↑ 

Блог им. aspirin48В окрестностях Млечного Пути


Астрофото просто, как РАЗ-ДВА-ТРИ!

Сегодня мы с вами будем управлять

телескопом, самым настоящим!


Уже настроенный телескоп ждёт нас в обсерватории, но прежде, чем хвататься за инструмент, пара слов о том, что можно увидеть на ночном небе.




А что мы можем увидеть на небе, а есть ли там что-то, чего сразу и не разглядишь? Да, ночное небо очень богато на разные красоты.

Луна! Конечно же, самый заметный объект на ночном небе. Для съёмок луны не нужно иметь специального оборудования, снимать можно хоть на мобильный телефон.

Планеты? Да, планеты тоже видны на ночном небе. Но они практически неотличимы от звёзд. Яркая беленькая, Марс-коричневатая, но точка:

Марс и Сатурн

Что же ещё там есть? О, вспомнили, Млечный путь! А какой он, а из чего он состоит? Нет, не из молока :)

На ночном небе десятки всевозможных галактик, планетарных туманностей, шаровых скоплений, вид которых просто завораживает! Они огромны!!!

Для сравнения размеров я попробовал на скорую руку ага два дня пыхтел но много к чему можно придраться смастерить небольшой ролик. Объекты в нём идут в порядке увеличения размеров. Наше Солнце, звезда, огроменный шар, однако не самый то и большой, есть намного, намного-намного больше. А уж по сравнению с размерами галактик наше Солнце вообще будет крупинкой:

(для желающих заготовки с планетами и исходники текстур ссылка )

Надеюсь, по поводу размеров планет и галактик уже сложилось небольшое представление, теперь давайте посмотрим насколько пуст космос и какие примерно расстояния между объектами.

Вот ссылка – интерактивная карта солнечной системы
— справа сверху выбор языка
— для перемещения крутим колёсико, когда станет скучно можно пролететь сквозь солнечную систему со скоростью света, это кнопочка справа внизу
— когда совсем устали можно кликнуть пиктограммы наверху по центру.


Крутите, я подожду…


Посмотрели, а хотите посмотреть солнечную систему в 3D – ссылка Если подвигать шкалу времени (сверху) можно догадаться, почему разные планеты можно наблюдать в разное время года.

Ну, с планетами всё понятно, они есть. Чего там про галактики?

Размеры галактик могут превышать сотни световых лет. Но они находятся очень далеко от нас, поэтому просто так их не увидеть. И свет от них хоть и доходит до нас, но чаще всего его мало и не вооружённым глазом мало что можно увидеть. Вот например помните Туманность в созвездии Ориона? (было тут пораньше)На небе она заметна маленьким фиолетовым пятнышком в окружении ярких звёзд. Вот примерно так:


Есть много объектов, помимо звёзд конечно, которые можно увидить и невооружённым глазом. Вот давайте возьмём произвольный кусочек неба, и посмотрим на него:

Смотреть лучше в оригинале

Дорогой читатель, ты можешь и сам сделать подобный снимок. Параметры примерно такие:
— время съёмки 2 часа ночи
— направление северо-восток
— выдержка 30сек.
— исо 800

Среди бесконечной россыпи звёзд легко находится ядро галактики Андромеды — яркое пятнышко с размытой структурой. К сожалению, по размерам, картинка не помещается в колонку myvl'а, поэтому ходите пожалуйста по ссылке: ссылка на картинку с анимацией

Галактика Андромеды одна из немногих, которые можно разглядеть на ночном небе. Примеры снимков будут ниже.

Что бы увидеть все красоты космоса, нужен серьёзный инструмент – телескоп. Вопреки заблуждению новичков в телескоп не видно всё и сразу, на каждый объект его надо навести. Дело хлопотное, не простое.

Пропустим пару лекций по астронавигации и …

Возможно, вы уже слышали, что существуют «умные» телескопы. Это когда вы ему говорите «Хочу посмотреть Сатурн» и он сам поворачивается, находит на небе нужную точку и вам остаётся лишь взглянуть в окуляр и увидеть выбранный объект. Но такие системы наведения стоят дорого и не каждому по карману. Что то типа такого, за почти 50'000руб., есть и подешевле, но тусклые объекты будет видно хуже.


А ещё есть системы с дистанционным компьютерным управлением, когда не надо стоять рядом с телескопом ночью, на морозе, а можно управлять телескопом дистанционно, сидя в кресле, в тепле и уюте. Да, пропадает вся романтика самостоятельного наведения телескопа, но кому то такой вариант знакомства с астрономией является единственно приемлемым. Не каждый согласится отстоять ночь на морозе и крутить ручки телескопа.

Так что делать, если вам интересна астрономия, но покупка телескопа пока в планы не входит?

Будем работать с телескопом дистанционно и абсолютно бесплатно! И самое главное – это можно сделать днём! А если вы не пожалеете 160 рублей, то у-ух… перед вами откроются новые горизонты в астрономии!!! Это можно рассматривать как первый шаг, понравится, тогда думайте о покупке своего инструмента.

Как это работает:
В разных уголках нашей планеты построено много обсерваторий и некоторые из них дают попользоваться телескопами всем желающим. Об одной такой обсерватории я вам сейчас расскажу и на примере покажу.
iTelescope SSO — это комплекс из нескольких обсерваторий, общедоступны три в северном полушарии, одна в южном.

«Наш» телескоп находится в Нью-Мексико (один из горных штатов США) и управляется дистанционно через Интернет. И он там не один, смотрите:


А самое главное расположение обсерватории, когда у нас день, у них там ночь! Поэтому телескоп, расположенный в такой обсерватории, очень удобен для нас.

Для работы с ним не нужно знать специальных компьютерных программ, основ астронавигации или чего-то такого, достаточно иметь желание. Интерфейс управления правда на английском, но не беда, справимся.

Поехали!

Вот примерно так выглядит экран компьютера обсерватории:


На первый взгляд всё сложно и непонятно, но не пугайтесь.
Всем этим управляет специальный компьютерный алгоритм и нам остаётся только сообщить ему, какой объект мы хотим посмотреть.

Но обо всём по порядку:

Доступ к управлению телескопом осуществляется через веб-интерфейс, прямо в браузере. Да хоть со смартфона. Но для начала надо зарегистрироваться. Регистрация простая: придумали логин, пароль ну всё как обычно.

Шаг 1.Регистрация
Идём на сайт: itelescope.net и справа видим кнопку Try it fo Free!, жмём.
Или вот сразу прямая ссылка на регистрацию: https://go.itelescope.net/register/register.aspx
Поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения.
Пример:

Если всё заполнили правильно, то на email придёт письмо с подтверждением адреса. Подтверждаем – переходим по ссылке в письме.

Шаг 2. Выбор тарифного плана
После регистрации у нас тариф DEMO и на счету 40 баллов (points). За работу на телескопе эти баллы будут списываться. Этого хватит на три-четыре снимка. Есть и платные тарифы с большим количеством баллов и дополнительными плюшками.

На нашем БЕСПЛАТНОМ тарифе:
— доступны только два телескопа:
Телескоп Т3 в Нью-Мексико, США — северное полушарие
Телескоп Т13 в Австралии — южное полушарие

— Баллов хватит на три-четыре снимка.

Всего за $5 или примерно 160 рублей можно взять тариф DEMO UPGRADE
— Доступны уже 4 телескопа в северном полушарии и 2 в южном.
— Есть доступ к оригиналам снимков
— Дают ещё 30 баллов (итого будет 70 если сразу не потратили) + цена снимков ниже, меньше баллов списывают за работу с телескопом
— Можно настраивать параметры съёмки.

Какой тариф выбрать решать вам, дальше я расскажу, как происходит работа на примере бесплатного тарифа. На платном тарифе в принципе всё то же самое, но возможностей больше.

Итак, у вас есть логин/пароль. Заходим на главную страницу сайта itelescope.net и наверху справа переходим по ссылке «Telescope Login» или вот сразу прямая ссылка https://go.itelescope.net/login.aspx

Шаг 3. И что же мы видим:


Слева карта с положением солнца и луны, так же на ней видны день/ночь.

Красные точки это обсерватории. Справа два столбика это обсерватории и телескопы: слева (№1) северное полушарие (наше), справа (№2)– южное. Мы, если что, в северном.

В окошках с телескопами №1 и №2 надписи гласят:
Closed: Day Time – телескоп не работает, день.
In Use: master2009– телескоп занят пользователем master2009
Available – телескоп свободен
Roof Closed — крыша закрыта (ночь, но на небе облака)

Далее строчкой идёт ваш логин, количество баллов (№3), тариф и параметры доп.опций.

На DEMO тарифе нет возможности зарезервировать телескоп на нужное время, надо выцеплять когда он не занят другим пользователем, так же нет ftp доступа к снимкам, это тоже не беда, все ваши снимки придут вам на почту.

В нижней части располагаются четыре AllSkyCamera – специальные камеры, которые показывают общий вид ночного неба у каждой обсерватории. Как видим на момент написания статьи 3 из 4 обсерваторий закрыты, у них там день.
Чтобы начать пользоваться телескопом, надо дождаться надписи Available напротив нужного телескопа (Т3 или Т13 на бесплатном тарифе) и нажать на неё, именно на саму надпись Available! Кстати, если нажать на In Use: ***** тоже откроется панель управления телескопом и можно посмотреть что именно смотрит пользователь и увидеть его снимок.

Шаг 4. Управляем телескопом.
Дождались появления надписи Available напротив телескопа T3, снова ввели логин и пароль и попали в панель управления телескопом:


В бесплатном режиме мы НЕ можем указать любые координаты или название любого объекта съёмки, можно только выбрать из списка. По мере «движения» звёзд на небе список меняется, какие то объекты пропадают из поля видимости, какие то появляются.
One Click Image — список доступных в данный момент объектов.
System Status – тут можно смотреть за процессом наведения, фокусировки и съёмки вашего объекта.
View Observatory – это монитор управляющего телескопом компьютера, управлять там нельзя, только посмотреть. Открывается в виде статичной картинки и сама не обновляется.

Какие же объекты доступны?
В разное время года, доступны разные объекты, даже на протяжении одной ночи список меняется. Помните 3D модель солнечной системы? Всё вертится и крутится!

Жмём One Click Image, листаем список и напротив выбранного объекта нажимаем Submit. Всё, телескоп начинает поворачиваться в нужную точку неба, где в данный момент находится выбранный объект и начинает съёмку.

Вот примеры объектов для телескопа T3 – Северное полушарие (тут видны объекты на момент подготовки статьи, сейчас уже должны быть немного другие)


А вот телескоп T13 – Южное полушарие



Если замешкаться на этапе выбора, то вас может опередить другой пользователь и телескоп снова будет занят. Допустим вы успели выбрать объект и тогда о начале процесса наведения сообщит вот такое окошко:


После чего можно перейти в System Status и следить там за развитием событий. Процесс наведения, фокусировки и съёмки может длится порядка 20 минут, а то и больше. Сама съёмка идёт 600 секунд (10 минут).

Вот так это выглядит:


Об окончании процесса вам сообщат:


Посмотреть результат можно по ссылке Preview Last Image или проверяйте почту, там должно быть новое письмо с фотографией.

За использование телескопа с вас спишут немного баллов, сколько, это зависит от ситуации. Так если на небе будет Луна, тогда действует «Лунная скидка». Подробно не уточнял, но у меня списывали когда 11 баллов за снимок, когда была Луна вообще взяли 6 баллов.

Более подробно о платной стороне посмотрите тут: http://habrahabr.ru/post/200640/
Цена вопроса – с бесплатным аккаунтом нам дают 40 «очков» и доступ к самому простому телескопу, и за 5$ (я платил картой mastercard yandex.денег) — еще +30 очков и доступ к «большим» телескопам. Время работы на самом большом доступном телескопе стоит 99 очков в час – считается только время экспонирования. Т.е. если вы снимаете галактику, и делаете 3 снимка по 10 минут (R+G+B) – то с вас спишут 50 очков. Снимки планет и других ярких объектов с короткой выдержкой – обойдутся в результате в 1 очко на любом телескопе (меньше 1 потратить нельзя). Таким образом за эти 5$ можно сделать пару хороших снимков галактик/туманностей из глубокого космоса и/или кучку фотографий планет. Покупка дополнительных очков обойдется гораздо дороже – порядка 1$ за 1 очко. Но начальных 70 для удовлетворения интереса вполне может хватить.
Для работы на платном тарифе надо уже понимать что такое экспонирование, фильтры, чем съёмка дипскай отличается от съёмки планет, обработка fit файлов, но и с этим тоже можно разобраться, если захотеть.

А пока давайте смотреть!

Вот снимок галактики Андромеды, за который с меня списали 11 баллов, узнаёте? (была в ролике):

Одиночный кадр, выдержка 600сек.

А вот мой почти вчерашний снимок на личный телескоп:

Одиночный кадр, исо1600, выдержка 30сек.

Ссылка на оригинал
Камера так себе, автогида для автоматического слежения за объектом нет, но для начала я думаю что получилось хорошо. Это мой первый снимок галактики, научусь.

Конечно, телескоп в обсерватории и свой во дворе это очень разные вещи. При наблюдениях в городе очень мешает свет от уличных фонарей, подсвечивая нижние участки неба. В итеге хорошо видны только объекты, находящиеся высоко над горизонтом.

Вот смотрите как влияет засветка на вид ночного неба:

Это, кстати, Млечный Путь!

Вот ещё его кусочек:


Но главная помеха для астрофото — это облака. Обсерватории, хоть и находятся на возвышенностях, но и там случаются периоды с неблагоприятными погодными условиями.

Не устали?

Хотите сами попробовать?

Помните в ролике была галактика Водоворот (М51). Её можно, ну увидеть не уверен, а вот заснять прямо под ручкой «Большой медведицы», вот тут:

Сейчас её можно наблюдать на западе. Так что у кого окна на запад, вам несказанно повезло!
Фотоаппарат, штатив — и вперёд!

Андромеду я снимал на 18мм, а у кого фокус на 200-300, у вас может получится крупная картинка.

Для примера вот фотография «Водоворота» с телескопа T3

Галактика находится в созвездии Гончие Псы, и удалена от нас на расстоянии 23 млн световых лет (подробнее)

Ждёмс ваших фото в комментариях.

В заключении:

Уже сегодня (06 августа) зонд Розетта встречается с кометой Чурюмова-Герасименко и в последствии высадит на комету спускаемый аппарат для взятия образцов. Аппарат летел к комете 10 лет и проделал путь в 6,4 млр.км. Во время полёта зонд несколько раз пролетал мимо Земли и Марса, и даже успевал делать снимки. Подробнее можно глянут тут.
Прямая трансляция из европейского космического агентства будет в 13:00 по Москве тут: ссылка
Свежие подробности смотрите тут: ссылка.
Прошло 45 лет с момента обнаружения кометы до момента, когда космический аппарат сблизится с ней. Сейчас Розетта находится всего в 100 километрах от кометы!

Что ещё, если вдруг возникнут технические трудности при работе с телескопом, не стесняйтесь, пишите, разберёмся. Последнюю неделю наблюдалось много облаков в Нью Мексико и обсерватория часто была закрыта, возможно в течении ближайших дней тоже будет облачно. Но не расстраивайтесь, пока можно просто выйти с фотоаппаратом во двор и не менее интересно провести изучение ночного неба.

Сейчас очень удобное время для наблюдений ярких объектов. ночи уже темные, а погода тёплая и не ещё не сильно дождливая. Так что Андромеду можно увидеть уже в простенький бинокль.

Для поиска объектов на небе, а так же прогноза видимости рекомендую бесплатный планетарий Stellarium

12 августа будет пик Метеорного дождя Персеиды – один из наиболее ярких звездопадов года. Его можно наблюдать и уже сейчас, но пока интенсивность не высокая: 2-3 метеора в час. В пик будет примерно до 100 метеоров в час, не пропустите!

Также, даже и невооружённым глазом, можно наблюдать пролёты спутников, МКС, вспышки Иридиумов.
Для составления подробного расписания с координатами ходите пожалуйста сюда:
http://www.heavens-above.com/
Настраиваите своё местоположение и выбираете объекты которые хотите посмотреть.
Вот например пролёт МКС на ближайшие 10 ночей:


Возвращаясь к телескопам: На платном тарифе на телескопе T9, за всего 1 балл, я заснял вот такой красивый Сатурн:

Выпуск «В цепких лапах №54» — Гоблин о телескопах.


Удачи вам, друзья!
  • +59
  • aspirin48
  • 06 августа 2014, 01:19

Комментарии (17)

rss свернуть / развернуть
Мне кажется Вам пора на хабре издаваться.
свернуть ветку
Там уже Zelenyikot есть, куда мне до него, я уж тут как нибудь.
свернуть ветку
  • avatar
  • AcpID
  • 06 августа 2014, 10:12
  • #
  • +3
Отличный пост. Спасибо.
свернуть ветку
И Вам спасибо за оценку.
свернуть ветку
Ты — гений, Вов! (я и раньше догадывалась) :)))
свернуть ветку
Это чего, Вы всё сам, да? ООООО!!! Супер!!!
свернуть ветку
Ну в какой то степени, с фотоапаратом бегал сам, по ночам зимой мёрз тоже сам=)) Товарищей правда тоже морозил, но это они уже сами.
свернуть ветку
Спасибо, очень интересно!
свернуть ветку
Гений-гений!!! Бесспорно… Но вот ещё бы сравнительный анализ ощущений, испытываемых во время наблюдения за звёздами в реале, в обнимку, так сказать, пусть и с простым, но вполне осязаемым телескопом и онлайн при помощи телескопа виртуального. Смогёшь?
свернуть ветку
Какая на вкус клубника?

В этом случае лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать.

Если дело касается наблюдений ради удовольствия то безусловно реальный, с крутилками всякими, моторчиками, конечно, вызывает больше эмоций чем что-то абстрактное на экране монитора. И пускай сама лично увидишь в телескоп картинку хуже, чем можно найти в Интернетах, удовольствия и впечатлений от этого получаешь больше.

В случае с астрофото это долгий процесс в течении которого ты просто стоишь рядом с телескопом и ждёшь… Чего ждёшь, сама не знаешь. Тут весь смысл в постобработке! Отснимешь материал, посмотришь, попробуешь обработать снимки, учтёшь ошибки и удачные кадры и по новой. Получается в сам телескоп при этом не смотришь.

Возьмём дорогой телескоп с компьютерным управлением. Поскольку в телескоп не смотришь, вовсе не обязательно стоять с ним рядом. Предположим телескоп у тебя на болконе, а ты в комнате за компьютером им управляешь, и на мониторе видишь результат с камеры. И в этой ситуации особо не важно балкон этот за стенкой или на другом континенте. Телескоп то там всё равно настоящий! А вот программа-планетарий — это виртуальный телескоп, там да, посмотреть может и интересно, но особого удовольствия от наблюдения сгенерированных компьютером картинок нет.

Моё мнение:
-для разглядывания неба, планет и всякого разного реальный телескоп здесь и сейчас не сравнится с гдетотамошним, пускай и тоже реальным.
-для прикоснуться к астрономии, самой заставить его навестись на нужный участок неба и показать картинку, тут особой разницы нет. И там и там основная работа происходит за компьютером при обработке полученных снимков. Но «здесьисейчас» всёже выигрывает в плане «интересно с ним повозиться».
-если нет возможности приобрести свой, то сойдёт любой.

Так что приводи семью, будем обниматься пока ночи тёплые.
свернуть ветку
Казалось бы, при чём тут варенье…
Я за звездочётов, настоящих таких, в колпаках, мантиях и с телетрубой =)))
свернуть ветку
Казалось бы, при чём тут варенье…

Блин, варенье, колпак, тёплый плед на коленках и звездочёт со звездой в руке с трубой — это ж мечта любой малышки из Солнечного города.
свернуть ветку
Надо телескоп покупать -_-

Автору большое спасибо за пост, было интересно почитать. После статей на хабре, подумываю заняться чем-то таким.
свернуть ветку
томно так: да-а-а-а
свернуть ветку
Огромный плюс за такое увлечение и то что вы доносите все так доступно и интересно, даже мой сожженный перекисью мозг все понял.
свернуть ветку
бугага. Не прибедняйся )
свернуть ветку
Не, после учебы в мой мозг точные науки больше не заходят уже года как четыре.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения