↑ 

Блог им. LoginСколько будет стоить доллар ?

Наткнулся на статью интересного мне автора С.Голубицкого по интересной многим теме. Поскольку столь грамотно писать не способен, а в основном с ним согласен, решил поделиться статьей. И поскольку форум информацией нынче не перегружен, немного покопипасчу. Оригинал статьи sgolub.ru/vcollege/dollarovaya-vampuka
"
11 Ноябрь 2014
Наблюдать циничный спектакль, вернее очередной эксперимент над населением по лекалу кота Базилио и лисы Алисы, нет уже никакой мочи. Больше всего меня удивляет именно что циничность гешефта, поражающая отсутствием этических принципов как таковых. Также непонятно, почему никто из столпов экономической науки не выскажется прямым текстом и не назовёт вещи своими именами?! Ведь любому экономисту очевидна фальшивая природа долларового ралли, которое мы лицезрим в ноябре 2014 года.

В общем, попытаюсь объяснить на пальцах это самое очевидное, поскольку, если судить по ажиотажу в обменных киосках, народонаселение, как и всегда, отказывается демонстрировать здравый смысл и ведёт себя только так, как его инструктируют овцеводы.

Учитывая реальное положение дел в международной политике (санкции, изоляция, обструкция РФ со стороны западной цивилизации и проч.), обменный курс рубля, отражающий не только уже сложившиеся реалии, но и перспективы вероятного развития событий, то есть: усиления автаркии и добровольной самоизоляции, должен находиться в коридоре от 30 до 26 рублей за доллар. То, что мы наблюдаем — фантасмагорию 46 рублей с фьючерсом 49 — чистейшей воды спекуляция, заказанная государством и реализуемая абсолютно теми же методами, что делал Сорос в 90-х годах сначала с фунтом, а затем с тайским батом (подробности в моем исследовании для «Бизнес Журнала» в июне 2004 года «Отсутствие воды в кране»).
Почему верхняя планка должна быть 30? Существует общепринятый миф, согласно которому российская экономика наделена одной-единственной системообразующей составляющей — ценой на нефть и газ на международных рынках. Соответственно — согласно мифу, разумеется — курс национальной валюты определяется в первую очередь ценой на нефтегаз.
Посмотрим, как дела обстоят в реальности. Для адекватных выводов не нужно никого слушать и никому верить, нужно просто открыть глаза и включить мозг. И для этого нам хватит двух графиков. Первый — историческая цена нефти.


Взгляните на первый отрезок: с 2003 по 2008 год. В этот период цена на нефть выросла с 20 долларов до 140, а обменный курс рубля плавно опустился с 30 до 24. Вроде, закономерность, продиктованная мифом (привязка рубля к цене на нефть), действует.
Второй отрезок: осень 2008 — весна 2009 года. Мировой финансовый кризис, вызванный производными ценными бумаги на ипотечные активы. Нефть обваливается со 140 до 40, и рубль — соответственно — девальвирует с 24 до 36.
Третий отрезок самый интересный: 2010 — 2013 годы. Нефть растёт от 40 до 120, зато рубль никуда не движется, обретая равновесие в узком техническом диапазоне 30–34.
И последнее: в 2014 нефть скромно корректируется до 82 долларов за баррель, то есть находится там, где была в январе 2010 года. Рубль же в прямом смысле слова аннигилируется с 34 до 47.
Итак, что мы видим? Правильно: ничего не видим. Вернее, мы видим отсутствие какой бы то прямой зависимости курса национальной валюты от цены на нефть. В первом и втором случае корреляция была, в третьем — не наблюдалась. В четвёртом — девальвация рубля происходит в пропорциях, никак не соотносимых с коррекцией стоимости нефти.
Какой можно сделать вывод? Связка нефти и рубля — это фикция. Обменный курс российской валюты (как и любой другой) определяется совершенно иными факторами. Нефть, безусловно, оказывает своё влияние, но не более того. Существует множество факторов и инструментов для коррекции обменного курса вне всякой зависимости от цены на нефть. Какие это факторы?
Никаких универсальных рецептов не существует и следует в каждом отдельном случае разбираться с частными деталями. Скажем, главная причина девальвации рубля, которую мы наблюдаем с июня 2014 года (обратите внимания — с июня, а вовсе не с марта, как то можно было предположить, полагаясь на другой миф — геополитический — для объяснения изменения курса национальной валюты!), является желание государства разделить бремя финансовых потерь нефтяных концернов (частно-государственных, латиноамериканских по своей сути) с родным населением.
Иными словами: обменный курс 30 рублей за доллар соответствует тому, что должно быть при цене нефти 82 доллара за баррель. Это если верить в нефтяную привязку, разумеется. А если не верить? Тогда курс должен быть таким, каким его хочет видеть государство. Потому что у государства есть множество рычагов для коррекции этого курса в нужном ему направлении.
Если бы государство не думало в первую очередь об интересах боярского сословия, то курс рубля должен был бы быть где-то в диапазоне 30–24. По той простой причине, что Россия не Тайланд и не нужно особо даже напрягаться, чтобы опустить курс национальной валюты до комфортного населению уровня. Как это сделать? Например, перевести все расчёты за российскую нефть и газ в рубли! Но только не с Китаем (как то договорились), а со странами, торговля с которыми ведётся в долларах. Например, с Евросоюзом. Что мешает продавать нефть и газ исключительно за рубли? Не за доллары и юани, а именно рубли? Одно публичное заявление о введении подобных мер способно обронить курс доллара до 20 рублей за один день.
Почему это не делается? Потому что не нужно ни российскому государству, ни боярскому сословию. Это нужно только рядовому населению, для которого цены в магазинах напрямую зависят от обменного курса рубля. Как вы понимаете, мнение рядового гражданина никого не интересует.
Тем не менее, я уверен, что 46–48 — это предел, который мы увидим в ближайшие полгода. Никаких 200 рублей за рубль к весне 2015 года, разумеется, не будет, потому что никакая любовь к боярскому сословию не может отключить у власти здоровое чувство самосохранения. Что-что, но в суицидальных слабостях российскую власть подозревать не приходится: палку будут гнуть ровно столько, сколько она выдержит. Думаю, даже до первой трещины дело не дойдёт: развернут дышло обменного курса при малейшем намёке на зарождение социального недовольства широких народных масс. А уж связь российских народных масс со стоимостью колбасы (и её доступностью) апробирована без малого 100-летним опытом."
  • +2
  • Login
  • 12 декабря 2014, 12:33

Комментарии (38)

rss свернуть / развернуть
твоими бы словами да богу в уши… а про санкции забыл?
свернуть ветку
Тем не менее, я уверен, что 46–48 — это предел, который мы увидим в ближайшие полгода.
13.12 — 56,8919 +2,0987
Автор статьи «немного» ошибся, здесь более достоверный прогноз от авторитетного финансового аналитика.
свернуть ветку
Чем непредсказуемее государство — тем непредсказуемее вера инвесторов в него и курс местной валюты.
свернуть ветку
В отличии от таиланда у нас практически отсутствует производство. Продажа углей за рубли ничего не даст, т.к. львиная доля всего закупается за евро и доллары. Правда теперь это не готовые изделия, а комплектующие.
К примеру в россии, ровно ноль предприятий производят вилочные погрузчики, а в японии 5 контор.
свернуть ветку
  • avatar
  • sls
  • 12 декабря 2014, 15:11
  • #
  • +2
Позволю себе не согласиться с данным автором. Простыми словами переход на нефтерубли просто обрушит доходную часть нашего бюджета. Рублевую выручку надо будет опять конвертироват в более стабильные валюты. Или стабфонд из рублей формировать будем?
Курс национальной валюты имеет более сложную природу чем нам в этой статье представляют.
свернуть ветку
Что бы купить что-то за у нас за рубли (нефть например), надо эти самые рубли иметь. Т.е что то нам за рубли продать (БМВ, Ауди или Опель например). А здесь уже может нарисоваться совсем другой курс. В общем мысль не бесспорная, но вполне себе имеет право на жизнь. Я соглашаюсь с тем, что нынешний скачок курса не сильно привязан к стоимости нефти, а больше способ отъема под это дело рублевой массы у слегка-слегка округлившегося «рядового населения». И падать он будет до "… первого намёка на зарождение социального недовольства широких народных масс".
свернуть ветку
Я соглашаюсь с тем, что нынешний скачок курса не сильно привязан к стоимости нефти, а больше способ отъема под это дело рублевой массы у слегка-слегка округлившегося «рядового населения». И падать он будет до "… первого намёка на зарождение социального недовольства широких народных масс".
В корне неверное утверждение.
свернуть ветку
5 банок тушенки госрезерва/ цинк 5,45 5,45х39 7Н6
а то доллары… доллары… :-)
свернуть ветку
Буржуины богатеют, бедные беднеют.
Мне всегда нравился дядя Ленин и его — «грабь награбленное».
свернуть ветку
Все это домыслы и рассуждения. Опыт показывает обратное. Рубль обесценивался и не раз. Люди при этом теряли сбережения. А сбережения в валюте оставались норм. Я вообще особо не слежу за статьями, аналитиками — для человека в этом плохо разбирающегося бесполезно (кто убедительней врет тот и прав).
свернуть ветку
  • avatar
  • Login
  • 12 декабря 2014, 22:08
  • #
  • 0
От того жеавтора.
"… ПЕНА ДНЕЙ 1418322038
— 11 Декабрь 2014

Вот же фантасмагория: сидит куча людей, получает зарплаты, которые по непристойности своих размеров не вписываются ни в каким нормы морали, и как бы дожидается тревожного часа Х, когда предполагается, что она проявят чудеса профессионализма и мастерства и оправдает, наконец, все вложенные в нее миллиардные авансы.
И вот такой час Х наступает: национальную валюту, за состояние которой эта куча людей несет среди прочего прямую ответственность, начинает мутить. Сначала чутка, потом сильнее, под конец она уже блюет на каждом углу. И что делают берсерки? Поначалу пытаются откреститься от своих обязанностей (за которые годами получали авансом баснословные деньги), затем, когда их одергивает власть свыше, включаются в «борьбу» и начинают совершать один за другим такие чудовищные по тупости, примитивности и непрофессионализму вещи, что от стыда провалились бы под землю первокурсники любого финансового учебного заведения!
С этих же — как с гуся вода. Потом подобно таксе из советского анекдота хлопают глазами, разводят лапами: «Почему пришла последней на собачьих бегах, хозяин? Ну не шмогла, чего пристал-то!»
Сначала сливали в канализацию — тупо и беспощадно — резервный фонд, пытаясь удержать цунами, которое по определению не могло быть удержано (из-за нефти). Потом стали повышать ставку. Один раз. Другой (сегодня). Разумеется, бесполезно, бездарно, по-дилетантски. А ведь это профессиональные люди! С корками вузов! С окладами от полмиллиона в месяц! Макабр занебесный :("
свернуть ветку
Ссылка по теме XD «Не знал где написать, поэтому написал здесь» XD
свернуть ветку
Диалог у новогодней елки
муз. С.Никитина
сл.Ю.Левитанского

— Что происходит на свете? — А просто зима.
— Просто зима, полагаете вы? — Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
В ваши уснувшие ранней порою дома.

— Что же за всем этим будет? — А будет январь.
— Будет январь, вы считаете? — Да я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
Этот с картинками вьюги, старинный букварь.

— Чем же все это окончится? — Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены? — Да я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
Будто бы в роще сегодня звенела свирель.

— Что же из этого следует? — Следует жить,
Шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носится?
Я полагаю, что все это следует шить!

Следует шить, ибо сколько зиме не кружить, — Недолговечны ее кабала и опала!
Так разрешите же в честь новогоднего бала
Руку на танец, сударыня, вам предложить.

Месяц серебряный, шар со свечою внутри
И карнавальные маски по кругу, по кругу.
Вальс начинается, дайте ж, сударыня, руку, — И раз, два, три, раз, два, три, раз, два, три.
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 13 декабря 2014, 18:44
  • #
  • 0
Какой там курс бакса, Косой?

свернуть ветку
До 120 максимум дойдет и успокоится. А лимит стоит 100… 20 поставили на разбежку))) подруга поделилась сведущая
свернуть ветку
  • avatar
  • Login
  • 14 декабря 2014, 20:27
  • #
  • 0
Саудовский риал (денежная единица Саудовской Аравии) должен обвалиться, так как ...«Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны»… (Википедия). Однако с июня по декабрь 2014 Саудовский риал показывает рост ( ru.exchange-rates.org/history/SAR/USD/G/180 ). Что-то аналитики недоговаривают… проще говоря врут.

свернуть ветку
А с чего бы риалу валиться? Согласно какому то там, в лохматом году заключенному договора, при расчетах за нефть, арабы используют только доллары, взамен получают «крышу» от США. Не сильно ж они там соблюдением прав человека обеспокоены :-)
свернуть ветку
Так а мы за что ???
свернуть ветку
Этой договоренностью создается спрос на доллары. А мы… ну сами поняли :-)
Что бы что то продать ненужное, нужно сначала что то купить ненужное© Очень умный кот :-)
свернуть ветку
Не понимаю. Они за доллары, мы за доллары. И курс у них почему то не меняется. Какая то странная договоренность.
свернуть ветку
Что мешает продавать нефть и газ исключительно за рубли? Не за доллары и юани, а именно рубли? Одно публичное заявление о введении подобных мер способно обронить курс доллара до 20 рублей за один день.
Я собственно говоря эту цитату имел ввиду. Курс не меняется (чисто мое мнение) потому что реал имеет чисто номинальную функцию для расчетов внутри страны. Население там всяко меньше и поэтому достается ему социальных благ — больше.
свернуть ветку
Например, перевести все расчёты за российскую нефть и газ в рубли! Но только не с Китаем (как то договорились),
Не договорились к сожалению
Китайская сторона опасается, что Россия не сможет выполнить взятые на себя обязательства из-за экономической нестабильности.
Идея Кремля ослабить влияние доллара при помощи рубля не нашла поддержки в Пекине, поскольку российская валюта является слишком нестабильной и рискованной для международных расчетов.
Об этом заявил аналитик государственных рисков и кредитов Ли Хайшань, со ссылкой на сайт официального печатного органа КНР «Жэньминь жибао».
По мнению авторитетного китайского эксперта, российская валюта является весьма сомнительной с точки зрения надежности.
«Центробанку России очень трудно в одиночку переломить тенденцию снижения курса рубля. Силы рынка огромны, а это вынужденное противостояние лишь ускорит расход валютных резервов Центробанка», — сказал Ли Хайшань.

свернуть ветку
Китайцы вроди бы хитрые, но в этой ситуации явно упускают свою выгоду, взять к примеру Беларусь с усаным батькой во главе, нефть покупают за рубли, по фиксированной цене, а нефтепродукты продают с привязкой к доллару, соответственно получая невероятную прибыль.
свернуть ветку
Китайцы вынуждены придерживаться существующих правил игры. И мне кажется пример не корректен из за разности масштабов :-)
свернуть ветку
Не, ну батька то красавчик в этом случае.
свернуть ветку
Согласен :-)
свернуть ветку
Интересная статья на geektimes, автор сделал вывод — сколько бы в долларах не стоила нефть, в рублях она стабильно стоит 3600 за баррель, и эта тенденция идёт с 2011 года.
свернуть ветку
Как то сегодня очень много народу разгоняют про эту закономерность. Даже картики рисуют :-)

Исчо готовятся к лютому пиздецу на биржах в связи со скупкой роснефтью жабьих шкурок для возврата кредитов :-) Понедельник томным точна не будет :-)))
свернуть ветку
Тему штудируют потому что geektimes очень популярен.
свернуть ветку
Таки да. Нефть это продукт, а доллар не более чем красивая бумага. Получается, что мы играем в игру типа «монополии», но выставляем взамен фишек реальный товар.
свернуть ветку
Не все так просто, но по сути верно :-) Когда Де Голль отжал у штатов свой золотой запас, тогда и понеслась… эта монополия :-)
свернуть ветку
Кстати, на моих колхозных графиках тоже прослеживается 2011 год


свернуть ветку
Пора в биржевые аналитики :-)))
свернуть ветку
Что там биржевые аналитики, я гос. тайну случайно раскрыл. Жду чёрных вертолетов.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения