↑ 

Блог им. buratinoДеревянная садовая мебель.

Скоро летняя пора, когда многие будут проводить больше времени на улице. В связи с этим узнав что в нашем городе практически отсутствует качественная садовая мебель из массива и уже сложилась определенная часть населения желающая иметь такую приобретает ее не у нас, задался вопросом какую удобнее эксплуатировать. Бывает стационарная, которую нужно где то хранить зимой и она занимает достаточно много места. Бывает и складная занимающая мало места но проигрывающая первой в внешнем виде и комфорте. Хотелось бы услышать соображения по этому вопросу обычных людей. Приобретать ее будут не на один год, так как изделия из термодревесины по долговечности мало уступают Тику из которого изготавливают очень дорогую и надежную мебель для улицы, по этому к вопросу выбора будут подходить серьезно. Фото не мои, просто для сравнения и общего понимания разницы.Спасибо за внимание и ваше мнение.
  • +14
  • buratino
  • 28 февраля 2014, 09:15

Комментарии (70)

rss свернуть / развернуть
Я пользую пластик. Натурку пользовал бы, если был бы навес круглогодичный. Таскать её туда-сюда не комильфо
свернуть ветку
Эту не нужно убирать под навес, она устойчива к осадкам и любым погодным условиям. Я спросил немного другое, пластик использует большая часть, натуральную совсем немногие в первую очередь из за разной стоимости.:)
свернуть ветку
В наше время такую мебель не оставишь на улице. Каждый раз когда будешь уезжать с дачи нужно будет её убирать. Иначе в следующий приезд хрен найдёшь. Пластик спокойно стоит у меня на даче, потому что никому не нужен.
свернуть ветку
да! Деревянная мебель должна стоять в частном доме! А не на удалённой даче!
свернуть ветку
Правильно, дома у меня на газоне стоит хороший стол и скамейки, убираю только на зиму.
свернуть ветку
В предложениях тоже в основном стационарная сколько не читал… Ее и в баню ставят вынося летом на улицу. Зимой в комнате отдыха, летом рядом на природе.
свернуть ветку
Из этого нужно сделать вывод что она должна быть мобильной и легко убираться не занимая много места? Значит складная больше подойдет.
свернуть ветку
неее, Алексей, я бы выбрал стационарную.
свернуть ветку
Я бы тоже, особенно если учесть массу которая может упасть на стул. Стационарная надежнее. Переносная должна быть легкой, а это ограничивает сечение элементов.:(
свернуть ветку



Уносить не надо…
свернуть ветку
Это точно.
свернуть ветку
Видел садовый стол из дуба, сделанный в этих мотивах, так его не сдвинуть!
свернуть ветку
Доступнее что то в таком роде, меньше массива и значит доступнее по цене.
свернуть ветку
да, по мне такую всю как на втором снимке…
свернуть ветку
Кому что, но думаю не все женщины с тобой согласятся.:)
свернуть ветку
из Москвы в 1995 году привезли канадский садовый набор из стола и 8 стульев. Просто металлический каркас и покрашенные досочки. Все складывается удобно. вот хоть бы одна ржавчинка на металле или гниль на дереве появилась — фиг, вот это качество! В местах соприкосновения локтей и пятых точек только краска слегка потерлась.
А вообще, у кого руки не из жопы, нужно самому эту мебель делать, потому как ничего сложного нет, и нужен минимальный набор инструментов, а не отдавать бабки хайдару за таджикские скамейки за нереальные деньги.
свернуть ветку
А что он изготавливает и предлогает? Давно не был. В Стройсаме новый садовый отдел, там выбор думаю поболе будет.
свернуть ветку
Да куча всего — скамейки деревянные, лавки, сортиры, и прочее. Но все такое убожество — никакой фантазии. А стоимость метровой скамьи такая, как-будто ее вручную из двух кубов ножиком строгали. И продавщицы с таким пофигизмом. Приехал купить брусок 20х20, который только у хайдарова продается, выбирал три штуки из 40-50 штук — все кривые и косые. Спрашиваю продавщицу, почему хоть какую-то отборку не делают, или не говорят, чтобы говно не присылали. Но им как-то пох.
свернуть ветку
Да, продавцы там спят. Пораньше поставил им щит с образцами, так заставили его чем попало, народ который отправлял посмотреть не мог найти. А они и не знали где, когда спрашивали.
свернуть ветку
в стройсаме цивилизованнее, но тоже много колхоза за невменяемые деньги. хотя выбор лучше, чем в ХСЦ.
свернуть ветку
Мне Интерлинк нравится, но не весь. Вот каталог www.interlink-russia.ru/products.php Кое-что, но мало, продается в магии огня. Простая, но удобная мебель. Особенно подушки на диванчики и стулья приятные, ткань качественная, сидеть удобно. А то на деревянной решетке без них весь нижний мозг намозолится)))
свернуть ветку
Спасибо ознакомился. Серия в принцыпе у всех похожа, нового придумать сложно. Цена примерно тоже. Вся разница сводится в материале изделия и пожеланиях его покрытия если нужно.
свернуть ветку
Новое всегда придумать можно, куча вариантов: эргономика складывания и хранения, ящички, полочки и прочие штучки для складывания и хранения мелочей, комбинирование разных материалов и функциональных направлений, и еще туча всего, что называется одним пафосным словом — «фишки». Главное пробовать. Я так считаю:-)
свернуть ветку
Чтобы понять принцып складывания шезлонга и руками понять узлы собрал сей предмет на скорую руку из чего попало выдернув из чьей то новой коллекции. Мама увидела, удобный говорит, был у них такой году в 75. Это как с колесом, проще и надежнее не придумать.:) Дизайн и отделка в мелочах да, тут есть поле для творчества.
свернуть ветку
у меня есть пример в виде советского обеденного стола годов 50-х выпуска, доставшегося от бабушки и дедушки. Его изобретателю нужно памятник поставить. Он и раздвижной и раскладной, и внутренние ящики в нем для скатертей и столовых приборов. и все так ладно крутится, вертится, открывается и прячется, складывается он книжкой. Почему такую мебель я больше нигде не видел остается загадкой. Правда, наклеек на нем нет, поэтому он вполне может быть румынским или еще каким заграничным. Румыны, кстати, очень хорошую мебель в 50-х-60-х годах делали, хоть и цыгане))
свернуть ветку
Есть такой и сейчас, видел где то. Вставка крутится вокруг оси и при повороте образует единую плоскость с основным полотном. Удобно наверное одному удлинить если нужно. На даче есть старый раздвижной под шпоном, так он туго собирается в одиночку и ящика нет.
свернуть ветку
предлагаю в стиле «ню», думаю каждый запилит


свернуть ветку
Конструктивно ничего сложного, просто много возьни с рельефом. Только думаю лучше более классическое нести в массы, сей предмет интерьера на любителя.
свернуть ветку
В Метрике увидел сей складной набор, сделан грубо, все какое то одноразовое и хлипкое, по размерам как будто для китайцев или детей. И ведь покупают как выяснилось.
свернуть ветку
Стул вообще детский, даже миниатюрные продавцы не рискуют присесть. Крепеж торчит наружу...:( За качество фото извиняйте, с телефона.
свернуть ветку
В декабре покупала такой стол, складной в стройсаме за 1200 рэ.
свернуть ветку
Такой это какой?:) Цена в первую очередь зависит от материала, размера стола и покрытия. Фурнитура опять же, крепеж по цене отличается в разы.
свернуть ветку
Еще обратите внимание на качество сборки, качественное изделие собрано на саморезы которые крутят в заранее сделанные отверстия, а не как узбеки молотком загоняют. Клей водостойкий дополнительно должен быть чтобы изделие не болталось через пару лет, я например использую для улицы проверенный временем 88 клей. Все это очень сильно влияет на себестоимость, чтобы продать дешевле нарушают технологию, в итоге покупатель идет за новым изделием через год другой.
свернуть ветку
Ну вот и первая модель садового кресла разработанная на поток, получилось большое и я со своими 110 кг комфортно сижу.:) Удобно вообщем. Идея Итальянских дизайнеров, есть у них похожая группа. Столы и табуретки на подходе, они попроще. Мебель стационарная, если вытянуть два мебельных болта значительно сложится для хранения. Фото с телефона, за качество извиняйте. Сделаю всю группу, сниму нормально.
свернуть ветку
И какая цена этого кресла?
свернуть ветку
Пока не знаю, считать надо по времени трудозатраты и материал. Похожее из Лиственницы от производителя без покрытия 3800 плюс яхтный лак два слоя 25% от цены. Здесь термодревесина использована, она стоит 60 тысяч за куб против лиственницы 30. Думаю минимум 4 тысячи, заказчики на несколько комплектов из двух-четырех кресел, скамейки и стола уже есть и ждут., с них вообщем то пошла идея.
свернуть ветку
ты бы его еще гудроном обмазал) ну шо за цвет? как на похоронах
свернуть ветку
Цвет равномерен на всю глубину и достигается не тонировкой, а изменением в самой древесине под действием высокой температуры. Лак бесцветный.
свернуть ветку
значит этот траур тяжело исправим(
свернуть ветку
О вкусах не спорят.:) если хочется светлый цвет можно вообще не покрывать ни чем и от уф излучения цвет станет седым. Защита от биологического разрушения с помощью лкм данной древесине не нужна, для возвращения первоначального вида достаточно удалить наружный слой на глубину нескольких микрон.:)
свернуть ветку
Уж извините, может матерьял неплохой, но кресло не очень. Первое — ортопедичности ноль. После сада хочется немного откинуться, поровнять спину. Ножки кресла на газоне подо мной моментально войдут в землю до сиденья. Гайки надо прикрыть.
свернуть ветку
Гайки да, опущу в массив толщина позволяет. Просто под рукой короткого крепежа не оказалось и собрал на тот что использую для кроватей. По остальному спорить не стану, дизайн серьезной фирмы в ландшафтном дизайне и уж точно не для крестьян и их отдыха после работы саду. Заказчики такой мебели ставят ее обычно на деревянное или другое основание в саду, веранде или балконе. Обратите внимание на пластиковую мебель, она думаю вполне подойдет предъявляемым требованиям.;-)
свернуть ветку
Дерево, подвергающееся атмосферным воздействиям лучше обрабатывать лаком на водной основе.У тебя видна плёнка лака, которая впоследствии может растрескаться.
свернуть ветку
Это алкидно-уретановый атмосферостойкий яхтный лак, но соглашусь что за него гарантировать не могу. Для термодревесины можно вообще лишь льняное масло от уф лучей использовать и на этом ограничиться. Многие так и поступают чтобы в будущем не иметь проблем с обновлением покрытия. Спасибо за подсказку.:)
свернуть ветку
Купил себе два пластиковых шезлонга. Один улица, один предбанник. От обеих в восторге в плане отдыха. Ваше кресло конечно супер, сам бы не отказалсяъ поставить как садовую скульптуру.
свернуть ветку
на дерне пластик стоит, в мягкой земле проваливаются
свернуть ветку
Че то Сергей я озаботился почему подо мной он не ушел в землю и даже не оставил ощутимых следов на мокрой земле ввиде вмятин. Как известно грунт в обычных условиях без деформации в среднем выдерживает давление от 2х до 3х кг на см2. Площадь одной ножки при сечении 22 на 80 мм 16 см2. Их четыре и это уже 64 см2 опоры. Итого допустимое давление на грунт без покрытия минимум 128 килограмм, обычно люди не весят больше. По этому дизайн согласован с эксплуатационным расчетом. В грядку где копано конечно не расчитан.:)
свернуть ветку
Дорого. Алексей. Чес слово. Красиво, Да.
свернуть ветку
Любой товар имеет какую то минимальную цену. Если сравнивать из одного ряда деревянной мебели то дешево. К примеру набор из Тика обойдется в 60-80 тысяч, у меня с аналогичными характеристиками 20-30. Пост не реклама, я просто советовался и дал отчет так сказать. Заказчиков мне хватает при моих мизерных объемах производства.:)
свернуть ветку
Наверное мы просто привыкли что на улице нас окружает отслужившая свой срок мебель из дома, по тому и дорого считаем. Между тем обыкновенный деревянный стул почти за 2 тысячи для нас не дорого и мы покупаем его школьнику чтобы ровно сидел делая уроки. А материала там, ну килограмма три наверное весит. Так что думаю это просто менталитет у нас такой, я и про себя в том числе. Заказчики мои конечно тоже наверное рассуждают как большинство, просто финансы позволяют и красиво это. Покупая четвертый телек за 130 тысяч чего не купить стильную мебель в сад...:-D
свернуть ветку
Нашел нечто подобное дешево, всего 2900 за это порно с торчащими на фасаде саморезами и сосновую доску мало используемую в мебели из за мягкости.:) Судя по сечению деталей и влажности,- отслужившие свой срок поддоны. Как видно даже на такой товар сомнительного качества всегда можно найти своего покупателя.
свернуть ветку
А кто не согласен может вместо того чтобы ставить минус, убедиться сам. Вот к примеру это кресло Регатта стоит одно!!! больше 80 тысяч. Так что это не они богатые, а мы нищие.
свернуть ветку
Оно чего, позолоченное.
свернуть ветку
Нет, ничего особенного.:) я не стал давать ссылку на него дабы не сказали что выбрал. Можно самому набрать в поиск,- кресло из тика Регатта. Может и дороже 87000 найдете и заодно с этим направлением для общего развития ознакомиться.
свернуть ветку
Типичная ошибка — считаем шар в вакууме. Во первых грунт очень неоднороден. Во вторых сидим мы тоже неоднородно то откинемся, то повернемся. Так получается, что одна ножка провалится, кресло накосяк.
свернуть ветку
Может быть, мне по большому счету пофиг кто и куда провалится. Мое дело чтобы изделие 120 кг выдерживало на 4х ногах, а за беспокойных «мартышка и очки» из басни не отвечаю.:)
свернуть ветку
Ну Лёш, это неправильная позиция. Производитель должен отвечать за своё изделие.
свернуть ветку
Я говорю о садовом кресле, а не кресле качалке или спортивном тренажере. Их тоже могу изготовить но там немного другая конструкция.
свернуть ветку
Попробовал сегодня поставить на неровную площадку что было не трудно найти так как между ножками 60 см. Ни каких перекосов не случилось, конструкция жесткая. Сел, попрыгал задом и оно вошло двумя ногами в землю пока не выровнилось. Дальше не качалось. Кстати по причине неровных участков садовые столы многие делают на трех ногах, они не качаются.
свернуть ветку
Замечания учтены и исправлены.;)
свернуть ветку
У нас на даче такой стол (картинка №2 в посте) отслужил очень долго, сейчас и не подсчитать сколько лет, но больше 10 (десяти) это точно.

Под открытым небом. Никуда его на зиму не убирали. Возле бани стоял и две лавки по бокам. Красота. Вот два лета, как на этом месте пустота.
свернуть ветку
Да, только мы его красили.
свернуть ветку
Десять лет не срок, любой стол из качественной древесины будет служить дольше. Следующий не красьте краской, покройте льняным маслом из аптеки раз в год кисточкой и нет проблем. Дешево и натурально, все же сидеть приятнее на натуральном материале. Стоит чуть больше ста рублей за поллитра.:)
свернуть ветку
Ой, я сейчас вспомнила, когда-то давно в каком-то рассказе читала про строителя яхт, и там упоминалось, что он наносил льняное масло на палубу яхт. А теперь вы про такое же, только применимо к садовой мебели.
Ну, надо же! Я бы никогда не подумала про дачу, дерево и масло льна одновременно.
свернуть ветку
Можно и проще… Я пропитывал обыкновенным растительным ма-
слом, правда, перед этим кипятил его на водной бане, чтобы убрать
воду…
свернуть ветку
Олифа льнаная, это же всем известный наполнитель масляной краски.:) А она до сей поры является одной из самых устойчивых. На даче окна покрыты маслом в 2001 году, до сих пор цвет желтый и не крашу укрывистой краской. А цены на новые краски… ну всем же заработать охота. То же очень популярное немецкое масло Осмо стоит там копейки по сравнению с ценой в России.
свернуть ветку
Кстати, яхтенный лак по этому так и называется, что используется в караблестроении, и устойчив к атмосферному воздействию.
свернуть ветку
А у меня такое ощущение, что «лак для яхт» продаваемый в наших магазинах имеет такое же отношение к яхтам, как крабовые палочки к крабам.
свернуть ветку
Качельки)))
свернуть ветку
Нашел применение коротким доскам от других изделий дабы не топить ими печь. Стоимость со всеми налогами 1200 рублей, в магазине по 1600 по тихоньку берут.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения