ножа отводится тепло.Угол заточки как раз для этого и меняется.
Был у меня в практике случай когда зимний дуб сунули для распиловки в обыкновенную 63 шинковку. Скорость ходов и подача были выставлены на сосну. в результате пилы разогрелись до красна, на средних пилах постава зубья просто стекли как воск на свечах.
свернуть ветку
Мы о дисках с напайкой. Так вот на многопиле дубовый сотый лафет легко делится на 50ку, а охлаждение за счет древесины. Кстати в развал тоже на 63 зимой и летом работали. Из практики если че, в свое время экспортировал дубовые колышки для саженцев.
свернуть ветку


Угол альфа уменьшаем до2-3градусов только для того чтобы затыловкой не прижигатьматериал, соответственно и угол бэтта стремится к 90градусам.
Чем мягче материал тем меньше можно держать угол бэтта. тем быстроходней нож.
свернуть ветку
Вы решил самому себе преподать азы? Так при чем тут снижение оборотов диска, то есть линейной скорости резцов. С падением теряем скорость реза, меняя угол еще и толщину снимаемого материала резом уменьшаем. Хотя спорить не намерен, мнение сложилось много ранее. Спасибо за то что просветили.:)
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения