↑ 

Вот такой человек из Великих ЛукНе судите...

Не судите…
Недавно в Великих Луках прошло очередное интересное мероприятие для любителей истории города – встреча с краеведом Владимиром Орловым «Вокруг полотняного экрана». Лекция Владимира Орлова посвящалась развитию киноиндустрии в Великих Луках (а вернее, участию великолучан в ее развитии). Когда зашла речь о земляках, которые снимались в кино, прозвучали несколько известных фамилий – народная артистка СССР Людмила Чурсина, артист Игорь Волков («Михайло Ломоносов», «Поражение», «Танго над пропастью», «Сердце капитана Немова», «Провокатор и др.»), а также менее известные имена горожан, которым повезло оставить след в истории на экране.
Городские средства массовой информации дружно откликнулись на это событие, представив подробный рассказ о нем. Я не присутствовала на встрече, поэтому с удовольствием читала о ней в городских газетах и в Интернете и жадно искала упоминания об актрисе, которая была моим кумиром в детстве, – Ларисе Виккел. Но о ней на этой встрече не вспомнили – наверное, время стерло память о заслуженной артистке Российской Федерации, хотя ушла из жизни она совсем не в старом возрасте – в 60 лет.
Я сразу заглянула в Интернет – на сайтах лишь одинаковые скупые строчки о годах жизни, учебы во ВГИКе, фильмография и упоминание о романе с киноактером Евгением Жариковым. И все.
(с Евгением Жариковым на ВДНХ)
Об актрисе как об интересном человеке с драматической судьбой могла бы рассказать ее близкая подруга еще со школьной скамьи – Рита (фамилии, к сожалению, не знаю), они поддерживали отношения до последнего. Надеюсь, она прочитает этот материал и откликнется.
… Мы жили на одной улице – Сибирцева, ее дом стоял напротив, из своего окна я видела ее окна. Лариса, как и я, закончила школу № 1, только намного раньше. Я ее помню выпускницей и когда она приезжала домой на каникулы из Москвы, где училась во ВГИКе. Красивая стройная блондинка с длинной косой, подвижная, веселая. Лариса выросла в интеллигентной семье, родители, Людмила Павловна и Вильгельм Эдуардович, были инженерами-строителями. Мама ее долгое время работала главным инженером в управлении городского коммунального хозяйства. Позже, в семидесятые годы, они получили квартиру на Юбилейной площади.
(с соседкой по дому на ул. Сибирцева)
Сниматься Виккел начала еще в студенческие годы. Первая же роль в фильме «Утренние поезда» принесла ей известность. В этой картине, кстати, она снималась с Леонидом Реутовым, с которым училась в институте и за которого вышла замуж, и с еще одной нашей землячкой – Людмилой Чурсиной (актрисы встретились потом в фильме «Весна Одере»).
«Утренние поезда», а также фильмы «Человек, который сомневается», вышедший на экраны в том же 1963 году, и «Каждый вечер в одиннадцать» (1969 г.) до сих пор не оставляют зрителя равнодушным – зрителя совсем другого поколения! Я сужу по отзывам в Интернете (сайт «Кино – Театр.ру» и др.).
(кадр из к/ф «Каждый вечер в одиннадцать»)

(«Утренние поезда»)
В семидесятые годы Лариса Виккел была популярна, узнаваема. По словам выпускников средней школы № 1, в школьном музее должны быть материалы о ней (сохранились ли?). В то время в «Великолукской правде» была напечатана статья о Ларисе, помнится, в ней говорилось, что молодая актриса взглавляла комсомольскую организацию «Мосфильма» (может, я ошибаюсь, но так отложилось в памяти), была делегатом то ли московской городской конференции, то ли съезда комсомола.
Работа отнимала много времени: репетиции, вечерами спектакли в Театре киноактера, часто приходилось уезжать на съемки, потом последовал развод с мужем. Поэтому дочь Ларисы и Леонида Олеся воспитывалась у бабушки с дедушкой и закончила школу № 1 в Великих Луках.

Фильмография Ларисы Виккел обширна, хотя в ней больше ролей второго плана и эпизодических. Но и в них она была убедительна, заметна. Основная же работа была в Театре-студии киноактера.
РОЛИ В КИНО
1963 – «Утренние поезда» (Катя).
1963 – «Человек, который сомневается» (Таня Курилова).
1966 – «Лунные ночи» (член бригады).
1967 – «Весна на Одере» (медсестра).
1967 – «Дом 13/15».
1967 – «Письмо» (Надя).
1968 – «Встречи на рассвете» (зоотехник).
1969 – «Каждый вечер в одиннадцать» (Вика).
1970 – «Баллада о Беринге и его друзьях» (эпизод).
1970 – «Когда расходится туман» (Эля).
1970 – «Море в огне».
1970 – «Опекун» (девушка Саши).
1970 – «Расплата» (эпизод).
1972 – «Двуликий Янус» | Januskopf (ГДР) (танцовщица).
1973 – «Возле этих окон...» (строитель)
1973 – «Невероятные приключения итальянцев в России» (стюардесса).
1973 – «Неисправимый лгун» (парикмахер).
1973 – «Человек в штатском».
1976 – «Два капитана» (Кирен).
1983 – «К своим!..» (эпизод).
1986 – «Хорошо сидим!» (следователь).
1990 – «По прозвищу «Зверь» (доктор).
1992 – «Прикосновение» (работница завода).
1992 – «Прорва» (Россия, Франция) (эпизод).

(кадр из к/ф «Невероятные приключения итальянцев в России»)

(кадр из к/ф «Опекун»)
Последний фильм, в эпизоде которого была занята Лариса, датирован 1992 годом. Больше она не снималась. Перестроечные годы, тяжелые, безработные и голодные для всей страны, были втройне тяжелыми, безработными и голодными для работников культуры, которая всегда финансировалась по остаточному принципу. Во что вылились лихие 90-е, отсутствие ролей и средств к существованию для артистов Московского театра киноактера, в котором служила Виккел, известно по сломанным судьбам некогда кумиров, заслуженных и народных, но потом забытых, ушедших из жизни нищими, Люсьены Овчинниковой, Тамары Носовой, Геннадия Королькова и многих других.
К началу девяностых театр пришел в упадок, бюджетных средств выделялось все меньше и меньше, а в составе труппы было 280 человек. Унизительное существование – не жизнь, а выживание – сломило многих. Не смею утверждать, что именно поэтому, но, к сожалению, сломалась и Лариса Викторовна (отчество ей пришлось сменить – для благозвучия, видимо, а может, и по более веским причинам). Все чаще стала она делить свои терзания с зеленым змием.
Люди творческих профессий с тонкой душевной организацией подвержены этому злу больше других. Умер режиссер, с которым она жила последние годы, у дочери своя семья (Олеся закончила историко-архивный институт и работает по специальности). И хотя Олеся была опорой, пыталась всячески помочь матери выкарабкаться из омута, результата это не дало. Трудно было справляться со своей слабостью, легче было ей поддаться. Так закончилась жизнь. Лариса Виккел умерла в апреле 2002 года.

Я с детства восторженно относилась к этой красавице. Хотелось бы, очень хотелось бы и рассказ о ней закончить восторженно. Но, увы…
А знать об этом человеке нам надо, как бы ни сложилась его судьба, – это одна из страничек истории «развития киноиндустрии в нашем городе», о которой шла речь на встрече с историком-краеведом Владимиром Орловым. Да, мы сами вершители своей судьбы, однако итог жизни далеко не каждого человека можно оценивать восторженно: работал! творил! оставил след!.. Но, как гласит Нагорная пропоповедь, НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ.

Благодарю за помощь в подготовке материала и предоставленные снимки бывшую соседку семьи Виккел Людмилу Константиновну Погумирскую.

P.S. Этот материал выйдет 18 апреля в газете «Новый день».
  • +36
  • uzelok
  • 15 апреля 2012, 22:51

Комментарии (16)

rss свернуть / развернуть
скажу просто, спасибо за рассказ.
свернуть ветку
Спасибо за оценку
свернуть ветку
Спасибо.
свернуть ветку
А ведь есть ещё одна наша землячка, которая тоже
снималась в кино. К большому сожалению я не помню
её фамилию.Её дебют был в фильме ,, Когда деревья были большими,,. Роль отца играл Ю.Никулин, а она играла роль дочери. Может кто помнит этот фильм?
свернуть ветку
Помню.Всегда с удовольствием смотрю этот фильм. Очень хороший, душевный фильм «Когда деревья были большими»!))Это фильм, где был кинодебют Людимилы Чурсиной. Исполняла роль Зои.
свернуть ветку
Извините, но я с вами не согласна. Людмила Чурсина в этом фильме не играла. Там дебютировала как раз вторая наша землячка. Кто рассудит наш спор?
свернуть ветку
Приношу свои извинения всем кого ввела в заблуждение.Действительно -Чурсина там дебютировала.Но она там мне не запомнилась. Мне казалось, что землячкой была актриса сыгравшая
роль дочери.А это оказалась Инна Гулая.Когда-то
в газете писали и называли фамилии двух актрис из нашего города.Вот это я и запомнила.
свернуть ветку
Спасибо.
И за историю, и за доверние, и за возможность первыми прочитать.
Спасибо.
свернуть ветку
Спасибо! Очень интересно! К сожалению ничего ранее о такой артистке не слышала. Спрошу у родителей. Кстати, моя мама в детстве и юности жила на ул.Сибирцева, но правда она помоложе будет Ларисы Виккел, но вдруг что помнит?!
свернуть ветку
Спасибо, очень интнресно! Открыл для себя новое имя в череде талантов великолукской земли.
свернуть ветку
Спасибо за рассказ. Не знал.
свернуть ветку
а зачем, когда что-то пишешь, просить «не судите»? а если осудят умрете от горя?
свернуть ветку
Не судите человека, о котором рассказ, а не меня!
свернуть ветку
а зачем призывать не судить о человеке? как будто вы заранее читателю говорите «в тексте будет про что-то предосудительное по-моему, но вы не судите»
свернуть ветку
А чего её судить? Сломался человек — бывает.
Рассказ очеь хороший и познавательный, спасибо.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения