↑ 

Блог им. SergeyЗа что боролись, на то и напоролись

У нас куда ни плюнь — везде авторские права и сплошной косяк авторов.
Чтобы авторам было сподручнее собирать деньги за исполнение и прочее использование своих нетленных творений, они отписали такие полномочия российскому авторскому обществу (РАО). РАО уполномочено нагибать всех, кто незаконно пользует сочиненные ими песни и пляски.
РАО старается во всю дурь. Например, к дню Победы оно пыталось напрягать какой-то хор ветеранов войны, имевших наглость в честь праздника петь песни военных лет, не отстёгивая бабла потомкам авторов.
И вот новое откровение:

Очередной иск поступил в Железнодорожный суд Екатеринбурга после концерта Александра Розенбаума. Черт дернул Александра Яковлевича исполнять для уральцев песни собственного сочинения. Местное отделение РАО тут же состряпало претензию.

— Во время концерта были незаконно использованы музыкальные произведения, охраняемые авторским правом, — привычно рапортовали спецы из РАО. Сумма иска немаленькая: аж 222 тысячи 310 рублей. По нескольку тысяч за песню, получается.

Судье оставалось только развести руками. Мол, ну а кто правообладатель песен Розенбаума? Уж не сам ли Розенбаум? А значит, публично их исполнять может безо всяких там ограничений. В итоге иск отклонили.

Отсюда: http://kp.ru/online/news/755288/

Вот ведь Розенбаум морда охреневшая, песни свои поет, денег не платит :-). Если каждый так бесплатно будет свои песни петь, то пацанам из РАО тогда жить на что?
  • 0
  • Sergey
  • 11 октября 2010, 14:39

Комментарии (1)

rss свернуть / развернуть
видать если отпишет РАО, то это получится еще не выгоднне, чем пиратство). если они так яро свои обязанности выполняют, то и процент себе не малый берут.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения