↑ 

Блог им. blondy401А что есть для Вас патриотизм?

Накануне, воскресным вечером, в узком семейном кругу заговорили о патриотизме. Разговор перешел в жаркую дискуссию. Большая советская энциклопедия дает следующее понятие патриотизма: Патриотизм – любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.
Только вот проблема в том, что понятие интересов своего отечества у каждого разное… Кто-то считает, к примеру, что Крым правильно присоединили, а кто-то выступает категорически против. И что, от этого он меньший патриот? Или вообще переходит в разряд врагов? По сути, у каждого есть свое видение того, что хорошо для страны и отвечает ее интересам, а что вредит. Но видения эти у разных людей, зачастую, кардинально отличаются… Получается, что одни патриоты в понимании большинства (так как разделяют навязываемую путем ежедневной пропаганды линию власти), а другие нет, что, на мой взгляд, не правильно.
Продолжая логику рассуждений, мы неизбежно приходим к тому, что патриотизм неотделим от идеологии. А идеология формируется властью, которая, в свою очередь, представляет из себя правящий класс, элиту, действующую в основном в своих интересах, главной целью которой является как можно дольше оставаться у власти. Вот и получается, что сегодня одна власть, которая формирует для народа понятия — что есть хорошо, а что есть плохо. А завтра может быть другая власть, и черное станет белым… Получается, что патриотизм есть продукт идеологии, навязываемой пропагандой действующей власти. Правилно ли это? И кто тогда может называться патриотом своей страны?
Каково Ваше мнение по этому поводу?

Комментарии (69)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • Gora
  • 22 апреля 2014, 13:34
  • #
  • +7
Я люблю свою Семью, свой Город, свою Родину… я считаю себя ПАТРИОТОМ. И это делаю при любой власти.
свернуть ветку
И я люблю свою Семью, свой Город, свою Родину… я считаю себя ПАТРИОТОМ.
Но другие, возможно, таковым меня не считают(ведь так?)ибо мне не нравится захват Крыма, не нравится внешний курс нашего государства, направленный на эскалацию напряженности.
НЕ ПАТРИОТ я?
свернуть ветку
Что то я не понял, мы захватили Крым? Мы ввели кудато войска и начали бомбардировки какой-то страны как штаты? В чём заключается эскалация напряжённости от России, в том что она не прогнулась перед США?
свернуть ветку
ну вот видите… совсем другое мЫшление у меня (непатриотическое-по вашему).
Отвечать не буду, даже пронаблюдав многочисленное наличие знаков вопроса в каменте. Смысла нет. Щас раздуем на питсот каментов дискуссию и каждый останется при своем мнении.
свернуть ветку
Да я не пытаюсь Вас переубедить, каждый человек может иметь своё мнение.
свернуть ветку
А что там раздувать? Для России лучше бы конечно так.

www.fbo.gov/index?s=opportunity&mode=form&id=2bb691b61c59be3a68180bd8c614a0cb&tab=core&_cview=1

В крыму случилось грубо говоря в большой семье клювом не щелкают . То что там произошло в долгосрочной, да и краткосрочной перспективе, для России на пользу искренне считаю что и для мира тоже.
Если выбирать между базой USN или ЧФ в крыму, я однозначно за ЧФ
свернуть ветку
Я проще смотрю на эту ситуацию:
Стало ли мне проще жить от того, что присоединился Крым к России? Мне явно не проще.
Кроме декларируемых по телеку геополитических благ я преимуществ не вижу.

свернуть ветку
Минусаторы прониклись высшими благами от присоединения Крыма, наверное.
свернуть ветку
Мне тоже много не нравиться в нашем государстве,… но я люблю его
свернуть ветку
Да, точнее и не скажешь.
свернуть ветку
Рукоплещу автору топика за поднятую тему. Рукоплещу и соглашаюсь с тем, что патриотизм есть продукт идеологии, навязываемой пропагандой действующей власти.
свернуть ветку
Единственое право элиты — идти туда где труднее всего и если это нужно -умирать первым. почести, слава и прочее, в таком случае приходит само собой. А все остальные определения — это надумано т.н. нынешней " элитой", что сохранить свой шкурный интерес. Пафосно получилось, но тем не менее… :-)
свернуть ветку
То, что патриотизм зависит от идеологии, хуйня пол-
ная, уж извините…
свернуть ветку
частное мнение, уж извините.Не более того, имеете право.
свернуть ветку
С чего это? Получается, те кто погиб «за Веру, Царя и
Отечество» менее патриотичны, чем погибшие за «Со-
ветскую Родину».Ну, ну…
свернуть ветку
че так? Идеология ж одна: защита Отечества.
свернуть ветку
А вот не соглашусь с Вами. Попробую обосновать. Понятие патриотизм немного шире, чем «умирать за отечество». Это, скажем так, крайняя форма проявления патриотизма, которую можно, на мой взгляд, вынести за скобки… Хотя и здесь без идеологии ну никак не обходится. Любая серьезная война сопровождается идеологической накачкой… При этом, когда происходил революционный переход от царизма к советскому строю, как вы считате, большевики считали патриотами тех, кто умирал за царя? Вот здесь то и вылезает зависимость патриотизма от идеологии в государстве на данный момент времени. А Павлик Морозов патриот с Вашей точки зрения? При совдепии он был патриотом несомненно… Проблема в том, что понимание того, что есть патриотизм формируется идеологией государства, читай правящей элитой, которая формирует общественное мнение в свою угоду, используя все возможные рычаги для пропаганды…
Да, и еще — патриотизм — это не просто любить Родину, область, город… Это еще и определенные действия на благо отечества, и вот здесь то как раз и проявляется зависимость от идеологии. Приведу утрированный пример — например, кто-то искренне считает, что благом для отечества будет свержение действующей власти и начинает готовить переворот, считая себя при этом настоящим патриотом (те же большевики, например), а сточки зрения действующей власти это будут враги государства и преступники. И если идеологическая машина пропаганды работает без сбоев, то и для широких масс они тоже будут врагами… Как-то так… Надеюсь, ход мысли понятен…
свернуть ветку
На мой взгляд патриотизм сейчас-это просто любить
свою страну.Когда любят-словами это бывает не обь-
яснить, я не зря написал про Веру, Царя и Отечество.
Так было раньше, тогда был такой как-бы стержень,
при коммунистах другой, сейчас с этим сложнее, ибо
идеология государства еще не определена… Не зря
сказано-умом Россию не понять, аршином общим не
измерить, у ней особенная стать-в Россию можно то-
лько верить…
свернуть ветку
Патриотизм — это не мусорить на улице, не нарушать ПДД, не воровать.
свернуть ветку
Мне понравилось: патриотизм-это когда хорошо дома сделать, а не плохо у соседа.
как то так.
Но этот критерий, думаю, уместно относить к элите нашей властьимущей
свернуть ветку
В том-то и дело, что нашей молодёжи особенно неоткуда брать примеры патриотичности, когда они видят что наша властьимущая, да и не только, элита отправляет своих детей учиться за границу и они не очень то хотят жить на Родине. В царское время тоже отправляли детей учиться за границу, но все они возвращались на Родину и трудились на её благо.
свернуть ветку
соглашаюсь. Добавлю: Дети элиты 30х годов (руководителей партии и правительства) шли в летные школы, воевали и кое-кто сложил голову, защищая Отечество. А нынешние дети- все больше по банкам сидят в советах директоров.
свернуть ветку
" на игле они больше сидят"
свернуть ветку
ну наверно не все. :) У кого толчина в голове есть- в банке.
свернуть ветку
По́шло всё это.
Но я рада, что "… есть среди нас настоящие российские патриоты и их много." ©

Патриот ли я? Не знаю. Ибо сомневаюсь. А настоящий П. не должОн терзаться сомнениями, он «всегда готов!»

Вот в начале поста дано
понятие П.: Патриотизм – любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.


А я не испытываю трепетной любви. Настоящий П. должен гнать от себя опасные мысли, если они враждебны государству. А я не гоню. Не захлебываюсь от ненависти к врагам, которые везде мерещатся настоящим П. Ну, не вижу я их, врагов.
Не готова служить, преклоняться перед могуществом и мудростью государства. Ибо сегодня государство = мафия=враг. Ратовать за него, служить — глупо.
свернуть ветку
Наверное, ключевым вопросом здесь будет вопрос о том, ставим ли мы знак равенства между отечеством и государством. Государство = Отечество или нет? Поясню… Что есть по своей сути государство? Если очень упрощенно — это форма организации общества, характеризующаяся определенной целостностью территории + правящая элита + свод правил (законы, приказы и т.п.) + аппарат принуждения. Если мы рассматриваем Отечество как синоним государства, то, на мой взгляд, патриотизм всегда будет продуктом идеологии государства. Здесь писалось о том, что любви к государству многие не испытывают (читай, к правящей элите), а вот к отечеству испытывают, не беря в расчет государство, как форму организации общества. А можно ли рассматривать Отечество (как Родину, территорию, местность в которой родился или живешь) без привязки к государству, как аппарату принуждения со своей идеологией, пропагандой и прочими атрибутами? Утопия получается… Во загнула))
свернуть ветку
Конечно можно, эмигранты же иногда скучают по месту где родились, а не по Государству в лице власти. Я люблю свою Родину но презираю нынешнюю власть.
свернуть ветку
Все мы родом из СССР, вы в данном случае имеете ввиду все-таки то государство, которого уже нет или просто, скажем, город N, деревню, поселок, как территориальную часть нашей планеты?
свернуть ветку
Для меня Родина это то место где я родился и живу созидая. Хотя бываю и в бывших республиках СССР, но не считаю их своей Родиной, не возникает желания уехать туда где проще жить.
свернуть ветку
Извините, что усложняю, но все-таки возражу. Понимаете, вы, как я думаю, родились в СССР, как и огромная часть нашего населения. И у многих ностальгия по тем временам, особенно у старшего поколения. Наверняка, в раннесоветский период у многих была ностальгия по Царю-батюшке и т.п. Я к тому, что все-таки, каждый человек видит и проецирует свою Родину через призму того государственного строя, который был на момент его рождения и формирования как личности. Невозможно, по-моему, воспринимать Родину, как абстрактный дом с участком земли и людьми вокруг. В любом случае, даже эмигранты скучают по определенному образу своей Родины, сложившемуся через призму государственного строя.
свернуть ветку
У меня или моих близких нет ностальгии по тем временам, но есть четкое понимание того что из Отечества делают помойную яму. Каждый воспринимает понятие Родины по своему, мне не приятно что то что создавалось в том числе моими предками разворовано кучкой жуликов, а не служит на благо большинства кто это создавал. Это о нынешнем строе, а в понятии Родина, это километров 200 вокруг где мои предки с 18 века жили и я живу. Про себя не могу сказать без рода без племени., здесь мои корни.
свернуть ветку
Правильно загнула.
свернуть ветку
  • avatar
  • sowa
  • 22 апреля 2014, 18:47
  • #
  • 0
Я бы добавил ещё: НЕНАВИСТЬ К ВРАГАМ ОТЕЧЕСТВА!
свернуть ветку
Патриотизм, любовь к родине… Вообще любовь это обоюдное… Но когда один любит, а другой его трахает- это перверзия. Примерно так наша родина пользует нас))). Чтобы ее любить нужно быть слегонца мазохистом. За что любить?? Патриотом быть? Разве мы социально защищены, разве нас лечит бесплатно наше любимое, разве старики на пенсии счастливо путешествуют по стране, разве в в ЦГБ мы не лежим как бомжи на коридоре весь курс лечения?? Неужели у меня появится мысль с оружием защищать ее от врага))). Да любой самый лютый враг выплатит мне пенсию больше 6200 рублей))). Побоится, что я с голода умру))).
свернуть ветку
А ты сам себя любишь?
свернуть ветку
а почему вы так уверены, что враг вам пенсию больше даст? Прям как мальчиш-плохиш, которому банку варенья и коробку печенья пообещали)))
свернуть ветку
Не знаю, что такое правильный патриотизм. Не знаю патриот ли я с любой точки зрения. Но знаю, что я уважаю Россию.
свернуть ветку
Не важно как мы ее уважаем, важно как ее уважают чужие. Это как свою жену при мужиках хвалить- посмеиваются вокруг
свернуть ветку
а пусть хоть ржут, она то самая лучшая у меня…
свернуть ветку
Не важно как мы ее уважаем, важно как ее уважают чужие.
Не важно, что они думают о нас.
Пусть беспокоятся, что мы думаем о них
свернуть ветку
Я — Патриот!
Боже мой, как я обожаю Россию.
Мы самые умные.
Мы самые красивые.
Мы самые талантливые.
Мы самые непобедимые в войнах.
Последние 500 лет, мы разбили, в каждом веке, лучшую армию в мире!
Господь, желая наградить, позволяет человеку родится русским, а не немцем, папуасом или чухонцем
свернуть ветку
А может все-таки любить нужно маму, детей своих, женщину?? И не пи… Дить про любовь к родине. А у родины нужно работать по найму хорошо и хорошо получать за труд
свернуть ветку
Нутк.
Я свое личное мнение высказывал, а не ваше.
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 22 апреля 2014, 21:22
  • #
  • +1
Поэты и писатели — творцы, а творцы — дети Бога…
Поэты и писатели предсказывают грядущие события…
В этом и заключается вся прелесть их творчества…

Русский поэт Велимир Хлебников родился 9 ноября.
Через 104 года после его рождения, также 9 ноября, рухнула, печально известная, Берлинская стена, разделявшая немецкий народ много лет.
Немецкий народ возликовал, слившись в своём справедливом единстве!
Полагаю, что почти все страны благожелательно или, вполне спокойно, встретили это событие — знаменательный этап на пути народов к их самоопределению.

И вот многонациональный народ Крыма, многонациональный народ многих регионов Украины решил воссоединиться с Россией.
Какой шумный, неумный, грязный политический кавардак в связи с этими событиями развязали наши «друзья-союзники» в США, в странах Европы?
Нет смысла здесь это описывать — много чести!

Нашим ответом всем этим чудакам от политики, послужат провидческие строчки из стихотворения русского поэта Велимира Хлебникова:

«Свобода приходит нагая...» (сверхповесть «Война в мышеловке», {17})

«Свобода приходит нагая,
Бросая на сердце цветы.
И мы, с нею в ногу шагая,
Беседуем с небом на „ты“.
Мы, воины, строго ударим
Рукой по суровым щитам:
Да будет народ государем,
Всегда, навсегда, здесь и там!»


1915-1919-1922

В Германии, в Крыму, по моему мнению, должны появится памятники, памятные знаки, посвящённые русскому поэту-предсказателю Велимиру Хлебникову.
На них должны быть воспроизведены эти провидческие, сильнейшие, великие, гуманистические строчки поэта…

P.S. В США, в странах Европы есть здравомыслящие люди, политики, бизнесмены,
но они ничего не могут поделать с этой чёрной, антироссийской и антиукраинской волной,
поднятой правительствами и политиками этих стран.
Они не услышаны в своих странах, надеюсь пока!

Голос разума, голос народа должен быть приоритетом в XXI веке!!!

***
Все мы вроде как патриоты Великих Лук,
но судя по сегодняшнему состоянию города,
здесь нет ни одного патриота (извините за резкость!)
свернуть ветку
товарисчь поди окончательно уверовал, что типа многа букафф это есть хорошо
свернуть ветку
Да нет, лень много букв писать,
скопировал своё эссе с одного ресурса,
всего-то и делов…
Рад, что вы пристально следите за моим творчеством!
Здоровья, успехов, радости…
свернуть ветку
у нас уже есть подобный тип, када люди пишут об одном то он собирает ахинею о другом или о бесах… ты чё готовишься на его место?
свернуть ветку
много «букафф»…
свернуть ветку
да по сравнению с тобой п… лом я просто образец краткости
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 22 апреля 2014, 22:19
  • #
  • 0
Один из наших императоров сказал:

У нас одни патриоты — армия и флот
(извините, перефразировал немного)

События последних месяцев это наиболее ярко подтвердили…

Здесь мало букв…
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 22 апреля 2014, 22:32
  • #
  • 0
Да, ещё —
Александр Матросов,
Матвей Кузьмин,
Василий Зверев,
миллионы наших солдат,
тысячи офицеров, генералов, адмиралов, маршалов
защищавших и защищающих свою землю…

Видел сюжет:
В Париже каждый день проходит церемония возложения цветов к памятнику неизвестному солдату…

Крым он наш — потому, как обильно полит русской кровушкой…
Печально, что многие этого и сегодня не осознали…
свернуть ветку
Надо Курилы японцам отдать. Население коренное не возражает, японцы радуются и вообще это много тысяч км от Лук.
Вот почему-то украинцы так не рассуждают.
свернуть ветку
Крым он наш — потому, как обильно полит русской кровушкой…

Так что мало той кровушки? Вам ещё надо? Больше крови, больше жертв, так что ли? Больше жести, только хардкор!

Мы ж это умеем. Залить, забросать.
свернуть ветку
Нам крови не надо ни капельки…

Это Херри и обамам очень не терпится за океаном…

Кто разжёг этот конфликт?

Кто признался, что вложил в это 5 млрд долларов?
свернуть ветку
можно спросить, вы согласны на всё (лишения, унижения и т.д. и т.п.), «лишь бы не было войны» или есть какие-то границы?
просто запомнились ваши сомнения по поводу жертв блокады Ленинграда, а это ведь тоже был патриотизм.
свернуть ветку
А я считаю, что патритизм- это любовь к Родине.
Гордость за то, что ты русскиий.
Готовность защищать Родину от врагов, независимо от того, какой сейчас государтсвенный устрой.
свернуть ветку
и тут остапа понесло… он щетает!.. гладко говорится да нет так гладко делается
свернуть ветку
«Когда начинают часто говорить о патриотизме, значит — опять что-то украли!»
~ Салтыков-Щедрин.
И ещё:
«Благонадежность — это клеймо, для приобретения которого необходимо сделать какую-нибудь пакость.»

Имхо, если патриотизм это любовь (к Родине), то это дело интимное, как вера. А то и другое не любит шума и суеты, в душе это должно быть. Иначе -показуха и вранье.
свернуть ветку
Пешеходные дорожки нормальные в парке и городе сделать, хотя бы как в Западной Двине (см. пост)…
свернуть ветку
Для меня патриотизм это, я просто горжусь тем, что меня тут приютили, когда где родился выгнали.
свернуть ветку
Почему тебя выгнали, а кого то нет?
Омоновец?
свернуть ветку
Потому что моя мама и папа работали на оборонном заводе от Москвы.Для ПВО нашпиговывали машины оборудованием.
свернуть ветку
Если кто-то говорит вам слово «патриотизм», дальше с вероятностью процентов 90 последует предложение немного бесплатно поработать.
свернуть ветку
Патриотизм — это когда, узнав что у него будет мальчик (или девочка), мувлчанин все равно покупает зеленую ленточку для конверта.
свернуть ветку
А вообще для меня патриотизм-это гордость что я русский.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения