↑ 

История Великих Лук и окрестностейБратские захоронения. Золотково Новосокольнического района

На старосокольнической дороге есть д. Золотково Первомайской волости Новосокольнического района. К ней приписано братское захоронение, находящееся в 1 км восточнее (в сторону Великих Лук). Вот туда-то мы вчера, вдохновлённые нашим общим другом, и заглянули.

Судя по данным ОБД «Мемориал», захоронено 2517 воинов, из них неизвестны имена 16 человек. Перезахоронения сюда производились в разные годы из д. Олохово; д. Кожухово; д. Копылово; д. Федотково; д. Зубово; д. Михали; д. Спичино; д. Кононово; д. Шолохово; д. Плаи; д. Брюшны; д. Житово; д. Маслово; д. Копылово; д. Русаново; д. Пупково. Правда, «Мемориал» утверждает, что могил там 1, но их несколько.
Захоронение расположено прямо на границе районов, если смотреть по знакам, то оно ещё на великолукской земле.

Но то, что «хояин» есть чувствуется.
Покрашено, вычищено, порядок во всем, разве что ступеньки, ведущие к захоронению почти исчезли — они деревянные и вросли в землю.

Захоронение имеет два ограждения — внешнее и внутреннее, за внутренним, как я понимаю, под монументом с воином изначальное захоронение, за внешним — более поздние.



Трогательная самодельная открытка виднеется за венками.

Видимо, у этих ребят есть родственники.


Вот по этому воину у меня вопрос возник: по БД «Мемориал» он, вроде как, пропавший без вести, а тут вот могила. bakugan, такое может быть?


Памятники разных лет.



Ну и документ, чтоб всё было, как надо.


Комментарии (95)

rss свернуть / развернуть
Спасибо!" Я эти места хорошо знаю)))
свернуть ветку
А я только начинаю изучать!
свернуть ветку
Перед этим кладбищем поворот на мою дачу ))
свернуть ветку
Последнее захоронение здесь было, оказывается, в 2003 году. Тогда сюда привезли останки 107 воинов, найденных во время «Вахты Памяти».
Интересная статья о той «вахте».
свернуть ветку
До этого в 2002 захоронили ещё 80.
Получается, там уже к 3000 лежит.
свернуть ветку
Золотково, как мы с Вами знаем, есть еще и непосредственно под Великими Луками на землях, принадлежащим Переслегинской волости. Вроде когда то был один помещик по фамилии Золотков (или как то так), имеющий земли и там и сям(поправьте, если что не так). Все бы ничего, только и в «нашем» Золотково есть братская могила (на 372 павших). Ее можно видеть, выезжая из города в сторону Локни, сразу за райбольницей по правую сторону от дороги.(Это я намекаю-может в названии поста уточнить какое из двух :) )
Между Великими Луками и Новосокольниками фронт стоял целый год. В могиле покоятся войны погибшие в Великолукскую операцию(с декабря 1942года), погибшие в позиционной войне 43года, и в наступлении (январь 1944). Отсюда это испепеляющая цифра-2517 человек.
По поводу Галашова П.В.
Объединенная база данных постоянно обновляется. Возможно появятся какие либо еще документы по этому человеку. Ведь тот, кто ставил камень, возможно, знал нечто большее, чем то что есть сейчас в ОБД в электронной версии. А так- большие «непонятки». Мы читаем, что человек призвался с Вологодской области в августе 1941, он- рядовой и он пропал без вести 4 января 1942(!) года. На камни мы видим офицера-артиллериста, мл.лейтенанта, к тому же погибшего в 1943 году. В январе 1942 года боевых действий в той местности не велось. Наверно, он действительно не погиб тогда в1942 г. Возможно, дослужился до офицерского звания. Возможно, останки нашли позднее и подзахоронили.
В ОБД, конечно, же и есть «косяки», как же без этого. Я прослеживал, кто лег с моим дедом в братскую могилу на восемь человек. Все-вот человек погиб, лежит в могиле в нижнем ряду второй с краю.Все эти подробности в 1944 уже указывались и план местности рисовался с ориентирами. А потом вижу документ-этот воин освобожден из плена в 45м.
Ну извините-отвлекся…
Знаешь, Великолучанка. Я как то интересовался этим захоронением в Золотково(на 2500 воинов).Но только сегодня окончательно поверил с твоей подачи, что это Оно сразу у дороги.Почему?
А посмотрите на последнюю фото, где скан схемы расположения захоронения. Как то по уродски (простите) нарисовано: 1км не понять от чего. Так и думал, что километр в поле топать.
свернуть ветку
Спасибо за дополнение, а то в сражениях я не дока. Название уточнила)))
Схема мне тоже не нравится абсолютно: посмотришь и решишь, что это другое место, причём, абсолютно. Если б не фото в учётной карточке…
свернуть ветку
ага. Написал я: «в позиционной войне 43 года».
А вот по твоей ссылке:" Там, где мы копаем, у Алексейково, наши в 1943-м остановили прорыв эсэсовской бригады… Остановили, но так до сих пор там и лежат"
Так, что не так все просто и в 43 было:(
Опять это Алексейково. Чаще всех, пожалуй, упоминается в сводках боевых действий.
Спасибо, Великолучанка. Спасибо за все:)
свернуть ветку
Да не за что, сама теперь за это Алексейково цепляюсь. Если что попадётся — скину ссылку.
свернуть ветку
Прямо у Золотковского захоронения у райбольницы сейчас домики ваяют… Посмотрел фото… плохо понял, какое отношение имеет триколор на памятнике к тем событиям?
свернуть ветку
Ещё у одного парня есть родственники, приезжаем 9 мая.
свернуть ветку
Вот и добро. Удачи вам.
Жаль только, что плит с именами там нет. Табличку везёте?
свернуть ветку
Фотографию в рамку сейчас и подпись делаю, думаю, ещё ксерокопии документов тех времён заламинировать, похоронку, именной список безвозвратных потерь и отчёт о захоронении, не помню точно как правильно называется… А вот только надо?
свернуть ветку
Фотографию-то с именем точно надо. Хорошо бы водоустойчивую. Прикрепите тоже на берёзке, например. А документы можно в музей передать, наверное.
свернуть ветку
Документы уже переданы в музей по месту рождения дяди. Только оригиналы Свидетельства о Рождении и похоронки никому не дам, остальное можно в инете найти, я не скрываюсь и не шифруюсь, могу поделиться.
свернуть ветку
Понятно. Вы — большой молодец.
А раз не скрываетесь, то очень хотелось бы узнать имя бойца. Порадоваться за него, что дождался родственников.
свернуть ветку
Костров Евгений Иванович 24-12-1923 — 22-12-1942 не дожил до ДР 2 дня…
свернуть ветку
Совсем мальчик… декабрьский…
Спасибо.
свернуть ветку
Необученный две недели всего повоевал, могу фотографию, старший брат был сбит в том же году, но у того с первого дня войны хоть опыт какой-то был.
свернуть ветку
Конечно, фотографию покажите, пожалуйста. Спасибо.
свернуть ветку
Эх, а ведь мог бы жить, детей растить…
свернуть ветку
Вот примерное место на карте

свернуть ветку
Спасибо, со мной уже связался Юрий Николаевич, я дважды получил информацию, что и как — от Вас и от него. Очень хорошо, что захоронение обустроено. Впрочем и у нас в Калининградской области ухаживают за братскими могилами, только перезахоранивают редко. Едешь вдоль трассы и смотришь… то там захоронение, то там…
свернуть ветку
Лучше дважды, чем ни разу =)
А это хорошо, что не перезахоранивают, особенно, если ухаживают. Так больше чувствуется как каждый метр отбивали у врага.
свернуть ветку
У нас в центре города несколько захоронений. Самое большое — 1200 гвардейцев, есть несколько поменьше, а на окраине самое большое, тоже около 2500. Те, что в черте областного центра ухаживаются лучше, чем некоторые административные здания.
свернуть ветку
А у нас городские все практически перенесены в одно место, причём, никто точное число захороненных там сказать не может. В прошлом году вот ещё несколько имён нашли. В этом году должна была стела с их именами добавиться. Остальные захоронения в районе. Где-то десяток бойцов, где-то тысячи…
свернуть ветку
Мы ж и Россия и не поймёшь кто. Бабушка, мама дяди Ени (она его только Еней называла) постоянно просила или её туда свозить, или чтобы кто-то съездил от её имени из родственников, все архивы перевернули, отвечают, что ориентир — Великие Луки. Наконец-то я нашёл документы с точным адресом захоронения, даже номера какие-то есть и подписи коммисаров, вот и едем.
свернуть ветку
А вот здесь было Пупково — место гибели и первоначального захоронения.

свернуть ветку
Гибели кого? Фотографию я запостил.
свернуть ветку
Видимо, у Вас больше информации, чем имею я :)
свернуть ветку
Отсюда и видно:

свернуть ветку
Вообщетот плохо видно…
Костров Евген.Иванович, чл Влксм,1923 г.р. призван Кагановичким РВК, убит 22,12,42. Похоронен д.Пупково, адрес. ст Мантурово, Горьковской области
свернуть ветку
Ужасно читается, у меня есть распечатка. Кстати, в Мантурове был буквально на днях :)

Навещаю родственников.

Только сейчас разглядел, что Пупково Великолужского р-на.
свернуть ветку
Ну так и Золотково на границе двух районов:)
В результате укрупнений послевоенных перенесли остатки стало быть в Золотково. Кстати, не все соседи по этому списку есть в поименном списке захоронений по в/з Золотково. Пропустили их.
p/s. Мантурово и я знаю. Бывал:)
свернуть ветку
Вряд ли. Спасибо за фото. Вечная и добрая память герою.
свернуть ветку
Серьёзно.
свернуть ветку
Вчера был я на этом захоронении. Оказалось лучше, чем я предполагал.
С хорошими людьми познакомился.
Как раз на митинг попал.
Нашёл имя дяди на плите, их 6 штук, поставили совсем недавно.
Повесил фото на дерево.
Если интересно, отдохну (я только что с поезда) и расскажу подробно и с фотографиями.
свернуть ветку
Доброго. С удачной поездкой. Как мама?
Рассказ, конечно же, хотим. Очень хотим! Большой, с фото и, наверное, отдельным топиком.
Порадовали тем, что плиты там с именами появились — это, действительно, здорово!
свернуть ветку
В ПМК был какой то памятник в виде колонны и на нем даты были. Распологался в зарослях сирени напротив «Сыти» через дорогу. Там у «Велхлебопродукта» был один из цехов, сейчас что то перстраивают.
свернуть ветку
есть сайт новосокольник где есть фото каждого памятника находящегося в их районе… Интересно есть ли в Великих луках такой?
свернуть ветку
Нет, но будет.
свернуть ветку
Хорошо получилось, с душой.
А рассказ-то будет?
свернуть ветку
В д.Золотково захоронен и мой дед Шалин Никифор Иванович.Узнала об этом благодаря, www.forum.aroundspb.ru,.Встретила там фото нагробной плиты с фамилией моего деда.Потом узнала и место нахождения братской могилы.Собираемся посетить в середине июля могилку деда вместе с папой, который даже не помнит своего отца, ведь ему было 4 года, когда тот уехал на фронт.Дед был ранен и скончался в полевом госпитале возле д.Березка(согласно похоронке) в январе 1942 года. Может быть где-то остались записи из госпиталя, в котором он находился, и когда был перезахоронен? К кому можно обратиться? Правда что д.Березка существует и поныне.
Альбина
свернуть ветку
Доброго. На том форуме Вы писали, что возможно дед был в составе 371 СД. Если судить по книге учёта умерших 452 ОМСБ, обслуживающего 371СД, в период с декабря 1941 и ещё несколько месяцев медсанбат находился в Ржевском и Старицком районах Калининской области. Немного не те края.

А могли бы выложить скан похоронки? Вдруг там есть данные, на которые Вы не обратили внимания?
свернуть ветку
Посмотрите вот этот документ, может быть, деревня Бережки?
свернуть ветку
В братской могиле в Бережках Тверской области 188 неизвестных…
свернуть ветку
По дате гибели — хотелось бы уточнить… Дело в том, что в январе сорок второго эта территория еще была немецким тылом. здесь если и действовали — то только передовые разведотряды. И уж никак не могло быть в окрестностях Золоткова госпиталя РККА. Деревня Березка мне также неизвестна (сам — из этих мест)…
свернуть ветку
Я, например, знаю д.Березка только недалеко от Себежа, но насколько она давняя — этого не могу сказать, да и как-то от Золоткова далековато…
свернуть ветку
Березка -деревня есть недалеко от Урицкого, в сторону п/л «Космос»
свернуть ветку
karabas, а не могли бы Вы уточнить, что за Шалин, всё-таки, на плите в Золотково?
Там и год 1944, а на Мемориале его нет в списке захоронения…
свернуть ветку
Вот чего выяснил: Шалин Никифор Иванович, который в Золоткове, был включен позже в дополнительный список по письму из военкомата. Погиб 19.01.1944 (что уже вполне соответствует), призван из Челябинской области, Ивановский район, г. Катав (вроде так...). Вот тут — ссылка на страницу из Книги Памяти Челябинской области (из «Мемориала»). Хорошо бы поподробнее про него, идеально — воинская часть! Тогда можно было определеннее сказать — тот ли?..
свернуть ветку
И по месту гибели: в Книге Памяти указаны какие-то «Берецки». Ближайшее к Золоткову, известное мне и похожее — д. Березово, когда-то — центр Березовского сельсовета, ныне — часть Первомайской волости Новосокольнического района. Существовало в километре к северо-востоку от известного всем Птахина. Был ли там госпиталь — пока не могу сказать.
Прилагаю фрагмент «трехверстки» 1916 года
свернуть ветку
Те же места — на «пятисотке» двадцатых годов

свернуть ветку
Если по прямой — то это от Золоткова будет километров 13-15. Т.е. вполне могли перенести…
свернуть ветку
Вряд ли, из Березово в Чернозём перезахоранивали.
свернуть ветку
Ну, тогда не знаю, что и думать…
свернуть ветку
Одно совсем определенно: Солдат умерший в госпитале в январе 1942 года не может лежать на
в/з Золотково. karabas об этом писАл.
Или год смерти ошибочен (например, январь 1944 может быть) или могила солдата в Тверской губерне. Склоняюсь ко второму варианту, ибо если он действительно проходил службу в 371 сд, то это -30я армия, это-, применительно к январю 1942, подступы к Ржеву.

Удивляет, как Альбина на просторах инета увидела на фото именно этот кусок камня с родной фамилией.Чудо, иначе и не назовешь.

Радует, что в этом году появились на в/з надписи.
свернуть ветку
блин… написал и только потом заметил сообщение
karabas25 июня 2012, 17:47.
Прошу прощения.
Значит у нас. Просто год-1944.
свернуть ветку
Очень рада, что вы откликнулись.Даже не знаю с чего начать.Первоначальная похоронка была потеряна бабушкой, и почему то родители думают, что там был указан 1942 год и вроде со слов самой бабушки он погиб быстро.Хотя бабушка была совсем неграмотная, и могла что-то напутать.А в похоронке, что сейчас имеется у родителей, указан 1944 г, они ее взяли в военкомате г.Катав-Ивановска, откуда он и был призван.Так что запись в похоронке соответствует записи в книге памяти. Что он в начале был в г.Чебаркуле, это точно, бабушка ездила к нему (рассказывала), поэтому я предположила, что он оказался в 371 сд(нашла, в интернете что она формировалась там и сроки сходятся).На плиту в Золотково, он мог попасть, потому что родители высылали письмо с копией похоронки и им ответили, что будут перенесены и т.д.Ну а где он погиб, конечно остается загадкой.Но предположение, что он так долго воевал и участвовал в освобождении Великих Лук душу радует.
свернуть ветку
371 сд в описываемый период (январь 1944-го) входила в состав 33 армии и воевала под Витебском и Оршей… Вряд ли он там мог служить, если тут погиб.
свернуть ветку
karabas, Вы там мимо на днях не поедете? Одну из фотографий на берёзке надо бы закрепить. Была вчера, но у меня с собой ничего, кроме фотоаппарата не было (( Там гвоздик нужен.
свернуть ветку
Блин — вот только сегодня мимо проезжал. Видел, что в порядке, выкошено, но не остановился — торопился зело… Буду иметь в виду!
свернуть ветку
Заехал. Прикрутил. Саморезами…

свернуть ветку
Вот спасибо! Вот и дОбро.
свернуть ветку
Спасибо огромное!
Как это я так сплоховал ((
свернуть ветку
Да не за что :))). Приезжайте еще! :))
свернуть ветку
А почему он не мог воевать под Витебском в составе 371сд? Ведь умер же солдат в госпитале, находясь на излечении, вдали он линии фронта
свернуть ветку
Да воевать он мог — тогда сюда попасть было бы маловероятно. На январь 1944-го — это была прифронтовая полоса, до линии фронта было километров 15, тут если и стояли — то ППГ или медсанбаты, а они, как правило, имели дивизионное подчинение. Ну не могли же из-под Витебска в наш полевой госпиталь раненого направить? На излечение и тяжелых — везли в глубокий тыл. Если же умер в санитарном поезде — таких снимали на крупных узловых станциях. Не мог он из Великих Лук в наше Золотково попасть. А Новосокольники тогда еще под немцем были…
свернуть ветку
«Ну не могли же из-под Витебска в наш полевой госпиталь раненого направить?» Почему нет? Мой дед был ранен под Полоцком, правда, в июле 1944, бабушка говорила, что сначала приезжала к нему в госпиталь в Луках, а уже потом где-то под Москвой.
свернуть ветку
Тут karabas прав. Применительно к январю 44 года не могли, ибо Там под Витебском линия фронта и здесь-между Вел.Луками и Новосокольниками, тоже линия фронта.Скорей всего из под Витебска тогда бы повезли на Смоленск и далее на восток.
Думается, Он воевал здесь у нас, то есть не в составе 371сд.
свернуть ветку
На всякий случай: все плиты с именами выложены в альбоме на Яндекс-фото.
свернуть ветку
Грубо и не к месту — но меня всегда вводит в ступор «триколор», нарисованный поверх красного флага на пьедестале. Я понимаю — национальный символ и все такое… Но не под этим флагом воевали они…
свернуть ветку
Разглядываю и никак не пойму что там было до этого?
свернуть ветку
Когда я там в семидесятые стоял в пионерском почетном карауле — это была мемориальная табличка, на которой была надпись, вроде «Никто не забыт — ничто не забыто!» (или, может «Вечная слава павшим воинам!»). По бокам от нее — склоненные красные знамена, над ней — звезда. Я так понимаю, буквы стерлись со временем — и вместо них появился триколор. К сожалению, не могу пока найти старых фотографий, сделанных еще «Сменой 8М». Найду — выложу…

свернуть ветку
Звезда, флаги и ружьё целы — уже хорошо. А на место нынешнего триколора табличку бы прикрутить…
свернуть ветку
Это ж так получается, что с таким же успехом на захоронениях на (в) Украине например, может иметь место наличие желто-блокидной символики?:(
Бред. Триколор тут не к месту будет.
свернуть ветку
Вот и я про то… А если еще про символику РОА вспомнить — то и вообще не к месту…
свернуть ветку
Вот что там было:

«Вечная слава героям Великой Отечественной войны, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941-1945»
свернуть ветку
Ого! Всего два года и нашлось!
Спасибо большое.
свернуть ветку
А как сейчас дела с захоронением, как зимой? Кто-то ухаживает за ним?
свернуть ветку
Уверена, что всё в порядке. Снег чистит волость.
свернуть ветку
А… у вас и снег ещё есть.
А от Новосокольников до Сущёво (Бежаницы2) есть транспорт? Не ЖД.
свернуть ветку
Вот не знаю. Нужно у Юрия Николаевича уточнить.
свернуть ветку
Прямого нет, кроме жд. Последний автобус на Псков (через Новоржев) с Нового года отменили. Только если из Великих Лук. Единственный «псковский» через Новосокольники теперь идет по «Балтии» на Пустошку…
свернуть ветку
Есть тема полететь с Кёнига до Питера, обратно поездом, выйти в Сущёво на пару дней, потом на денёк в Новосокольники. Если я правильно понимаю, то автобусом можно и через Великие Луки.
свернуть ветку
Из Великих Лук в ту сторону в день 4-5 автобусов идет. Подробнее расписание посмотреть (да и билет вроде можно заказать online) вот тут.
А из Золоткова что до Новосокольников, что до Великих Лук — расстояние одинаковое, в аккурат посередине оно, если по старой дороге ехать…
свернуть ветку
Здравствуйте. Ищу информацию о своём родственнике Чернове Василии Прокофьевиче 1919 г.р. (мл.сержант). На сайте Мемориал написано, что он перезахоронен из д. Пупково в д. Золотково, но в списке захороненных там я его не нашла. Помогите, пожалуйста, в поисках места захоронения. Спасибо.
свернуть ветку
*мл.лейтенант
извините
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения