↑ 

История Великих Лук и окрестностей21 июля 2016 года 75-летие первого освобождения Великих Лук в ходе Великой Отечественной войны...

Штурм города начался в ночь с 20 на 21 июля 1941 года.
Его осуществляли соединения 22-й армии и батальон народного ополчения.
К середине дня 21 июля, город был очищен от немецко-фашистских захватчиков.

22-го июля в городе состоялся митинг в честь его освобождения.
Началась 35-дневная оборона Великих Лук,
составная часть Великолукского сражения 1941 года
www.hrono.info/statii/2011/pavl_srazh.php

21 июля 2016 в 11.00 в Великолукском краеведческом музее
пройдут памятные мероприятия...,

21 июля день иконы Казанской Божией Матери…
  • +16
  • AXA
  • 20 июля 2016, 23:47

Комментарии (33)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 20 июля 2016, 23:50
  • #
  • 0
В газете «Великолукская правда» от 14 июля моя статья о лётчиках 1941 года, сражавшихся в небе Великих Лук и близлежащих районов…

Если кому это интересно…
свернуть ветку
В интернете её почитать можно?
свернуть ветку
На сайте газеты почему-то не поставили,
но поставлю здесь сегодня вечером…

Кстати, за неделю нашёл добавления к ней интересные…
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 21 июля 2016, 16:57
  • #
  • 0
Памятные мероприятия прошли и проходят сегодня:
в Великолукском краеведческом музее,
на Братском мемориальном кладбище
в Великих Луках,
у воинских памятников и захоронений…

Смотреть фото здесь:
fotki.yandex.ru/users/lukimir
свернуть ветку
В эти же знаменательные дни родилась будущая народная артистка СССР Чурсина Людмила Алексеевна.Нам есть чем гордиться своей землячкой, за ее прекрасные роли, сыгранные а театре и кино! Поздравим ее с 75- летием и пожелаем здоровья и новых достижений в творчестве!))
свернуть ветку
Чурсина родилась в Душанбе.
свернуть ветку
А может в д. Груздово (Куньинский район) — по пути в эвакуацию?

Кстати, почему Л.А. Чурсиной до сих пор не присвоят звание «Почётный гражданин Великих Лук»?

Эй, администрация и депутаты —
ПОРА-ПОРА это сделать НЫНЧЕ!!!

свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 21 июля 2016, 21:36
  • #
  • 0
В краеведческом музее с рассказом о первом захвате немцами города и первом его освобождении воинами 22-й армии и народными ополченцами рассказывал свидетель тех событий Б.Х. Вишняков (1926 г.р.).
Он подтвердил, что город был взят нашими бойцами в ходе внезапного для немцев штурма в ночь с 20 на 21 июля, без артподготовки — чтобы не предупредить врагов о наступлении.
К 11 часам 21 июля город был весь освобождён,
о ночной операции напоминали пожары в некоторых районах города…

Немцы были отброшены к Купую,
наши части занимали оборону
на южных рубежах от Великих Лук…
свернуть ветку
Вот вчера были торжественные мероприятия, приуроченные к… очередной годовщине. Наверно, и Фрейдлина вспоминали-поминали..., что был де такой герой… да только не помнят его в городе нормально, в уме, в словах, речах, на бумаге, в музее и др. местах может быть да, а на братском захоронении его нет. За город погиб, известен, подтвержден документально… а на деле, всем по… Получается, что все в городе лукавят, от мала до велика, когда вспоминают и говорят о Фрейдлине, в музее ли, на торжественных мероприятиях ли, на официальном сайте городского отдела культуры ли, в статьях и публикациях СМИ ли, на научных краеведческих конференциях ли… Нет до сих пор на городском братском захоронении ОТДЕЛЬНОЙ МОГИЛЫ Фрейдлина о которой где только не написано не сказано не упомянуто… и этот юбилейный год тоже не помог сподвигнуть город на патриотические поступки… ограничимся венками, гвоздичками и словами опять же и этого будет достаточно…
свернуть ветку
Строки от лукавого Комитета культуры Администрации г. Великие Луки:
vlukicultura.ru/heritage/voinskoe_zahoronenie/

На Воинском мемориальном захоронении находятся:

Одиночные могилы Михаила Федоровича Русакова, лейтенанта Евсея Фрейдлина.

Начальник городского отдела НКВД Михаил Федорович Русаков и офицер 31-го отдельного армейского полка связи лейтенант Евсей Аронович Фрейдлин мужественно вели бой 19 июля 1941 г. в подвале городской бани. Их обезображенные трупы нашли бойцы ополчения, возвратившиеся в город 21 июля 1941 г. Лейтенант Фрейдлин посмертно был награжден орденом Красного Знамени. Это был первый с начала войны боевой орден в 22-й Армии. В связи с 20-летием Победы над фашизмом Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 г. Михаил Федорович Русаков посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.

НА САМОМ ДЕЛЕ НА ИЮЛЬ 2016 г. НИ ОДИНОЧНОЙ МОГИЛЫ НИ ПРОСТОГО УПОМИНАНИЯ ФРЕЙДЛИНА НА ПЛИТАХ ЭТОГО ЗАХОРОНЕНИЯ — НЕТ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВВОДИТ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ = ЛУКАВИТ, ВРЕТ, ОБМАНЫВАЕТ, ВЫДАЕТ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ…
свернуть ветку
Я думаю Фрейдлин и сейчас лежит где-нибудь на площади, недалеко от узла связи!
Здесь мы выяснили, что наш лейтенант был схвачен немцами и расстрелян, похоронили его на площади напротив узла связи.
www.booksite.ru/war1914/3_st-210.html
свернуть ветку
Согласен с Вами, но опять же со слов «всех и вся»: "… В 1948-1950 годах на новое место были перенесены останки воинов из большинства могил, расположенных прежде всего в центре города, в том числе захоронения с площади Ленина..." — т.е., априори, лейтенант Фрейдлин, как «притча во языцах» вместе с Русаковым должен был быть торжественно перенесен на братское захоронение на Колхозной. С Русаковым вроде получилось все «гладко», а где, когда и почему был «забыт» Фрейдлин...? Что послужило причиной некоторого забытья, кроме как несколько строк из года в год повторяющихся в многочисленных публикациях и реляциях на странице сайта Комитета культуры города...??
свернуть ветку
Перенесли тех, кто был похоронен в 1943 году,
а Фрейдлина хоронили в 1941, вряд ли его одиночная могила могла сохраниться в период оккупации и после боев по освобождению города.
свернуть ветку
Не спорю с Вами, всякое могло случиться… Русакова вот же «нашли, откопали, перенесли» и еще вот больше десятка я «накопал» в ОБД увековеченных воинов, погибших в июле-августе 1941 г. — forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67001.0 — не все так плохо, только заниматься этим надо… А вот не увековеченных и «забытых», конечно же, в разы больше — forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=63533.0
свернуть ветку
… я, сильно сомневаюсь в г.Великие Луки в 1944, на моих глазах хоронили по 3-4 тысячи солдат и офицеров на Площади Ленина и на улице Пушкинской
Памятники деревянные снесли, но останки, возможно 30 % и выкопали, перенесли, но просто физически, всех перенести не возможно...
aviaforum.ru/threads/morskaja-aviacija-est-i-budet-vii.38471/page-2622#post-1708879
свернуть ветку
Полковник (!!!) Болтручук П.К. — командир 379 сд — умер от ран летом 1944 г. похоронен на Площади Ленина и… был перенесен в послевоенное время??? нет — забыт! Здесь когда-то пять лет назад начинал разбираться именно по госпиталям и забытым бойцам и офицерам, которых не перенесли почему-то, часть увековечены, а часть нет… — forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3260.msg196290#msg196290 Примером такой успешной работы, касаемо нашего города, может послужить проведенный в 2010-2011 годах поиск работниками МУК «Краеведческий музей г. Великие Луки» в отношении командира 379-й стрелковой дивизии полковника Болтручука Прокопия Кузьмича, умершего в военном госпитале ЭГ № 3420 в августе 1944 года в г. Великие Луки. Он был «нечаянно забыт» при проведении массовых перезахоронений воинов из многочисленных братских могил и кладбищ, созданных в годы войны на территории города на братское мемориальное захоронение на ул. Колхозной, которые проводились в период с 1945 по 1950 год. Накануне празднования Дня Победы в 2011 году, 28 апреля, силами администрации города и непосредственно работниками МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Великие Луки» на братском захоронении была установлена одиночная памятная плита на могиле полковника Болтручука П.К. (раньше здесь было написано — НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ). После проведения торжественного митинга на братском кладбище, 8 мая 2011 года, благодарные граждане нашего города возложили цветы на могилу этого храброго офицера и поклонились в пояс праху командира дивизии, чьи солдаты в 1943-1944 годах храбро сражались в составе 3-й Ударной армии и в ходе кровопролитных боев освобождали территорию Псковской области… — forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3260.msg204299#msg204299
свернуть ветку
Году в 93-94-м вскрывали асфальт на проспекте Ленина, на участке между ул. Некрасова и мостом. Кажется, трубы меняли или что-то в этом роде. Я тогда в музыкалку мимо ходил, заглядывал в этот ров, оттуда кости человеческие торчали, как сейчас помню, крупные и длинные — бедренные, берцовые.
свернуть ветку
Это скорее всего были могилы, похороненных на кладбище возле Богоявленского собора.
свернуть ветку
Всё верно.
свернуть ветку
Вы в крепость загляните, что поднял экскаватор из пруда- размазано по валу, там и кости и восьмигранные стаканы, керамика, береста торчит из слоя почвы на глубине метров 3… и это так беглым взглядом за 15 минут…
свернуть ветку
Вопросов по крепости много.Но береста на глубине 3м археологам не интересна, им шпагу Петра 1 подавай или мушкет, тогда да -пороемся.У них другие взгляды на артефакты местного значения.
свернуть ветку
Пацаны, вы же краеведы, вы же знаете, что как Санкт-Петербург наш город стоит на косточках его защитников и жителей.
Старинные кладбища у нас заброшены и даже не обозначены — позор всему городскому сообществу!

Вполне с вами согласен, что на крепости надо проводить ПОЛНОЦЕННЫЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ.

Но все деньги в Москве, Питере, Пскове…

Великим Лукам — грошики…

Ваши замечания и находки — ссылку на эту статью сейчас пересылаю в краеведческий музей…

Спасибо вам за информацию…

Ваши находки, если таковые есть, вы можете передать туда же сейчас,
или в ночь музея в День города…

Михаил, керамика интересная,
что на ней изображено?
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 25 июля 2016, 11:16
  • #
  • 0
Спасибо, сотрудникам музея,
ОПЕРАТИВНО ответили:


«Владимир Николаевич, здравствуйте!

Подобные находки можно и нужно приносить в музей.
По поводу костей и бересты отвечу Вам, а Вы уже напишите, пожалуйста, на сайте (я не зарегистрирована). Кости там исключительно животных. Обычный хозяйственный набор. Сварили, съели, выкинули. А береста использовалась строителями для изоляции деревянной конструкции обкладки пруда. Во время работ на пруду археологи бересту находили, видели и сделали соответствующий вывод. Поэтому за каждым лоскутом бересты на 3 метра в пруд они не полезут, конечно.

И кроме того, „роются“ — это копатели, „любители поиска“ и прочие праздные любители. А археологи проводят научное изучение памятника. Когда на это есть основания, необходимость, разрешение Министерства культуры РФ и финансирование. В иных случаях — это незаконная деятельность, ответственность за которую предусмотрена законом.

Прошу и это тоже донести до жаждущей громких слов общественности.»
свернуть ветку

pamyat-naroda.ru
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 13 августа 2016, 22:02
  • #
  • 0
Про командарма 22
генерал-лейтенанта Ф.А. Ершакова и не только,
и о нашей памяти:
vlpravda.ru/statii/10734-poshchechina-gitleru-i-nemetskim-strategam.html

Если интересно кому-то, эта статья опубликована
в газете «Великолукская правда»
№138 от 10 августа 2016…

В интернете появилось фото памятника на захоронении Ершакова в Хаммельбурге.
Памятник в плачевном состоянии:
СТЫДНО!

Предпринял ряд действий — чтобы исправить
такое положение…

Чего-то фото перестали ЗАГРУЖАТЬСЯ здесь
— ау админы?!

свернуть ветку
«Радио России» и Центральный музей Великой Отечественной войны представляют программу «Время помнить».

Когда во второй половине июля 41-го года немцы на московском направлении захватили небольшой городок под названием Ельня, Жуков был спокоен и старался оставаться невозмутимым. Он считал, что немецкий прорыв удастся быстро ликвидировать, и опасности для обороны Москвы он не представляет. Но Сталин не разделял спокойствия начальника Генерального штаба: Верховный главнокомандующий видел реальную угрозу столице, считая, что именно ельнинский выступ может стать плацдармом для неожиданного удара по Москве…

8 сентября 41-го года ельнинский выступ был ликвидирован. Эту операцию принято считать первым значительным наступательным успехом Красной армии. Она показала, что несмотря на неопытность командиров, недостатки в разведке и связи, нехватку снарядов и техники Красная армия способна бить врага. А боевой дух советских солдат оказался выше немецкого.

Но наша собеседница, Галина Ярославовна Грин, ведущий методист отдела «Книга Памяти» Центрального музея Великой Отечественной войны, утверждает: это не первая наша победа в 41-м году, — перед этим была битва за Великие Луки… — слушать радиопередачу про Великие Луки здесь — www.radiorus.ru/brand/episode/id/60680/episode_id/1330220/
свернуть ветку
Спасибо!

Согласен за Великие Луки!!!

Лет пять назад, показывали док. фильм про войну, где чётко было сказано — Великие Луки, ПЕРВЫЙ КРУПНЫЙ город в СССР,
который был освобождён
от гитлеровцев в ходе Великой отечественной…

Пускай даже и временно, но ПЕРВЫЙ

А ПЕРВЫЙ КРУПНЫЙ освобождённый город СССР
(читайте и в Европе!, читайте и во всей 2-й мировой!),
значит ПЕРВАЯ КРУПНАЯ ПОБЕДА над гитлеровцами
+
более чем 40 ДНЕЙ Великолукского сражения
июль — август 1941 года — задержавших на ЭТО ВРЕМЯ продвижение гитлеровцев на Москву,
ЧАСТЫЕ БОЕВЫЕ СХВАТКИ,
ТРИУМФЫ и ТРАГЕДИИ воинов 22-й армии,
лётчиков из элитных авиаполков ВВС СССР
( к сожалению их было очень мало),
народных ополченцев и первых партизанских отрядов и групп Великих Лук,
Великолукского и близлежащих районов…
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения