↑ 

История Великих Лук и окрестностейВеликолукское сражение 1941 года - забытая победа Красной Армии

Великолукское сражение 1941 года — такого названия Вы не найдёте, пожалуй, не в одной энциклопедии, ни в одном многотомнике по истории Великой Отечественной войны — Второй Мировой войны.
Тем не менее это сражение реально было и оставило яркий след в военной истории России, в военной истории Великих Лук.
Время проведения.
Великолукское сражение 1941 года проходило с 16.07. по 27.08. 1941 года. Его продолжительность составила 43 дня. Великолукское сражение 1941 года можно рассматривать как самостоятельное сражение, можно и как составную героическую и трагическую часть знаменитого Смоленского сражения 10.07. — 10.09. 1941.
Составные части.
Три наступления немецких войск (2 неудачные), два наступления войск Красной Армии (1 удачное — 21 июля 1941 года временно освобождён первый крупный город Советского Союза Великие Луки (50 тыс. населения), 2 — продолжалось лишь 1,5 дня и результатов не дало), 35 дневная героическая и трагическая оборона города Великие Луки, создание немцами двух котлов окружения защитников Великих Лук — пленение и выход из окружения наших воинов, создание на базе народных ополченцев городского партизанского отряда.
Наши потери:
По данным немцев (фон Бок) в котлах под Великими Луками было пленено 34 тысяч наших воинов.
По данным 22-й армии только её потери в конце августа в начале сентября 1941 года составили 44 тысячи (убитые и пленные). Сколько погибло воинов из других частей, народных ополченцев и мирных жителей за 43 дня Великолукского сражения точно неизвестно. Можно предположить, что потери составили около 50 тысяч человек.
Итоги:
1.Смоленское сражение — первое грандиозное сражение Второй Мировой. Именно в жарких схватках Смоленского сражения и его составных частей стала рушиться немецкая доктрина «Блицкриг»- молниеносная война.
2. Было выиграно время для создания оборонных рубежей у Москвы, время для подготовки и подтягивания резервов.
3. Великолукское сражение 1941 года ярко показало, что война приняла ВСЕНАРОДНЫЙ ХАРАКТЕР — с захватчиками сражались как воины регулярной красной Армии: 22-я армия, другие части и соединения, так и бойцы батальона Великолукского ополчения, народные мстители из первыз партизанских отрядов.
Значение:
Подвиг защитников и освободителей нашего города, участников забытого и всё ещё неоценённого по достоинству Великолукского сражениея1941 года, по моему мнению, равен подвигу воинов А. Невского разбивших немецких рыцарей в Ледовом побоище, равен он и подвигу героев-защитников Брестской крепости.
В любой стране Европы Сражение такого масштаба получило бы высочайшую оценку, были бы установлены достойные мемориалы, изданы отличные книги о нём, чествовались бы его знаменательные даты.
Уже через 10 дней будет отмечаться славная дата — 21 июля — 70 летие первого освобождения Великих Лук.
Предложил в марте-апреле-мае провести ряд мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате истории нашего города (статьи опубликованы в «Новом дне» май-июнь, писались письма главе города), послано предложение на сайт губернатора области с инициативой ежегодно чествовать ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ и начать эти чествования с 21 июля — дня освобождения Великих Лук в 1941 году.
Администрация города (письмо зам. главы администрации К.В. Максимова отказалось чествовать эту дату, не обошлось здесь и без консультаций с обсоветом и комкультурой!!!), губернатор и его сайт, надеюсь пока, молчат (ответ того же Максимова на сайте в счёт не беру).
Предлагаю, Всем неравнодушным великолучанам, всё же отметить ВЕЛИКУЮ ДАТУ нашего города через 70 лет — 21 июля 2011 года!!! И отмечать её потом ЕЖЕГОДНО!!!
ЧТО ПОЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:
мои статьи в «Новом дне» май и июнь (там есть примерный план мероприятий);
Наберите в посковике: Великолукское сражение 1941 года…
моя подробная статья на Хроносе, в конце её можно прочитать список частей и соединений участников сражения;
в разделах предложения и проблемы на сайте губернатора Псковской области А.А. Турчака
ИНТЕРСНЫЙ МАЛОИЗВЕСТНЫЙ в городе ФАКТ:
В жарких боях Великолукского сражения начал и продолжил свой славный боевой путь 29-й истребительный авиаполк (одним из его героев-лётчиков был наш земляк А.В. Попов, посмертно награждённый званием Героя Советского Союза). Этому полку и его лётчикам в декабре 1941 г. было присвоено звание 1-й гвардейский истребительный авиаполк. Из 80 дней ( 12.07. — 01. 10. 1941)указанных в приказе на присвоение гвардейского звания, 43 дня летчики провели в боях Великолукского сражения, оставшиеся 37 — в небе над городами и селениями Великолукской области и прилегающих территориях.
Таким образом в ходе Великолукского сражения в великолукском небе (город + область) ВПЕРВЫЕ В ВОЕННОЙ ИСТОРИИ, В ИСТОРИИ НАШЕЙ АВИАЦИИ СРАЖАЛИСЬ с врагом — ПЕРВЫЕ ГВАРДЕЙЦЫ лётчики-истребители!!!
Читайте мемуары маршала авиации Руденко «Крылья Победы» (первая глава).
НАПОСЛЕДОК:
Победа над немцами, пусть и временная в 1941 году, дорогого стоит. Такой победой не может гордиться ни одна из европейских стран, потому как у них таких побед просто не было.
Защитники и жители Великих Лук в 1941 году, вполне заслужили, чтобы наш город был (как Брестская крепость) был награждён званием Город-герой. Не сложилось.
Но почему и сегодня не складывается, чтобы мы достойно отметили подвиг Героев-41 — День Воинской Славы Псковской области и России — 21 июля 1941года?!
Ответ за Вами великолучане...

Владимир Павлов
Великие Луки
10.07.2011 (в день начала 70 лет назад Смоленского сражения — символично однако)
  • +4
  • AXA
  • 10 июля 2011, 00:51

Комментарии (15)

rss свернуть / развернуть
Интересные факты)))
свернуть ветку
Замечательная статья!)) Полностью поддерживаю Владимира Павлова!)))
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 10 июля 2011, 11:36
  • #
  • +1
Доброе утро!
Спасибо за позитивные отзывы.
О Великолукском сражении написал несколько статей: в «Вел. правда. Новости» (2008), в «Новом дне» и «Вел. обозрении» ( в обеих газетах №28. от 22 июля 2009).
В прошлом году утром 21 июля, в честь освобождения Великих Лук, был осуществлён полёт аэростата (пилот С. Виноградов) с моими детьми и их сестрой на борту.
Приведу примерный план мероприятий к чествованию 70-летия подвига воинов 22-й армии, народных ополченцев, первых партизан, жителей города и южных районов Псковской области в июле-августе 1941года в ходе Великолукского сражения:
(этот план отринули глава города, г. Максимов, об.совет, ком культ и иже с ними, план им был представлен заранее в апреле 2011 года — времени на полноценную подготовку было выше крыши, да и сейчас его не поздно реализовать — было бы желание у ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ!!!)
1. Установить ежегодное чествование подвига воинов 22-й армии, народных ополченцев, партизан, жителей Великих Лук и близлежащих районов в 1941 году — 21 июля, как Всегородской и Всеобластной День Воинской Славы.
Проводить в этот день возложения цветов к мемориалам, братским захоронениям, памятникам воинам, Поминальные молебны в храмах города и области, другие памятные мероприятия ( «Свеча памяти» у Вечного Огня, салют В честь первого освобождения Великих Лук, свечение аэростатов у Вечного огня в 23.00 20.07. в час начала ночного штурма города,...)
Время проведения: 20.07. и 21. 07. 2011 и потом ежегодно
2. Издать ДОСТОЙНЫЙ сборник материалов, посвящённый Великолукскому сражению 1941 года.
Провести работы по сбору материалов для него:
в гор. архиве (воспоминания участников тех событий, др. документы);
в краеведческом музее;
в школьных музеях;
в архивах краеведов (К.И. Карпов, А.И. Сизов,...);
в архивах жителей города и районов;
в районных краеведческих музеях;
СОБРАТЬ ВОСПОМИНАНИЯ НЫНЕ ЖИВУЩИХ УЧАСТНИКОВ ЭТИХ СОБЫТИЙ!!!;
направить архивиста и краеведа А. И. Сизова (он давно об этом мечтает) для работы и сбора новых материалов в Центральном военном архиве МО России в г. Подольск на две недели — месяц (июль-август);
изучить опыт Пушкиногорского района по работе и изданию в этом году аналогичной книги.
В Великих Луках издано 2 или 3 книги о немецком коменданте города фон Зассе, но нет ни одной отдельной книги, посвящённой Великолукскому сражению 1941 года!!!
Время исполнения:
июль-декабрь 2011;
издание сборника — январь-май 2012

3. Провести в Великих Луках ряд мероприятий по достойному увековечиванию памяти всех участников Великолукского сражения 1941 года:
наименование улицы, площади ( у нас нет ни одной улицы или другого объекта названного в честь воинов 22-й армии);
создание памятников, памятных досок, возможно, мемориала воинам Великолукского сражения 1941 года;
Поздравление ВЕТЕРАНОВ и УЧАСТНИКОВ Великолукского сражения 1941 года.
Время проведения 21 июля 2011 и потом ЕЖЕГОДНО.
Возможны и приветствуются другие предложения и идеи!!!...
В организации и подготовке задействовать широкие массы великолучан: учебные учреждения, школьные лагеря, поисковиков, воинские части, коллективы предприятий и учреждений, партии, молодёжные и общественные организации, общественные объединения и движения, неравнодушных жителей города и районов,…

Владимир Павлов
Великие Луки
март — 10. 07. 2011
свернуть ветку
По Вашему третьему пункту- насчет увековечивания…
В первую очередь достоин этого командир 48ой танковой дивизии 22й армии полковник Д.Я. Яковлев. Волевой, грамотный командир.Один из организаторов первого освобождения города и обороны его. Из его мог вырасти к концу войны выдающийся полководец.Судьба его трагична. В августе 41го он отказался выполнять нелепый приказ представителя ставки, обрекающий на бессмысленную гибель его подразделение.В сентябре трибунал фронта приговорил его к смертной казни. Полковник Яковлев был расстрелян. А в эти же дни Ставка уже назначала его командиром 17ой танковой бригады. Реабилитирован в 1956году по просьбе однополчан.
Несомненно, этот человек достоин увековечивания памяти в нашем городе.
Как я слышал, родня Яковлева проживает в Харькове и поддерживает связь с нашим музеем.
свернуть ветку
Полностью с Вами согласен!
По Яковлеву много работал и писал о его героическом боевом пути и трагическом финале А.И. Сизов. В прошлом году в Луки приезжал его сын из Харькова. Кстати, А.И. Сизов подарил ему книгу «Северный Сталинград. Великие Луки в Великой Отечественной войне 1941-1945 (Великие Луки, 2008). В этом сборнике великолукских краеведов есть глава посвящённая 1941 году. Есть в нём и статья Сизова о Яковлеве, отличный, большой портрет комдива.
Читайте!!!
В этом сборнике есть неточности, есть недостатки, но достоинств — новых фактов, объёма, полноты новой информации, отличной полиграфии и снимков предостаточно. В конце сборника отличная библиография для людей которые интересуется военной историей.
Его успели издать к 17.01. 2008 — 65 летию окончательного освобождения города.
Его вручили в этот памятный ДЕНЬ ветеранам-великолучанам, ветеранам из Эстонии, Полоцка, Москвы.
Он сыграл свою достойную и значимую роль в присвоении нашему городу почётного звания РФ „Город воинской славы“ (получили через 8 месяцев и 11 дней после его выхода).
Он сразу стал раритетом из-за малого тиража 500 экз.
Он подвергся злой и мало аргументированной критике некоторых гор. краеведов.
Многие люди хотели бы его сегодня приобрести, подарить ветеранам или в память о своих родственниках сражавшихся у стен Великих Лук.
К сожалению, его не переиздали в 2010 году к 65 летию Великой Победы.
Горжусь, что мне выпала честь быть составителем и одним из авторов этого уникального издания -ЭНЦИКЛОПЕДИИ НАРОДНОГО ПОДВИГА на Великолукской земле.
Сборник имеется в каждой библиотеки города,
но мало кто его читал...

Интересно, а Вы его читали?
свернуть ветку
Да.Читал. У меня есть.Значит вовремя приобрел.
свернуть ветку
Поздравляю Вас с раритетным изданием!!!
свернуть ветку
Спасибо.Еще ж издадут может быть когда-нибудь:)
свернуть ветку
Очень хорошо, что Вы так подробно знаете о комдиве Яковлеве!
В плане увековечивания его именем можно назвать улицу в городе или школу…
свернуть ветку
Ну я то может и знаю-покуда интересуюсь, а вот таких как мы, наверно, мало. Поэтому и надо увековечивать, назвать улицу именем Героя.
Улицы Подполковника Корниенко, генерала Дьяконова-освободителей города есть, а защитника нет.Солдаты -освободители как то всегда в приоритете перед войнами 41го(как мне казалось всегда)
свернуть ветку
Вы правы на все 100!!!
Самое удивительное, что город так и не ОСОЗНАЛ, что надо отмечать все даты своего освобождения.
ДВЕ ВЕЛИКИЕ ДАТЫ ВЕЛИКОГО ГОРОДА!!!
МОЖЕТ В ЭТОМ ГОДУ ПЕЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ БУДЕТ НАРУШЕНА???
Не каждому городу повезло их иметь…
Думаю в любом европейском городе проблема достойного чествования своих героев давно бы была РЕШЕНА НА САМОМ ВЫСШЕМ И ДОСТОЙНОМ УРОВНЕ!
Почему это не делается У НАС ВОТ УЖЕ БОЛЕЕ 60 лет БОЛЬШОЙ ВОПРОС и предмет отдельного исследования…
свернуть ветку
Почитайте мою статью о Вел. сражении набрав в поисковике — Великолукское сражение 1941 года.
В конце её представлен список частей и соединений участвовавших в нём (возможны дополнения и уточнения).
И наш (этот) сайт и наши обсуждения, мысли и идеи уже есть там же…
свернуть ветку
Хорошо.Спасибо.Обязательно.
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 10 июля 2011, 17:48
  • #
  • 0
Из дневниковых записей командующего группой армий «Центр» генерал-фельдмаршала Т. фон Бока:
20 июля 1941 года.
Сегодня разразился настоящий ад! Утром пришло известие о том, что противник прорвал позиции Кунтцена под Невелем. Вопреки моим рекомендациям, Кунтцен послал своё самое мощное боевое соединение, 19-ю танковую дивизию, в направлении Великих Лук, где она ввязалась в бессмысленные затяжные бои. Под Смоленском противник начал сегодня ночью мощное наступление.
***
1 августа 1941 года
Штраус (9-я армия) решил начать атаку на Великие Луки 2 августа, в связи с чем, потребовал поддержку со стороны Люфтваффе…
***
2 августа 1941 года.
Атака левого крыла 9-й армии на Великие Луки захлебнулась. Пехотная дивизия (251-я) подойти к городу вовремя не смогла.
***
26 августа 1941 года.
Сражение за Великие Луки закончилось. Захвачено 34 тыс. пленных и более 300 орудий. Таким образом, с начала восточной кампании общая численность захваченных группой армий пленных достигла 800 тыс. человек…
***
Не прав оказался немецкий стратег. Сражение за Великие Луки продолжалось и в период оккупации города — с немцами боролись подпольщики и партизаны и завершилось это сражение в ноябре 1942 — январе 1943 гг. Великолукской наступательной операцией частей и соединений Калининского фронта в ходе которой Великие Луки были освобождены во второй раз! ОКОНЧАТЕЛЬНО.
И уже немецкие захватчики страдали в котлах окружения под Великими Луками «малом» и «большом».
История наказала оккупантов по полной…

свернуть ветку
Слава Героям! Память о них священна!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения