↑ 

Вот такой человек из Великих ЛукЗамечательный Человек из нашего города

«Если воспоминания каждого о людях замечательных должны принадлежать обществу, то мне жаль, что я ничего такого не записал...», — пожалуй, лучше и не скажешь. С единственной поправкой, что человек, увековечивший эти слова князя К.К. Голицина, как раз-таки, много чего записал и написал. Это и воспоминания о Некрасове, Достоевском, гр. Л.Н. Толстом, Ги де Мопассане, это и переписка с Чеховым и воспоминания о нём, это интереснейшие очерки, рассказы да и многое другое. В великую эпоху жил человек, повезло ему на встречи (например, он лично был знаком с Репиным и Шаляпиным), повезло ему с даром легко укладывать слова на бумагу, так, чтобы читать было интересно, увлекательно, ну и познавательно, конечно.
Великолучанам же (как оказалось, не всем, к сожалению), по большей части, этот писатель известен как историк. Историк-собиратель, так назвала бы я Алексея Николаевича Мошина – уроженца Великих Лук, учившегося в реальном училище, успевшего за свою жизнь поработать почтово-телеграфной, железнодорожной и торговой конторах, в городском общественном управлении, стать известным писателем и журналистом. Например, в личных фондах Рукописного отдела Института русской литературы РАН хранится удостоверение сотрудника газеты «Рязанский листок», принадлежавшее Алексею Николаевичу, а ещё копии аттестатов правлений Общества подъездных железных путей в России, Рязанско-Уральской железной дороги, Варшавской линии железной дороги.
Лучшую, на мой взгляд, характеристику Мошину даёт загадочный сайт Владимира Харченко (что за человек и как более-менее осознанно ориентироваться на его ресурсе я пока не разобралась). Зато про нашего земляка он пишет хоть и кратко, но настолько ёмко, что трудно удержаться от соблазна не скопировать всё полностью:
прозаик, фольклорист и краевед. Писал рассказы, полные юмора и наблюдательности, был известным коллекционером автографов и большим патриотом родных Великих Лук. Собрал уникальные краеведческие сведения о своем городе, его предания, апокрифы и легенды. Главным делом своей жизни считал запись рассказов-воспоминаний современников Пушкина, Тургенева, Гоголя, Некрасова, Достоевского, Салтыкова-Щедрина. Эту страсть передал ему дед, который лично знал Пушкина; по семейным преданиям, в бумагах деда были автографы Александра Сергеевича, уничтоженные по недоразумению. В 1925 передал свой архив Пушкинскому дому и получил за это Пушкинскую медаль.
Много ездил Мошин по России, путешествовал по «иноземью», не забывал во время странствий перо и чернила, помнил и о родном городе, куда после долгого отсутствия вернулся в 1911 году. И вот здесь, видимо, он дал волю и пищу своему литературному дару, который заждался возможности собрать в единое целое все те записи, что давно пылились в старом сундуке, полученном Мошиным от его деда, купца Александра Тимофеевича Мошина, ценителя и собирателя народных сказаний. Так появились на свет «Желанная. Частушки Великолуцкого уезда» (1912 год), «Древние «псалмы» Псковского края» (1911).
В. Орлов в своей книге «Путешествие в прошлое. Великие Луки» раскрывает предысторию создания «Легенд Великих Лук», книги напечатанной во Пскове в 1915 году в некоей «электрической типографии «Псковские Голоса»» (что это за типография найти не удалось). Так вот, предполагается, что дедушка Алексея Николаевича, будучи молодым купцом, познакомился на Святогорской ярмарке с А.С. Пушкиным, который пригласил купца домой да и посоветовал собирать легенды и предания края. Что тот добросовестно делал до самой смерти, складывая все свои находки и записи в сундук, который и перешёл по наследству к талантливому внуку.
После революции судьба А. Н. Мошина сложилась достаточно благополучно: он занимался литературоведением, читал лекции в вузах по всей стране. Во время одной из лекций в Новоржеве и прервался его земной путь.
Что же такого насобирал дед и написал внук можно почитать, скачав книгу, например, из википедии. Книга невелика по объёму, поэтому, полагаю, терпения всем достанет, особенно если есть интерес.
Напоследок, чтобы уж дать хоть какие-то биографические данные уточню: родился Алексей Николаевич 16 мая 1870 года, а умер 15 февраля 1929 года в Новоржеве. В Великих Луках проживал на улице Долгой (сейчас Ставского).
А вот и портрет, честно переснятый из книги Орлова ))).

Ну и ещё (из книги Репин и Украина, 1962 год) —
Мошин Алексей Николаевич, литератор, член Петербургского литературного общества и Московского общества деятелей периодической печати и литературы, а также многих общественных организаций.

Комментарии (8)

rss свернуть / развернуть
Спасибо.
Вот не знал ранее об этом человеке.
Скачал с вики, но пока не верю, что прочту:)
А где похоронен Мошин?
свернуть ветку
В Петербурге.
свернуть ветку
В этот день, 70 лет назад совершил подвиг Кузьмин Матвей Кузьмич
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%BD,_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B9_%D0%9A%D1%83%D0%B7%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D1%87
свернуть ветку
Здорово, что вас не только политика интересует. Может быть, отдельный пост, да про Матвея Кузьмича?
свернуть ветку
Отдельный пост Матвей Кузьмич разумеется заслуживает.
Вам и карты в руки.
То, чем я занимаюсь, это не политика.
Просто противно, что меня в числе других жителей города, где я родился, вырос и живу принимают за ничего не понимающего барана, за которого уже давно все решено и уготовили участь покорно идти по пути, который выбрал дядя с большими деньгами и амбициями.
свернуть ветку
Пока «карты» неплохо держат его родственники и я об этом расказывала )))
свернуть ветку
А. Н. МОШИН
ЛЕГЕНДЫ ВЕЛИКИХ ЛУК

В центральной своей части город Великие Луки был хорошо укреп­лен. За крепостным валом не было видно даже куполов многочислен­
ных церквей — так был высок этот вал. Толстый слой дерна покрывал прочную крепостную стену; глубокий ров шел у крепостных стен. Начинался крепостной вал от Троице-Сергиева монастыря, там, где речка Коломенка впадает в Ловать, и тянулся кривой линией до озера, существовавшего возле Казанского кладбища; оттуда вал охватывал
другую половину города, на правом берегу, икончался там, где теперь бульвар. Теперь едва видны холмы и рвы старинных укреплений, а от стен и совсем ничего не осталось; они были деревянные, из гигантских бревен, в то время казавшихся несокрушимыми. Но вражеские разоре­ния, пожары и беспощадное время совсем их стерли с лица земли. Из города вели двенадцать ворот; на правом берегу реки ворота: Верховские, Словутские, Антониевские, Выдринские, Смоленские и Низовские; на левом берегу — Литовские, или Бутитинские, Оконские, Воскресен­ские, или Псковские, Горицкие, Перекопские (за Пятницкой церковью) и Сергиевские (за Троице-Сергиевским монастырем). Внутри вала была еще особая цитадель — кремль; он занимал юго-
западный угол крепости. Кремль был тогда из частокола и дубового тынника, из десятидюймовых бревен, крепко соединенных между собою.Окружность кремля была 503 сажени; на углах помещались: высо­кие деревянные башни, каждая с двумя бойницами, шатром, или черда­ком и лестницами. Всех башен кремля было двенадцать: Воскресенская, Покровская, Егорьевская, Троицкая, Никольская, Успенская, Дубовая,
Благовещенская, Пятницкая, Макарьевская, Спасская и Михайловская. Самыми большими из них были две, находившиеся при въездах в
кремль: Воскресенская — шестиугольная и Спасская — четырехуголь­ная, каждая в 16 саженей ширины.
www.btrudy.ru/resources/BT27/195_Moshin.pdf

Не знаю, читали или нет…
свернуть ветку
Да, читали. И книга эта на Лукиграде выложена для скачивания.
Но всё равно спасибо за дополнение. Никогда лишним не будет.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения