↑ 

Городские новостиOpenStreetMap в Великих Луках

Всем привет. Я — один из участников проекта OpenStreetMap, где любители рисуют карту мира по личным наблюдениям. 11-12 сентября мы приезжали в ваш город, посмотреть друг на друга и порисовать улицы. Вчера я закончил писать отчёт о поездке.

Чего мы ждем теперь? Что вы заглянете на карту и отметите там магазин или кафе рядом с домом, назовёте знакомую вам улицу или поставите забытый светофор на перекрёсток. Хорошая карта складывается из мелочей, и только местные жители знают все такие мелочи. Главное — не срисовывайте с других карт, это запрещено лицензией и просто неспортивно.

Карта делается на энтузиазме и раздаётся бесплатно в десятках форматов. Тем не менее, вне крупных городов она часто превосходит платные аналоги. Всё, что стоит знать про OSM, есть в русской части осм-вики. Надеюсь, когда-нибудь у нас появятся участники и из Великих Лук :)
  • +2
  • Zverik
  • 08 октября 2010, 12:13

Комментарии (8)

rss свернуть / развернуть
Да, проект очень интересный. Буду участвовать по мере сил и времени. Хорошо бы подробная карта Великих Лук появилась в Google maps. А то смотришь даже на самые мелкие деревни в близких к нам Прибалтийских государствах, и то они подробно до закоулков представлены. Обидно…
свернуть ветку
Ну, наша долгосрочная цель — полностью заменить собой гуглемапс :)
Потому что карты гугля не загрузить на навигатор и не поместишь в рекламу своего магазинчика.
Когда-нибудь о нас узнают жители прибалтийских деревень, и eosmap (картопровайдер стран прибалтики) будет посрамлён.
свернуть ветку
Ну, будем надеяться, что так и будет )
свернуть ветку
Мне кажется — на карту гугла можно вставлять объекты сопоставленные с сайтами.
свернуть ветку
А через какое время изменения приходят в силу? ) а то мы тут поредактировали, а изменений не видать… кнопочку «сохранить» нажимаем, пишет что изменения переданы на сервер… и не понять мне, есть там ещё картиночки, а не те, которые внизу «бар, кафе, остановка» и т.д…
свернуть ветку
Минут пятнадцать подождите, иногда до получаса :)
Вариантов точек там полно, вот огромный список.
Если лень изучать редакторы — есть способ проще: отметьте здесь, что да как, а другие попраят карту. Правда, в этом случае оперативность страдает.
свернуть ветку
скажите пожалуйста, а как вытащить прямую ссылку на объект, а не на область карты.
например, вот я пишу тут пост про какое-нибудь заведение и хочу сразу дать ссылку. что бы карта загрузилась и сам объект выделился каким-то образом.
свернуть ветку
Явной такой функциональности нет, но можно сымитировать.
Сначала найдите нужное место на карте, максимально приблизившись. Затем в списке слоёв («-» справа) включите «Данные». Подсветятся сотни объектов, среди них нужно выбрать нужный, и во вкладке нажать ссылку «Подробности».
Далее можно либо дать ссылку на эту страницу, либо на «Просмотр точки на более крупной карте» (справа под фрагментом карты).
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения