↑ 

Блог им. smmedved2020 Ай да Пушкин, ай да сукин сын.

«Кто ни законов досель, ни правосудья не знал,
Кто одевал себе тело изношенным мехом козлиным
И за стеной городской пасся, как дикий олень, —
Сделался знатным отныне.»

Читаю заголовок сообщения от 24.11.2019г.- то есть, опубликованного уже более года тому назад.

«Великие Луки выиграли грант на развитие территориального общественного самоуправления»
«Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» в 2019 году.» «На конкурс было представлено 529 практик в различных номинациях. Великие Луки выиграли грант на 300 тысяч рублей в номинации «Благоустройство и экология»… Напомним, чтоинститут общественных советников главы города — форма территориального общественного самоуправления. Она работает в Великих Луках с 2016 года.»

Напомню, что такое «институт общественных советников главы города» — «И еще немного об общественных советниках» — см. здесь и ранее по ссылкам

Другое сообщение — от 28.11.019г — год тому назад

«Территориальное общественное самоуправление (прим. ТОСы) помогает решать самые актуальные проблемы»

Александр Козловский (это тот самый Козловский, который в Государственной Думе; младшенький) отметил, что развитие и увеличение числа ТОСов обусловлено поддержкой на региональном и федеральном уровнях. «ТОС — это открытый бюджет, это механизм справедливого распределения средств на нужды населения"

«Заместитель главы города Великие ЛукиНиколай Андросовичподелился положительным опытом создания ТОС в городе на Ловати: с 2016 года там функционирует институт общественных советников главы города. Успех их деятельности уже высоко оценен на федеральном уровне: в этом году город занял второе место в номинации «Лучшая муниципальная практика» всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика ТОС»,выиграв 300 тысяч на благоустройство общественной территории

Это надо понимать так, что в Великих Луках не только существует (существуют) ТОСы, но они и успешно осваивают бюджетные средства в виде грантов, предназначенных реальным ТОСам.

А вот официальный документ от 30.11.2020г., подписанный электронной подписью Начальника управления по местному самоуправлению, и территориальному развитию Администрации Псковской области, который свидетельствует, что«На территории муниципального образования „Город Великие Луки“ ТОС не зарегистрированы»







Так может быть многочисленные советники того, который считает себя Главой города это и есть ТОС?

ТОС- это формасамоорганизации граждан, определенная Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». см.здесь

«6. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста

Какие собрания? Какие ТОСы, какие инициативы ТОСов?

Ничего нет. Есть исключительно Постановление Н.Козловского о назначении советников.

А что же советники?

Положение о них официально опубликовано не в 2016 в в 2017г, после отмены Прокуратурой иного так называемого документа, где советникам передавались функции советов домов, который к тому же не был нигде официально опубликован, а значит — не являлся, строго говоря, официальным нормативным правовым документом.
При этом советников никто не выбирал; " Статус общественного советника подтверждается заверенной копией постановленияО НАЗНАЧЕНИИ его общественным советником".
Их исключительные полномочия
1) взаимодействовать с жителями муниципального образования «Город Великие Луки»;
2) по поручению Главы города участвовать в проводимых на территории муниципального образования «Город Великие Луки» встречи жителей города с Главой города;
3) участвовать в проводимых Главой города заседаниях, совещаниях, комиссиях и рабочих группах по вопросам деятельности общественных советников.

И это все

В целях поддержки органов ТОС Общенациональной ассоциацией ТОС, начиная с 2019г., проводится Всероссийский конкурс в соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе «Лучшая практика территориального общественного самоуправления» см.здесь — скачать)

Кто может принимать участие в нем?
5.1. В конкурсе участвуют заявители, соответствующие всем
следующим требованиям:
5.1.4. ТОС должен быть создан в соответствии с Федеральным законом
от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации».

А это означает -только созданные в соответствии с законодательством ТОСы могли быть и могут быть его участниками.

2.1.5. Денежная премия – денежные средства, предоставляемые
ОАТОС за счет привлеченных средств на безвозмездной и безвозвратной
основах Заявителю, победившему в конкурсе с проектом, на осуществление
такого проекта.

Указанная сумма 300 тысяч рублей и есть данная денежная премия.

А вот, что пишет на сайте Губернатора Псковской области Начальник Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Администрации области Елена Юрьевна Тимашова (25.05.2020 17:04)


Поскольку деятельность общественных советников Главы города Великие Луки способствовала реализации инициатив ТОС на территории муниципального образования, то данный проект был допущен к участию во всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС», что допускалось Положением о конкурсе, утвержденным решением Общего собрания Общенациональной ассоциации ТОС от 01 марта 2019 г. № 8.

В Положении ни о каких сочувствующих, способствующих и всяких прочих неочленонных в ТОСах речи не идет!

Так как же удалось получить деньги?

Мошенничество?

Этим, надеюсь, займутся правоохранительные органы.
  • +10
  • smmedved
  • 01 декабря 2020, 17:22

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения