↑ 

Блог им. JURASSICPARKПервая бомбежка

Все хорошо знают эту фотографию. Столб черного дыма над городом…



… А на следующий день немцы разбомбили вокзал. Это вызвало у нас шок.
Мой отец работал машинистом на паровозе. Его сразу же мобилизовали. Папа должен был вести состав с мобилизованными. В спешном порядке нужно было вывести составы со станции Великие Луки. Это был большой железнодорожный узел – стратегический объект.
Мы не успели эвакуироваться. Ни одна ночь не проходила спокойно. Особенно тревожно было в районе железнодорожного вокзала. Немцы старались бомбить железнодорожное полотно, чтобы не выпускать составы. До сих пор стоит перед глазами та чудовищная бомбежка. Трудно сказать, сколько было самолетов, но то, что мне довелось увидеть, напоминало кромешный ад. Было очень страшно. Кругом все горело, трещало, грохало. В воздухе пыль смешалась с дымом, и было тяжело дышать. Казалось, что ничто живое уцелеть там не могло. Только к утру стихли взрывы. Утром люди отправились к месту бомбежки. Разрушения были ужасные. Составы потихоньку продолжали гореть, всюду валялись консервные банки с тушенкой. Мы собирали их. Они были черные, но в середине находилось съедобное, хотя и подгоревшее мясо. Я до сих пор помню этот вкус. Но эти консервы помогли нам некоторое время не испытывать чувства голода.
Помещение вокзала было полностью завалено трупами. Рыдания и стоны слышались отовсюду.
Железнодорожники разбирали завалы. Жители города подключились к ним. Мы тоже помогали, нас уже считали подростками, и мы старались делать все, чтобы было по силам. Помогали раненым и контуженым. И сейчас помню вытащенного из-под завалов мальчика лет 6-7 с раскрытым ртом, который был забит песком. Ребенок еще был жив, но спасти его не удалось. Он умер на руках у женщины...
www.lro.lv/240.html?searched=%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%B8&advsearch=oneword&highlight=ajaxSearch_highlight+ajaxSearch_highlight1+ajaxSearch_highlight2

Комментарии (6)

rss свернуть / развернуть
… Перлу Иделевич, да и всех, кто был рядом, потрясла бомбежка на станции Великие Луки. Поезд эвакуирующихся «очковиков» поставили на запасный путь. На главном находился состав с молодыми солдатами. Когда закончилась бомбежка и витебских не задело, многие, в том числе дети, побежали на первопутку, к вокзалу. А там… никого не осталось: дымящиеся ямы, разбитые, горящие остовы вагонов, убитые и искалеченные красноармейцы, не успевшие доехать до фронта.
Во всем этом хаосе сновали военные и беженцы, что-то кому-то кричали пожарные и путейцы. Оказалось, немецкие диверсанты, рядившиеся «под своих», фонариками навели фашистских стервятников на солдатский поезд. Прямое попадание в литерный разнесло все в округе.
Снова свист падающих бомб, взрывы, крики… Между путями – россыпь не разорвавшихся снарядов и бомб, высыпавшихся из товарных вагонов. Иные платформы вместе с закрепленными на них станками и ящиками с оборудованием лежали на боку, из цистерн с маркировкой «Осторожно – яд!» сочилась кислота. Покореженные рельсы извивались, словно змеи…
У главного пакгауза из четырех стен чудом уцелела одна: велосипеды валялись вперемежку с мебелью, мешками с цементом, расплавленным сахаром…
Пока вокзальное начальство и ответственные за витебский эшелон решали, что делать, малышня из теплушек набросилась на сладкое. Заминка, впрочем, оказалась недолгой: состав осторожно, чуть ли не под уздцы, повели по искореженным путям. Дело было не в спасении предприятия – требовалось как можно скорее освободить дорогу воинским поездам.
Одна женщина из эвакуируемых замешкалась в суматохе, отстала. Когда «на перекладных» догнала земляков, рассказала: вскоре после их отправки на станцию ворвался вражеский десант. Ожесточенный бой шел прямо на рельсах.
Безоружные теплушки и платформы с оборудованием «очковиков», к счастью, были уже далеко. Люди, взбудораженные увиденным, напряженно молчали. Лязг колес перестукивался с биением сотен сердец. Свист падающих бомб многие годы преследовал Перлу. Она помнила его и долго боялась пролетающих самолетов...
mishpoha.org/n34/34a10.php
свернуть ветку
Когда поезд проходил через станцию Великие Луки, я увидел вокзальные часы. На них было 13-00. Потом мы узнали: в 15-00 немцы разбомбили все железнодорожные пути.
www.rautian.ru/?story&id=338
свернуть ветку
Спасибо, интересная история.
свернуть ветку
...2 июля — черный день для горожан. После обеда немецкий самолет разрушил железнодорожные станции Назимово и Великополье, обстреляли важные объекты города. Затем более 30 «Юнкерсов» в сопровождении истребителей начали бомбить эшелоны с боевой техникой, боеприпасами и людьми. В это время в грузовых парках находилось более 10 эшелонов с войсками и санитарными поездами. Стоны раненых, крики о помощи, предсмертное ржание лошадей в горящих вагонах — все слилось с воем падающих бомб в страшный гул. Когда прозвучал отбой военной тревоги, все, кто был близко, приступили к выносу раненых и убитых. У меня, как и у других ребят, кровь стекала по рубашке и штанам. В этот день погибло 570 человек, 916 были ранены...
kazved.ru/article/62228.aspx
свернуть ветку
На первом снимке написано: «Первая Бомбёжка Станции»--4 Июля.
Это не так.
Где то, числа 24-26 Июня, над Станцией был подбит ХЕ-111 -или Ю-88(повредила ЗА стабилизатор) и самолёт кругами, стал, уходить в Сторону Невеля.
Над Дедушкиным хутором в Андрейково, трое немцев выпрыгнули с парашютом, а лётчик стал сажать самолёт на
" брюхо" и сломал, обе свои ноги.Немцы его бросили, забрав пулемёты, ушли в сторону Фронта, а Лётчик, сам застрелился.
Дед с Колхоза позвонил Отцу и через два часа мы, на
ГАЗ-АА, были у самолёта., который, охранял, уже наш, Красноармеец.Он, пробовал штыком, пробить стекло штурмана.
aviaforum.ru/threads/morskaja-aviacija-est-i-budet-viii.43331/page-310#post-1912915

… На исходе третий день войны. Смеркается. Мерно постукивают вагонные колеса. Мы, группа политработников, владеющих немецким языком, едем на Западный фронт. Едем обычным воинским эшелоном, вместе с мобилизованными. На другой день к полудню подъезжаем к станции Великие Луки…
От лейтенанта, ведущего свою роту на передовую, узнаю: в Невеле пленные фашисты. Он лично видел сегодня, как конвоировали трех гитлеровских летчиков…

… Немедленно направляюсь в Невель. В военной комендатуре и застаю как раз тех самых летчиков. От коменданта узнаю подробности их пленения…

… Фашистский «юнкерс» бомбил железнодорожную станцию Великие Луки. Подбитый зенитчиками, попытался дотянуть до своего аэродрома. Но не дотянул, грохнулся в лесу в нашем тылу. Из четырех членов экипажа один погиб при падении самолета, а трое во главе с командиром, забрав личное оружие и полетную карту, начали пробираться на запад…
militera.lib.ru/memo/russian/sokolov_mv/01.html
свернуть ветку
Мне было лет 5 и мы с отцом ходили в Октябрь. Меня поразила военная хроника, там лежала убитая мать, а рядом ползал ребенок и плакал… Он еще не умел ходить, месяцев 7-8. Её грудь была приоткрыта и ребенок пытался сосать… а мать уже была мертва… у меня только родился брат и был примерно такой же. Мне уже 60, а те кадры до сих пор в моей памяти.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения