↑ 

История Великих Лук и окрестностейИЗ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК А. ФАДЕЕВА 1936 - 1945

1 На тетради, объединяющей записи за декабрь 1942 года — январь 1943 года, рукой А. Фадеева помечено: «Калининский фронт. Великие Луки».

стр. 148

— Белов. Воронежский. Русский, скуластый. Хохотун. Веселые сплющенные глазки. Приземистый, крепкий.

Плешивцев. Командир гражданской авиации, полковник, два ордена Красного Знамени, орден Ленина. С 29-го года в авиации. Был инструктором. Участник испанской и финской войн. Добродушный. Широкая улыбка. Редкие рыжеватые волосы. Высокий лоб (от залысин). Немного лысеет с затылка. Не любит выпить…

Засовский. Худой, высокий, чернявый, медлительный. Любит длинно рассказывать. Прекрасный артиллерист.

Командиры полков.

Корниенко. Нет знаков различия. Свитер вылезает из-под ворота. В ватных штанах. Молодой. Окончил нормальную военную школу. Говорит тихо. Скромный. Безумной отваги. Очень спокойный.

Курташов. Толстый. Решительный хриплый голос. О всех своих делах этим решительным хриплым голосом может убедительно наврать. Старый солдат, 1897 года рождения. Мало культурный. Окончил школу «Выстрел». Во время операций провалился, был переведен на батальон. И с батальоном тоже плохо справился.

Хейфиц. Рыжий, в крупных веснушках еврей. Был начальником связи полка. Командовал батальоном. Потом полком. В нем есть что-то штатское. В операции провалился и был переведен на батальон…

13/ХП.

… Командир арт[иллерийского] полка Удалой. Тихим волнующимся голосом с теноровыми интонациями просил подкинуть артиллерии человек сорок — пятьдесят, чтобы ворваться в город.

Около 16 часов пехота 1190-го полка с приданной пехотой ворвалась на западную окраину города. Соседи — дивизия Дьяконова — слева тоже. К ночи вышли к мосту через Ловать. Ночью расширялись по всей западной части. Другие полки тоже. Остались отдельные кварталы и дома в руках немцев.

14/XII.

… Город В[еликие] Луки с высоты бывш[его] КП дивизии. Пасмурно. Сыро. Грязь. Город виден. Дымы пожаров. Работа тяжелой артиллерии. Работа PC — Катюш и Марьи Ивановны (она же «Иван Долбай»). Днем налет «илов». Красные шарики зенитных снарядов. Взрывы бомб и PC с самолетов. Исключительное зрелище.

В течение дня осваивали западную часть. Немцы еще сидят в подвалах, дзотах и на некоторых высотах по окраинам. Из-за сильного огня не могли продвинуться на восточную часть Ловати. Потеряли за все время операции немало людей. Жители плакали, обнимали колени наших бойцов

стр. 149

— Разговор с завхозом школы. Тощий от страха и голода, рыжий старик, подхалим. Пошел работать из-за жратвы, подхалимничает перед нами, как подхалимничал перед немцами. И молодой паренек. Работает в частной сапожной мастерской.

Ночь с 14-го на 15-е. В блиндаже комдива, 1 1/2 километра от города…

Все время стоит пасмурная теплая погода. Снег почти растаял. Грязь. Дождь чередуется со снегом. Блиндаж набит спящими и работающими и приходящими людьми. Кроник не спит, все время висит на телефонах. Васильев, нач[альник] опер[ативного] отдела, тоже.

К утру — еще темно — вызвали командиров полков. День и ночь оценены как неудача. Поставлены новые задачи. Новые командиры полков Осадчий и Любавин, капитаны. Корниенко по-прежнему на высоте. Устал, почти спит стой, пока комдив занимается с другими.

Ком[андир] учебного батальона. Был контужен на самом подходе к городу. Абсолютно оглох. Двое суток воевал, отказываясь уйти, скрывая глухоту от начальства. Наконец, узнали, — был насильно выведен из боя и отправлен в госпиталь. Сидит у комдива худой, землистый, мутные глаза. Комдив разговаривает с ним карандашом по бумаге. Беложилов все понимает, отвечает толково.

Эстонцы некоторыми подразделениями ночью форсировали Ловать, заняли ближние два квартала восточной части города, но не закрепились и были вышиблены. Всю ночь идет собирание и организация частей, разбредшихся по западной части города по условиям ночного боя и просто прикорнувших по домам от усталости. Двенадцать очагов пожаров в городе.

— Занимайте помещение и выбрасывайте красный флаг. Только немного погодите, пока весь город займем, а не то весь огонь немцев будет направлен на вас, — шутит полковник Кроник.

Уполномоченный советской власти т. Сметанников.

Блиндаж набит людьми; Направляется первый советский комендант в западную часть В[еликих] Лук капитан Прилюстенко и первые уполномоченные советской власти — военные политработники. Их резиденция КП 1188-го полка — Садовая, 29.

15/XII.

В 9.30 снова артподготовка и в 12 — атака. Противник сильно бьет из пулеметов и минометов. Кроник на танке подъехал к 1188. Танк подвергся сильному лобовому и фланирующему огню. Танкист, нервничая, что везет командира, потерял управление, танк застопорил.

стр. 150

— — Не волнуйся, ничего, ничего…

Так Кроник успокаивал его минут пять, танк пошел…

«Председатель горсовета» Сметанников звонит из Великих Лук, что он голоден. Несмотря на все трудности, в блиндаже гомерический хохот.

Артиллерист жалуется, что трофейные лошади не понимают по-русски: «Ни тпру, ни но».

По телефону: «Мама»… «Мама»… Дай «Персик»…

16/ХII.

За ночь погода разъяснилась, ударил мороз. Каша из снега и глины смерзла и застыла. С утра ослепительный солнечный день. Беспрерывные бои в воздухе между «мессерами» и нашими «лагами» и «яками». Ослепительные дымки в воздухе. «Юнкерсы» бомбят наши передки в западной части города. «Илы» бомбят восточную. Подсчитать те и другие невозможно. Они уже сбили три наших самолета, мы у них — ни одного…

Немцы на парашютах сбрасывают в восточную часть города грузы с боеприпасами и продовольствием.

17/XII.

Опять туман. Привели редактора газеты «Великолуцкие известия»… Иуда. Дочку, восемнадцати лет, послал работать в штаб немецкого полка. Рысьи глаза, острые уши, седоватая щетина, спокоен. 53 года…

20/XII.

Раненый танкист подобрал в В[еликих] Луках завернутую в тряпье девочку. В тряпье записка «Галя» и больше ничего. Девочку усыновил корреспондент Информбюро Евнович.

23/XII.

… Заметки о бойце и младшем командире.

… Приобретение опыта. Поведение раненых. Стойкость и воспитание ее. Опыт и мастерство. Превращение бойца в командира. Отвага. Неопытный боец совершенно не пользуется трехлинейной винтовкой. Боец, владеющий автоматическим оружием. Боец, владеющий самыми различными видами оружия. Любовь к оружию.

стр. 151

— 24/XII.

Оля Басова. В прошлом беспризорница. Училась в средней школе до 10 класса. Мечтала поступить в геологический институт. Была медсестрой, когда мобилизовали в армию. Два раза ранена, один раз контужена. Все время работает медсестрой, потом военфельдшером в БПМ (батальонный пункт медицинской помощи).

Тридцать шесть дней была с полком в окружении. Рассказывает, что в госпитале в Торопце в коридоре под охраной лежат раненый немец и русский полицейский — их охраняют, чтобы раненые их не растерзали. Она — крепкая русская девушка, двадцати лет, с высокой грудью, стройная, со стрижеными светло-русыми прямыми волосами, лицом похожа на Лялю Осипову. Не хочет идти в медсанбат, в батальон ее не пускают, хочет попасть в полк (ППМ).

Бойцы.

Украинец Кузьменко Роман Мартынович, автоматчик, сорок два года, бывш[ий] председатель колхоза. Уничтожил в бою западнее Ржева тринадцать немцев из автомата. Кончались патроны. Из немецкой винтовки — двоих. Шла драка. Прикладом уничтожил еще одного.

Узбек Юлдаш Музахмедов. В первом своем бою подкрался с тыла к дзоту, фланкирующему нас огнем. Открыл огонь из автомата и бросил гранату. Убил семерых, взял трех в плен.

Казах Бабаев. В расчете ПТР. Двоих из расчета убило. Он сидел в щели. Дважды стрелял в танк и не пробил. Когда танк прошел рядом, он выстрелил в бок. Танк загорелся. Он стал бить из автомата по пехоте и уничтожил восемнадцать.

Опарин Серафим Григорьевич, коми. Снайпер. Убил 432 немца. Четыре раза ранен.

28/XII.

… В[еликие] Луки. Сев[ерная] часть города… Старший сержант Винатовский Генрих Александрович Первый ворвался в оборону 13/ХП. На дзоте водрузил знамя — разорванный кисет. Улица навсегда останется Советской…

Красноармеец Осипов Иван Григорьевич командовал взводом (был судим раньше — политрук — за сдачу населенного пункта). С взводом отнял пушку у немцев ночью. Артиллерист повернул ее прямой наводкой против немцев. Около был блиндаж, Осипов ворвался в блиндаж, уничтожил немцев.

Губерник, красноармеец, связист. Тянул линию, не хватило кабеля. Проходил наш танк, он вскочил и поехал как десантник: «Терять время некогда». Танк прорвал проволочное заграждение, подошел к дзоту. Губерник сбоку вытащил пулемет за ствол к себе. Из Зап[адной] Украины. Был контужен, пробыл два дня на ППМ и вернулся. Молодой, здоровый парень, вторично ранен…

стр. 152

— Старший лейтенант батальона Смирнов Иван Васильевич. В процессе боя принял командование батальоном (командир 13-го был отстранен, как не справившийся). Отлично прорывается. Его рота первая (штурмовая) ворвалась в город… Гражданская специальность — прокурор, прибыл из запаса. Ранен.

Ст[арший] лейтенант Гребнев Ал[ексан]др Алексеевич. Командовал ротой противотанковых ружей. До штурма назначен замк[оманди]ра второго батальона. Вел 5-ю штурмовую роту на штурм Великих Лук. При взятии жилых зданий был контужен, потерял речь и язык. Не пошел в ППМ, мог разговаривать только записками. Не мог двое суток разговаривать. Потом заговорил, стал всех обнимать и целовать. Теперь тяжело ранен. Пуля в правый бок. Вчера пошел в бой со штурмовой ротой и ночью был ранен. Лет двадцать семь. Средний рост, упорный, разговорчивый…

Бой за Рыкалово и военный городок. Разбили дзоты, здания. Вечером в 5 часов немцы пошли в контратаку. Стала бить шрапнель, а не картечь.

К[оманди]р взвода мл[адший] лейтенант Давыдов. К[оманди]р орудия сержант Московкин. Весь расчет выбыл, остался один Давыдов, продолжал бой. Замк[оманди]ра дивизиона Новоселов подоспел к нему, вели огонь вдвоем. Выпустили 50 снарядов, человек 40 — 50 побили, остальные отступили. Новоселов собрал расступившуюся ранее пехоту и организовал оборону.

Полина Яцуценко, санинструктор, украинка. Родители на оккупированной тер[рито]рии. Бесстрашная в боях. Во весь рост в сражениях, была ранена. Работает и сейчас.

12-го утром зачитан приказ Дьяконова. Превратилось в патриотический митинг.

29/XII.

Исключительно ясный солнечный день. Небывалые по масштабу действия авиации над В[еликими] Луками. Воздух дрожит об бомбежек.

Короткой Платон Иванович: «Помните, был такой греческий философ? Так вот, я тоже Платон, хотя к философии не имею никакого отношения».

Из беспризорников, воспитывался в детдоме. Был в колонии малолетних преступников (в драке порезал мальчишку)…

Народ о прямой, наводке:

«Немец пробовал. Да для него неученье — тьма, а ученье — могила».

Чесноков Василий Константинович. Похож на Петра Суркова внешностью. Уроженец Балашова, окончил военную школу в Тбилиси. Очень русский человек.

стр. 153

— Павел Степанович Ничков — стройный, среднего роста, немного даже девичьего сложения, спокойный миловидный командир с трубочкой.

Врач медсанбата Окулов Александр Алексеевич. Около пятидесяти. Врач заводской и районный, был врачом в финскую. Сейчас один сын летчик, другой ранен и тоже на войне. Свыше трех тысяч раненых прошло с 13 декабря…

30/XII.

… Штурмовали школу. Школа с замурованными окнами. Подбежали, с верхних этажей стали сбрасывать гранаты и мины. Один боец гранатой пробил окно и сам погиб. Автоматный огонь не давал ворваться в окно. Потом пять человек ворвались и стали расчищать, за ними другие. Всадили три ящика гранат по окнам, по амбразурам.

www.portalus.ru/modules/shkola/rus_show_archives.php?subaction=showfull&id=1295886162&archive=1295896498&start_from=&ucat=&

Комментарии (23)

rss свернуть / развернуть
Как разительно, это отличается от самого очерка.
gvtm.ru/ekspoziciya,-posvyaschennaya-veliko
свернуть ветку
Помните, здесь обсуждали картину с девочкой из освобожденных Великих Лук? Не к ней ли
«Раненый танкист подобрал в В[еликих] Луках завернутую в тряпье девочку. В тряпье записка «Галя» и больше ничего. Девочку усыновил корреспондент Информбюро Евнович.»

свернуть ветку
Александр Евнович фронтовой друг Фадеева. О нем упоминается www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=296
biblio-vluki.ru/40-aleksandr-fadeev.html
свернуть ветку
Я пытался, что- то выяснить, но не получилось. Александр Абрамович Евнович.
свернуть ветку
Про девочку Галю с картин?
свернуть ветку
Да, и про Галю и Евновича.
свернуть ветку
Печально. Сюжет по человечески интересен
свернуть ветку

Галя Бориса Неменского…
свернуть ветку
Ого. Спросили?
свернуть ветку
Спросили… не НАША Галя… но след есть…
свернуть ветку
Жаль, что не всё так просто…
свернуть ветку
Наградной лист найден Мурылевым Андреем Анатольевичем
свернуть ветку
Как тесен мир
свернуть ветку
www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1815 Борис Полевой. «ПАРТИЗАН ТОВАРИЩ Ш.»:

В дни зимнего наступления дивизии нашего фронта особенно активизировали действия калининские партизаны. Мой друг Александр Евнович, имеющий право делать свои сообщения на основе военных донесений наступающих частей, почти каждый день сообщал о партизанских подвигах, совершаемых тут и там в знакомых мне, тверяку, местах… Партизанский отряд товарища 3. смелым налетом уничтожил в районе ржевского аэродрома неприятельскую базу горючего… Партизаны-железнодорожники из отряда товарища У. взорвали железнодорожный мост в районе поселка Оленино, прекратив движение на важной коммуникации противника… Отряд товарища К., действующий в Пушкиногорском районе, в смелом ночном налете уничтожил вражескую машину, движущуюся в направлении…
свернуть ветку
Получается, известен адрес первой послевоенной власти и ее представители:
«Направляется первый советский комендант в западную часть В[еликих] Лук капитан Прилюстенко и первые уполномоченные советской власти — военные политработники. Их резиденция КП 1188-го полка — Садовая, 29
свернуть ветку
  • avatar
  • Amur
  • 22 ноября 2014, 16:21
  • #
  • +1
Интересные записи в дневнике Фадеева.
Спасибо, Alekceich!
свернуть ветку

Страница 80,81 о Гале.
свернуть ветку
Коля Бороздинский (ныне главный инженер Великолукского управления коммунального хозяйства) — Коля мог быть очевидцем случая находки Гали раненым танкистом.
свернуть ветку
… Быстро появляются санитары с носилками. Да и передовой перевязочный пункт оказывается рядом. Танкиста раздевают, разрезывая комбинезон. Рука его оказывается раздробленной, на нее накладывают жгут. А пока врач занимается им, мы разматываем сверток. Там оказывается… ребенок. Он завернут в желтый шелк немецкого опознавательного флага. На нем плешивенькая шубка, меховой капор, а поверх всего еще спорок лисьей шубы. Это девочка лет полутора-двух. Мы ее развернули, а она не просыпается. Меж одежд находим записку. На ней имя девочки. И все…

… Утром, как о том было договорено, должна начаться, по выражению Фадеева, «операция Найденыш». Наша девочка отправляется в дальний путь в Москву, к своей названой маме. Мы все встали затемно, хотя подготовка к экспедиции была закончена еще вчера.
Шофер Евновича Володя, умный, спокойный парень, готовил машину к этому путешествию с особой тщательностью...
«Эти четыре года. Из записок военного корреспондента.»
Борис Полевой
coollib.com/b/299794/read#t70
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения