↑ 

История Великих Лук и окрестностейСохраняя культурное наследие...

В городе Великие Луки без малого год работает «Издательство Сергея Маркелова». (www.vlbook.ru) Когда оно создавалось инициативным и неравнодушным к судьбе своей малой родины руководителем одного из крупнейших предприятий (Великолукский завод электротехнического фарфора) Сергеем Александровичем Маркеловым, его основной целью было — coхранить культурное наследие города. Этой задачей живём и по сей день. Но со временем, поняли, что для деятельности Издательства, проекты которого носят просветительский характер, этого недостаточно: стали мыслить в масштабах области. Свою работу Издательство начало с выпуска серии «Золотые страницы Великих Лук», цель которой — объединить в одной серии лучшие исторические труды и литературные произведения мастеров, имена и книги которых составляют гордость не только Великих Лук, но и России.
Символично, что первой вышла книга историка и краеведа В. Орлова о нашем родном городе «Путешествие в прошлое. Великие Луки». Затем появились «Легенды и были Полибинской усадьбы» С.Ковалевской, В. Румянцевой. «Я возвращаюсь не случайно» Э. Жемлиханова, «Дарю тебе город» А. Шулаева, посвящённой 65-летию Великой Победы. «Колыбель опального патриарха» Н. Новикова. В начале ноября выйдет книга Ф.Сологуба, затем историков М. Семевского, А.Мошина, Д. Милютина и другие.
Параллельно с этой серией в рамках проекта «Экспедиции по памятным местам Псковской губернии» мы начали работать над новой — «В поисках утраченного...» Уже запланирован выпуск нескольких сборников. Откроем серию дополненным сборником В. Орлова «Храмы Псковской земли». Её выпуск запланирован на празднование годовщины деятельности Издательства — декабрь текущего года. Второй выйдет книга по итогам экспедиций по памятным местам Псковской губернии, в которые ежемесячно ездили сотрудники Издательства, историки и краеведы, фотографы, посещая памятные места и достопримечательности районов Псковской области. Это будет этакий путеводитель по памятникам прошлого и настоящего нашей малой Родины, оформленный большим количеством интересных фотографий и еще более интересными историческими справками и комментариями нашего замечательного историка В.В. Орлова. В связи с непогодой поездки наши на время прекратились. Но мы обязательно продолжим. Третьей планируем издать дополненную книгу Н.Розова о дворянских усадьбах. Есть и другие задумки в продолжение данного проекта. Немаловажно, что в этой серии мы рассчитываем привлечь со своими исследовательскими работами историков и краеведов всей области.
Задумайтесь, многие ли из нас знают историю своего родного города, края, области? Сколько уникальных памятников культуры и архитектуры здесь. Нам очень хочется объединить людей этой идеей. Ведь до боли обидно за наш регион, когда, рассказывая о достопримечательностях области, чаще всего звучит: «Псков-Изборск-Печоры-Пушкинские Горы». И у Издательства родился ещё один проект «Изучая историю родного края». Для великолучан и гостей города мы организуем экскурсии по нашему региону. Вместе с экскурсоводом Владимиром Орловым, исследуя достопримечательности Псковской области, туристы знакомятся с историей создания храмов и церквей, дворянских усадеб и помещичьих имений, судьбами людей, в них живущих. С каждой новой экскурсией становится всё больше участников. И мы ездим не только в близлежащие районы к нашему городу. Очень приятно, когда звонят из Пскова и просят организовать экскурсию с Владимиром Викторовичем. Но из-за расстояния пока не придумали, как это возможно осуществить.
Благодаря сотрудничеству с ним мы много путешествуем. В нашей области, практически в каждом её районе, есть на что посмотреть, чему удивиться, и от чего огорчиться. К сожалению, многие исторические памятники находятся в плачевном состоянии. А сколько церквей и дворянских усадеб, заброшенных и разрушенных, часть из которых ещё можно было бы восстановить. Поэтому наша новая серия и называется «В поисках утраченного...» Верим, что это будет интересно жителям нашей области. Мы хотим поделиться своими знаниями и наработками.
Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных и неравнодушных к истории родного края людей! Более подробно о наших проектах и акциях вы можете узнать на сайте vlbook.ru
Также приглашаем всех желающих на презентацию шестой книги серии «Золотые страницы Великих Лук» Ф. Сологуба «Мелкий бес», которая состоится 25 ноября в Центральной городской библиотеке (бывш. кинотеатр «Спутник») в 18.00.
С уважением, Ольга Антонова, зам.редактора «Издательства Сергея Маркелова»
  • 0
  • vlbook
  • 10 ноября 2010, 18:21

Комментарии (6)

rss свернуть / развернуть
Какая-то сборная статья получилась. Часть инфы уже печаталась. Но кое-что новое, по крайней мере, для меня.
Спасибо за информацию, надеюсь, что и дальше будете держать нас в курсе. Неплохо бы и о поездках заранее сообщать, по возможности, конечно. Наверняка, найдутся желающие поехать с Орловым. На мой взгляд, это лучший экскурсовод области. Надо его беречь. Псковичи, коль так хотят, пускай сами приезжают к нам и пусть поездят по Великолукской губернии, чтобы понять ЧТО такое юг Псковской области.
свернуть ветку
Будем рады держать вас в курсе ))) Тем более, что спустя несколько дней после презентации нашей очередной книги, 27 ноября, состоится экскурсия «Древний город на Волге реке». На этот раз путь держим в город Старицы Торопецкого района. Эту, как и все предыдущие экскурсии, ведёт наш гуру Владимир Орлов.
Если чуть подробнее, то удастся побывать в Успенском монастыре 15-го века (действующем), в Борисо-Глебском Соборе, церкви Ильи Пророка, краеведческом музее и других исторических для этого района местах. Информация на нашем сайте www.vlbook.ru, там же и все координаты.
свернуть ветку
Где можно купить ваши книги по цене издательства в 100 руб., а не с наценкой в 50% в магазинах?
свернуть ветку
можно в библиотеке почитать. там есть, видела
свернуть ветку
Это понятно, но свою иметь удобнее.
свернуть ветку
Звоните, пожалуйста, по телефонам 46-385 или 8911-395-78-98. Мы договоримся, как можно будет забрать книги: или вы подъедите к нам в офис, или я привезу издания к вам.
А ещё их можно будет приобрести по такой же цене, 100 рублей за экземпляр, на презентации шестой книги серии «Золотые страницы Великих Лук» Фёдора Сологуба «Мелкий бес». Приглашаем всех 25 ноября в 18.00 в Центральную городскую библиотеку им. Семевского (бывшее здание кинотеатра «Спутник»).
Будем рады встрече и знакомству!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения